7月10日から第101回全国高校野球選手権大会の福島県大会が始まります。昨年は聖光学院高校が12年連続15回目の甲子園出場を果たしました。

今年の福島県大会は前年より3チーム少ない75校が参加します。

7月10日から始まる福島県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月10日(水)~28日(

参加校数:75校(前年比 -3 )

使用球場:いわきグリーンスタジアム、あいづ、ヨーク開成山スタジアム、白河グリーンスタジアム

昨年の代表校:聖光学院(2回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 東日大昌平 聖光学院 聖光学院
準優勝 学法石川 日大東北 福島商
ベスト4 日大東北、ふたば未来学園 福島商、学法福島 いわき海星、湯本
ベスト8 相馬、福島商、学法福島、福島西 磐城、東日大昌平、湯本、学法石川

主な注目選手

須藤翔(聖光学院)、小室智希(聖光学院)、藤原涼雅(学法石川)、佐藤日翔(学法石川)、横山凌(学法石川)、磯上航希(日大東北)、村上椋音(東日大昌平)、横田龍星(東日大昌平)、水戸部稜希(東日大昌平)、大内良真(福島商)、渡辺直紀(福島商)、国分渉(ふたば未来学園)

 

トーナメント表

(引用:福島県高野連

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:聖光学院高校(13年連続16回目)

 

7月28日() 決勝

<いわきグリーンスタジアム>

 聖光学院 2-0 日大東北

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 2 0 0 0 0 0 0 0 × 2
 投手
日大東北  磯上
聖光学院  須藤

 

7月27日() 準決勝

<いわきグリーンスタジアム>

 日大東北 2-1 東日大昌平

 聖光学院 5-0 光南

 

7月25日(木) 準々決勝

<いわきグリーンスタジアム>

 東日大昌平 6-5 白河旭

 光南 6-3 ふたば未来学園

<あいづ>

 聖光学院 5-3 学法福島

 日大東北 10-8 郡山

 

7月23日(火) 4回戦

<いわきグリーンスタジアム>

 東日大昌平 7-3 須賀川

 光南 3-2 学法石川

 聖光学院 8-0 会津

<あいづ>

 日大東北 10-6 安積黎明

 郡山 1-0 福島商

 学法福島 7-0 喜多方桐桜

<白河グリーンスタジアム>

 ふたば未来学園 2-0 福島東

 白河旭 7-6 相馬

 

7月21日() 3回戦

<いわきグリーンスタジアム>

 郡山 6-3 湯本

 福島東 12-5 相馬東

 白河旭 8-1 南会津

<あいづ>

 喜多方桐桜 3-2 安達

 安積黎明 1-0 勿来工

 会津 4-1 帝京安積

<白河グリーンスタジアム>

 光南 6-0 原町

 須賀川 8-0 若松商

 

7月20日() 3回戦

<いわきグリーンスタジアム>

 東日大昌平 5-0 尚志

 聖光学院 10-0 福島西

 ふたば未来学園 14-1 小高産業技術

<あいづ>

 日大東北 11-1 船引

 福島商 7-0 安積

 学法福島 7-4 田村

<白河グリーンスタジアム>

 学法石川 7-3 磐城農

 相馬 13-2 葵

 

7月16日(火) 2回戦

<ヨーク開成山スタジアム>

 郡山 7-2 只見

 福島東 9-0 あさか開成

<いわきグリーンスタジアム>

 安達 10-1 会津北嶺

 原町 9-1 相馬農

<白河グリーンスタジアム>

 帝京安積 8-0 福島高専

 相馬東 5-3 本宮

 

7月15日() 2回戦

<ヨーク開成山スタジアム>

◎福島商 14-4 会津学鳳

◎学法福島 10-1 長沼・塙工・猪苗代・西会津

<いわきグリーンスタジアム>

◎相馬 4-0 白河

 勿来工 4-3 保原

<あいづ>

 南会津 3-2 郡山北工

 喜多方桐桜 7-2 会津工

<白河グリーンスタジアム>

 磐城農 14-7 小野・湖南・好間

 白河旭 6-5 磐城

 

7月14日() 2回戦

<あいづ>

 会津 9-0 岩瀬農

 若松商 13-2 福島成蹊

 

7月13日() 2回戦

<ヨーク開成山スタジアム>

◎聖光学院 11-1 二本松工

◎日大東北 9-0 橘

<いわきグリーンスタジアム>

◎東日大昌平 12-1 郡山東

◎ふたば未来学園 9-2 修明

<あいづ>

 安積黎明 3-1 会津農林

 船引 6-5 喜多方

<白河グリーンスタジアム>

◎学法石川 10-0 平商

 光南 13-5 福島工

 

7月12日(金) 1・2回戦

<ヨーク開成山スタジアム>

 福島西 5-0 石川

 田村 10-0 福島北

<いわきグリーンスタジアム>

 尚志 5-4 いわき総合

 湯本 9-8 福島明成

 小高産業技術 8-7 いわき光洋

<あいづ>

 喜多方桐桜 2-0 川俣・梁川

 葵 10-0 新地

<白河グリーンスタジアム>

 相馬東 6-4 田島

 須賀川 7-0 磐城桜が丘

 

7月11日(木) 1回戦

<ヨーク開成山スタジアム>

 郡山 8-1 いわき海星

 福島東 6-0 福島

 安積 7-6 郡山商

<いわきグリーンスタジアム>

 安達 5-2 平工

 原町 15-0 四倉

<あいづ>

 若松商 10-2 会津ザべリオ

 南会津 10-0 福島南

<白河グリーンスタジアム>

 白河旭 8-1 須賀川桐陽

 帝京安積 6-5 白河実

7月10日(水) 1回戦

<いわきグリーンスタジアム>

 勿来工 4-3 清陵情報

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です