7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の鹿児島県大会が始まります。昨年は鹿児島実業高校が3年ぶり19回目の甲子園出場を果たしました。

今年の鹿児島県大会は前年と同じ70校が参加します。

7月6日から始まる鹿児島県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月6日()~25日(木)

参加校数:70校(前年比 ±0 )

使用球場:平和リース球場、鹿児島市鴨池公園野球場

昨夏の代表校:鹿児島実(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 神村学園 神村学園 鹿児島実
準優勝 鹿児島実 鹿屋中央 鹿屋中央
ベスト4 尚志館、鹿児島商 鹿児島情報、鹿児島城西 鹿屋農、鹿児島南
ベスト8 鹿屋中央、枕崎、武岡台、れいめい 川内、鹿児島商、武岡台、枕崎

主な注目選手

田中瞬太郎(神村学園)、田中大陸(神村学園)、森口修矢(神村学園)、小峯新陸(鹿児島城西)、八方悠介(鹿児島城西)、吉木涼晴(鹿児島実)、福重圭誇(尚志館)、新有留優斗(鹿屋中央)、沖田龍之介(鹿児島情報)、上野倖汰(枕崎)、

 

トーナメント表

(引用:鹿児島県高野連

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:神村学園高校(2年ぶり5回目)

 

7月28日() 決勝

<平和リース>

 神村学園 5-3 鹿屋中央

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿屋中央 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3
神村学園 0 0 0 3 1 0 0 1 × 5
投手 本塁打
鹿屋中央  福地
神村学園  田中瞬  田中天、田中瞬

 

7月26日(金) 準決勝

<平和リース>

 神村学園 6-1 国分中央

 鹿屋中央 5-4 れいめい

 

7月24日(水) 準々決勝

<平和リース>

 鹿屋中央 4-2 鹿児島玉龍

 れいめい 4-0 樟南

 

7月23日(火) 準々決勝

<平和リース>

 神村学園 4-3 大島

 国分中央 5-3 鹿児島情報

 

7月22日(月) 4回戦

<鴨池公園野球場>

 れいめい 6-4 枕崎

 樟南 12-3 尚志館

<平和リース>

 国分中央 2-0 鹿児島実

 鹿児島情報 10-0 鹿屋工

 

7月20日() 4回戦

<鴨池公園野球場>

 鹿児島玉龍 10-3 鹿児島城西

 鹿屋中央 9-0 鹿児島

<平和リース>

 神村学園 8-1 川内

 大島 6-5 鹿児島南

 

7月19日(金) 3回戦

<鴨池公園野球場>

 国分中央 7-0 加治木工

 鹿屋工 3-2 松陽

 鹿児島情報 7-5 伊集院

<平和リース>

 れいめい 1-0 川内商工

 樟南 11-1 屋久島

 尚志館 7-3 鶴丸

 

7月18日(木) 3回戦

<鴨池公園野球場>

 鹿児島南 9-5 鹿児島商

 鹿児島実 12-5 出水

<平和リース>

 鹿屋中央 8-1 曽於

 枕崎 2-0 鹿屋農

 

7月17日(水) 3回戦

<鴨池公園野球場>

 神村学園 10-0 隼人工

 川内 4-0 鹿屋

 大島 8-3 志布志

<平和リース>

 鹿児島城西 6-4 徳之島

 鹿児島玉龍 6-0 明桜館

 鹿児島 11-1 古仁屋

 

7月16日(火) 2回戦

<鴨池公園野球場>

 樟南 10-0 国分

 鶴丸 2-0 鹿児島工

 鹿児島水産 6-3 ◎尚志館

<平和リース>

 松陽 20-9 喜界

 伊集院 8-0 沖永良部

◎鹿児島情報 11-1 種子島中央

 

7月15日() 2回戦

<鴨池公園野球場>

 川内商工 10-1 鹿児島第一

 れいめい 8-1 ラ・サール

 屋久島 7-4 出水商

<平和リース>

 国分中央 12-0 吹上

 加治木工 11-3 種子島

 鹿屋工 31-0 志學館

 

7月12日(金) 2回戦

<鴨池公園野球場>

◎鹿屋中央 13-3 甲南

◎枕崎 5-2 頴娃

 鹿屋農 10-0 指宿

<平和リース>

◎鹿児島商 55-0 鹿児島修学館

◎鹿児島実 20-0 鶴翔

 出水 19-0 山川・川辺・垂水

 

7月11日(木) 2回戦

<鴨池公園野球場>

 古仁屋 2-1 市来農芸

 鹿児島 8-1 加治木

 曽於 6-5 武岡台 (延長13回タイブレーク)

<平和リース>

 志布志 8-0 大口・伊佐農林・霧島・串良商

 大島 6-5 池田

 鹿児島南 7-0 奄美

 

7月9日(火) 2回戦

<鴨池公園野球場>

 徳之島 9-0 樟南二

 鹿児島玉龍 5-1 出水工

 明桜館 17-3 与論

<平和リース>

 隼人工 7-0 出水中央

 鹿屋 10-5 鹿児島中央

 川内 10-3 錦江湾

 

7月7日() 1・2回戦

<鴨池公園野球場>

 吹上 8-7 薩摩中央

 松陽 14-0 開陽・特別支援・加世田常潤・串木野

鹿児島城西 20-0 川薩清修館

<平和リース>

 鹿児島第一 13-9 蒲生

 樟南 25-1 鹿児島高専

神村学園 4-1 薩南工

7月6日() 1回戦

<平和リース>

 大島 3-2 加世田

 鹿児島 8-4 指宿商


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です