7月10日から第101回全国高校野球選手権大会の埼玉県大会が始まります。昨年は北埼玉代表として花咲徳栄高校(4年連続6回目)、南埼玉代表として浦和学院高校(5年ぶり13回目)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の埼玉県大会は代表枠が1校に戻り前年より6チーム少ない152校が参加します。

7月10日から始まる埼玉県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月10日(水)~28日(

参加校数:152校(前年比 -6)

使用球場:大宮公園、市営大宮、上尾市民、市営浦和、川越初雁、熊谷公園、越谷市民、朝霞市営、川口市営、所沢航空公園

昨年の代表校:浦和学院(ベスト8)花咲徳栄(2回戦)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 春日部共栄 春日部共栄 北埼玉:花咲徳栄

南埼玉:浦和学院

準優勝 浦和実 東農大三 北埼玉:上尾

南埼玉:川口

ベスト4 山村学園、東農大三 浦和実、立教新座 北埼玉:滑川総合、埼玉栄

南埼玉:聖望学園、川越東

ベスト8 埼玉栄、花咲徳栄、西武台、昌平 上尾、聖望学園、埼玉栄、山村学園

 

主な注目選手

村田賢一(春日部共栄)、石崎聖太郎(春日部共栄)、韮澤雄也(花咲徳栄)、羽佐田光希(花咲徳栄)、井上朋也(花咲徳栄)、橋本使功(花咲徳栄)、畑敦巳(浦和学院)、中前祐也(浦和学院)、美又王寿(浦和学院)、和田朋也(山村学園)、豆田泰志(浦和実)、飯島一徹(東農大三)、米山魁乙(昌平)、北口恭輔(埼玉栄)

 

トーナメント表

(引用:埼玉県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:花咲徳栄高校(5年連続7回目)

 

7月28日() 決勝

<大宮公園>

 花咲徳栄 11-2 山村学園

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 6 1 0 0 1 2 0 1 0 11
山村学園 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
 投手
花咲徳栄  中津原
山村学園  和田

 

7月27日() 準決勝

<大宮公園>

 花咲徳栄 7-4 春日部共栄

 山村学園 10-3 大宮東

 

7月25日(木) 準々決勝

<大宮公園>

 春日部共栄 6-3 昌平

 大宮東 3-0 市川越

<市営大宮>

 花咲徳栄 11-0 山村国際

 山村学園 8-1 川越工

 

7月23日(火) 5回戦

<大宮公園>

 春日部共栄 6-0 武南

 山村学園 4-1 熊谷商

 市川越 5-4 浦和実

<市営大宮>

 花咲徳栄 13-2 所沢商

 山村国際 11-7 市浦和

 川越工 5-0 鴻巣

<上尾市民>

 昌平 6-0 聖望学園

 大宮東 3-2 上尾

 

7月21日() 4回戦

<大宮公園>

 山村国際 3-2 東農大三

 山村学園 3-2 立教新座

 熊谷商 4-3 大宮北

<市営大宮>

 花咲徳栄 9-0 秀明英光

 市浦和 9-2 西武文理

 川越工 5-2 越谷西

<上尾市民>

 所沢商 8-3 八潮南

 鴻巣 4-3 西武台

 

7月20日() 4回戦

<大宮公園>

 春日部共栄 4-1 栄北

 市川越 5-1 志木

 浦和実 2-0 浦和学院

<市営大宮>

 聖望学園 11-2 春日部

 昌平 3-0 坂戸

 大宮東 9-5 埼玉栄

<上尾市民>

 武南 11-1 蕨

 上尾 6-5 狭山ヶ丘

 

7月18日(木) 3回戦

<大宮公園>

 花咲徳栄 9-0 正智深谷

 東農大三 4-2 羽生一

 山村学園 7-0 星野

 志木 5-4 川口青陵

<市営大宮>

 西武文理 10-4 白岡

 川越工 5-2 朝霞西

 越谷西 3-1 川口市立

<上尾市民>

 鴻巣 7-1 上尾南

 秀明英光 10-3 川越初雁

 大宮北 10-9 滑川総合

<市営浦和>

 市浦和 7-3 叡明

 西武台 12-5 独協埼玉

<熊谷公園>

 熊谷商 4-1 所沢北

 山村国際 6-0 川越総合

 立教新座 8-5 本庄一

<朝霞市営>

 所沢商 7-0 小川

 八潮南 3-2 豊岡

 

7月17日(水) 3回戦

<大宮公園>

 春日部共栄 3-0 ふじみ野

 上尾 7-0 朝霞

 浦和実 9-1 浦和

<市営大宮>

 昌平 17-0 草加東

 浦和学院 8-1 狭山清陵

 蕨 7-5 早大本庄

<上尾市民>

 聖望学園 4-3 川越西

 春日部 6-2 進修館

 埼玉栄 9-0 桶川

<市営浦和>

 大宮東 1-0 浦和西

 志木 3-2 草加西

<熊谷公園>

 武南 5-3 松山

 坂戸 7-2 秩父

 栄北 13-1 杉戸

<朝霞市営>

 市川越 5-0 与野

 狭山ヶ丘 4-3 川越東

 

7月16日(火) 2回戦

<大宮公園>

 朝霞 6-1 坂戸西

<上尾市民>

 川越東 12-0 北本

 滑川総合 14-0 大宮光陵

 越谷西 13-1 日高

<市営浦和>

 与野 5-4 鶴ヶ島清風

 市浦和 9-1 八潮

<熊谷公園>

 山村国際 31-2 児玉白楊

 蕨 3-0 深谷商

 八潮南 6-1 川越

 

7月15日() 2回戦

<大宮公園>

 武南 7-1 富士見

 川越工 12-2 川口工

 進修館 11-5 大宮開成

<市営大宮>

 大宮東 12-0 浦和東

 川越西 10-0 松伏

 小川 6-2 狭山工

<上尾市民>

◎上尾 3-0 慶応志木

 星野 5-2 春日部工

 鴻巣 10-0 三郷工枝

<市営浦和>

◎浦和実 6-1 本庄

 浦和西 22-0 羽生実

<熊谷公園>

◎熊谷商 1-0 入間向陽

 本庄一 7-0 細田学園

 桶川 9-4 飯能

<朝霞市営>

 大宮北 3-0 城西大川越

 浦和 8-4 寄居城北

<川越初雁>

 西武文理 10-2 熊谷農

 上尾南 3-2 新座総合・和光

<越谷市民>

 立教新座 5-4 宮代

 川越初雁 8-0 新座

<川口市営>

 狭山清陵 7-1 栄東

 栄北 8-0 浦和工

<所沢航空公園>

 所沢北 5-1 国際学院

 秩父 3-2 所沢西

 

7月13日() 2回戦

<大宮公園>

◎西武台 7-0 浦和麗明

◎川口市立 11-0 熊谷

◎埼玉栄 5-4 埼玉平成

<市営大宮>

 浦和学院 5-0 盈進学園東野

 朝霞西 2-1 春日部東

 狭山ヶ丘 8-1 鷲宮

<上尾市民>

 正智深谷 3-2 伊奈学園

 坂戸 8-1 上尾鷹の台・上尾橘・深谷・鳩山・児玉

 秀明英光 7-0 幸手桜・吉川美南・三郷・栗橋北彩

<市営浦和>

 豊岡 2-0 大宮南

 ふじみ野 1-0 不動岡

<熊谷公園>

◎東農大三 5-2 本庄東

 羽生一 6-2 桶川西

 早大本庄 3-1 城北埼玉

<朝霞市営>

 草加東 5-3 新座柳瀬

 白岡 7-0 飯能南

<川越初雁>

◎所沢商 2-1 狭山経済

 川越総合 9-0 越生

<川口市営>

 川口青陵 6-5 三郷北

 独協埼玉 14-2 開智未来

<所沢航空公園>

◎山村学園 7-4 蓮田松韻

◎市川越 1-0 武蔵越生

 

7月12日(金) 2回戦

<大宮公園>

◎聖望学園 14-1 川口

◎昌平 18-3 越谷南

◎松山 9-0 小鹿野

<市営大宮>

◎春日部共栄 9-1 所沢

 春日部 5-3 大宮

◎花咲徳栄 32-0 杉戸農

<越谷市民>

◎叡明 7-1 越ケ谷

 杉戸 9-8 草加

 

7月11日(木) 1回戦

<大宮公園>

 大宮東 2-1 南稜

 与野 6-1 岩槻商

 朝霞 5-0 久喜工

<市営大宮>

 大宮光陵 10-0 岩槻北陵・大宮商・大宮西・大宮武蔵野

 越谷西 4-3 深谷一

 小川 14-7 浦和北

<上尾市民>

 上尾南 4-3 草加南 (延長13回タイブレーク)

 富士見 35-0 妻沼

 秩父 11-1 大宮工

<熊谷公園> 

 進修館 8-0 熊谷西

 川越 4-3 熊谷工

 山村国際 12-2 秩父農工科

<川越初雁>

 川越工 4-2 川越南

 川越東 3-0 岩槻

 川越初雁 9-8 久喜北陽

<越谷市民>

 国際学院 3-2 越谷北

 立教新座 4-0 越谷東

 川越西 8-0 越谷総合

<川口市営>

 栄北 16-0 いずみ

 蕨 10-3 庄和

 市浦和 29-1 秀明

<所沢航空公園>

 西武文理 8-1 所沢中央

 狭山清陵 8-1 開智

 

7月10日(水) 1回戦

<大宮公園>

 志木 5-4 浦和商

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です