7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の新潟県大会が始まります。昨年は中越高校が2年ぶり11回目の甲子園出場を果たしました。

今年の新潟県大会は前年より5チーム少ない77校が参加します。

7月6日から始まる新潟県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月6日()~24日(水)

参加校数:77校(前年比 -5 )

使用球場:ハードオフ・エコスタジアム、鳥屋野、五十公野、みどりと森の運動公園、悠久山、佐藤池、ベーマガスタジアム

昨夏の代表校:中越(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 日本文理 日本文理 中越
準優勝 三条 新潟南 新発田
ベスト4 北越、村上桜ヶ丘 関根学園、帝京長岡 十日町、新潟産大付
ベスト8 高田、糸魚川、長岡大手、新潟産大付 加茂暁星、三条、新潟、新潟産大付

主な注目選手

南隼人(日本文理)、長谷川優也(日本文理)、中田龍希(日本文理)、幸田大和(北越)、高橋都夢(開志学園)、辰村悠輔(加茂暁星)、荒木友斗(加茂暁星)、目黒宏也(長岡商)、菅井道(中越)、広瀬航大(中越)

トーナメント表

(引用:新潟県高等学校野球連盟

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:日本文理高校(2年ぶり10回目)

 

7月24日(水) 決勝

<ハードオフ・エコスタジアム>

日本文理 12-3 東京学館新潟

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 1 3 0 2 1 2 0 3 0 12
東京学館新潟 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
投手 本塁打
日本文理  南→渡辺京→種橋→長谷川  長谷川
東京学館新潟  寺田→田村

 

7月23日(火) 準決勝

<ハードオフ・エコスタジアム>

 日本文理 9-0 新潟

 東京学館新潟 2-1 糸魚川

 

7月21日() 準々決勝

<ハードオフ・エコスタジアム>

 日本文理 7-0 五泉

 新潟 4-1 新潟明訓

 東京学館新潟 5-2 中越

 糸魚川 2-1 北越

 

7月17日(水) 4回戦

<鳥屋野>

 日本文理 9-2 長岡商

 五泉 8-3 高田

<五十公野>

 北越 11-4 十日町

 糸魚川 9-0 新潟西

<悠久山>

 中越 11-1 佐渡

 東京学館新潟 8-2 新潟南

<佐藤池>

 新潟 3-1 三条東

 新潟明訓 4-2 加茂暁星

 

7月15日() 3回戦

<鳥屋野>

 高田 6-5 万代

 五泉 7-0 三条農

<五十公野>

 糸魚川 4-0 新潟商

 新潟西 4-2 長岡向陵

<悠久山>

 新潟南 12-0 上越

 東京学館新潟 4-0 新井

<佐藤池>

 加茂暁星 1-0 新潟産大付

 新潟明訓 4-3 六日町

 

7月14日() 3回戦

<鳥屋野>

 日本文理 5-0 新潟県央工

 長岡商 2-1 巻

<五十公野>

 北越 7-0 見附

 十日町 3-2 新潟工

<悠久山>

 佐渡 11-3 三条

 中越 22-2 新発田農

<佐藤池>

 三条東 10-1 新津工

 新潟 8-0 柏崎工

 

7月12日(金) 2回戦

<鳥屋野>

◎新潟明訓 14-4 新潟青陵

◎東京学館新潟 9-3 佐渡総合

<五十公野>

◎五泉 4-0 新発田商

 新潟西 4-2 ◎新発田

 新潟南 4-0 新発田南

<悠久山>

 上越 3-2 ◎長岡大手

 長岡向陵 15-3 吉田

 新井 11-4 柏崎常盤

<佐藤家>

◎糸魚川 6-2 柏崎

◎高田 4-3 高田北城

◎新潟産大付 11-1 糸魚川白嶺

<みどりと森の運動公園>

 新潟商 18-0 羽茂

 万代 5-3 白根

 加茂暁星 31-0 加茂農林

<ベーマガスタジアム>

 六日町 7-0 小出

 三条商 5-3 長岡

 

7月11日(木) 2回戦

<鳥屋野>

◎日本文理 6-2 新発田中央

 新潟 8-6 ◎開志学園

<五十公野>

◎北越 8-1 新潟第一

 新津工 2-1 ◎村上桜ヶ丘

 新発田農 11-8 村上

<悠久山>

◎三条 9-2 高田農・高田商

◎中越 4-1 関根学園

◎長岡商 11-1 上越総合技術

<佐藤池>

 見附 5-2 長岡農・正徳館・栃尾

 柏崎工 9-3 海洋

 三条東 6-2 長岡工

<みどりと森の運動公園>

 新潟工 3-2 新潟江南

 佐渡 10-0 中条

 巻 7-0 敬和学園

<ベーマガスタジアム>

 十日町 6-3 ◎小千谷

 新潟県央工 6-2 塩沢商工・松代・十日町総合

 

7月9日(火) 1回戦

<鳥屋野>

 新潟青陵 5-4 巻総合

 佐渡総合 30-1 新潟北

<五十公野>

 新発田商 5-2 新津

 新潟西 9-4 新潟東

<佐藤池>

 柏崎 8-0 長岡高専

 上越 19-0 分水・村松・阿賀野

 

7月8日(月) 1回戦

<鳥屋野>

 新潟 8-1 新津南

 新潟第一 3-1 新潟向陽

<五十公野>

 新発田中央 10-0 豊栄

 新津工 7-0 加茂

<佐藤池>

 高田農商 9-2 久比岐・柏崎総合

 高田北城 11-9 小千谷西

 糸魚川白嶺 4-3 帝京長岡


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です