7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の東東京都大会が始まります。昨年は二松学舎大付属高校が2年連続3回目の甲子園出場を果たしました。

今年は前年より1チーム少ない129校が参加します。

7月6日から始まる東東京都大会を随時更新していきます。

昨夏の代表校:二松学舎大付(3回戦)

 

概要

日程:7月6日()~27日(

参加校数:129校(前年比 -1 )

使用球場:神宮、神宮第二、江戸川区、大田スタジアム、明大

 

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 東海大菅生 国士館 二松学舎大付
準優勝 国士館 東海大菅生 小山台
ベスト4 小山台、関東一 早稲田実、東亜学園 関東一、帝京
ベスト8 帝京、日大三、早稲田実、国学院久我山 岩倉、日体大荏原、城東、国学院久我山

 

主な注目選手

宮里優吾(岩倉)、谷幸之助(関東一)、細野晴希(東亜学園)、秋広優人(二松学舎大付)、山田将義(二松学舎大付)、右田稜真(二松学舎大付)、小松涼馬(帝京)、安居院勇源(小山台)

 

 

トーナメント表

(引用:東京都高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:関東第一高校(3年ぶり8回目)

 

7月27日() 決勝

<神宮球場>

 関東一 4-0 小山台

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山台 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一 0 0 0 2 0 0 0 2 × 4
投手
小山台  安居院
関東一  谷

 

7月25日(木) 準決勝

<神宮球場>

 小山台 4-1 上野学園

 関東一 9-1 日大豊山

 

7月22日(月) 準々決勝

<神宮球場>

 日大豊山 1-0 帝京

 上野学園 3-1 修徳

 

7月21日() 準々決勝

<神宮球場>

 小山台 5-1 高島

 関東一 9-0 立正大立正

 

7月20日() 5回戦

<神宮球場>

 帝京 1-0 堀越

 修徳 3-2 大森学園

 日大豊山 7-4 郁文館

<神宮第二>

 上野学園 3-0 駒込学園

<江戸川区>

 関東一 9-1 城西

 立正大立正 5-2 紅葉川

<大田スタジアム>

 小山台 4-3 安田学園

 高島 4-1 岩倉

 

7月19日(金) 4回戦

<神宮球場>

 帝京 2-0 江戸川

 修徳 6-5 錦城学園

 日大豊山 3-1 雪谷

<神宮第二>

 上野学園 3-2 王子総合

<江戸川区>

 堀越 15-2 淑徳巣鴨

 郁文館 3-2 小岩

<大田スタジアム>

 駒込学園 5-2 豊島学院

 大森学園 4-1 大森

 

7月18日(木) 3・4回戦

<神宮球場>

 関東一 6-0 青山学院

 紅葉川 10-3 東京

 岩倉 4-0 日体大荏原

<神宮第二>

 小山台 8-1 足立学園

 立正大立正 2-1 海城

<江戸川区>

 安田学園 9-3 葛飾商

 高島 1-0 板橋

 城西 6-3 東京実

<大田スタジアム>

 上野学園 8-0 順天

 豊島学院 13-7 正則学園

 駒込学園 7-5 開成

 

7月17日(水) 3回戦

<神宮球場>

 修徳 2-1 ◎二松学舎大付

<神宮第二>

 王子総合 7-0 小松川

 小岩 7-4 広尾

 錦城学園 4-1 文京

<江戸川区>

 城西 14-4 学習院

 板橋 2-1 墨田工

 高島 6-4 目黒

<大田スタジアム>

 郁文館 10-9 青山

 大森 6-2 自由ヶ丘学園

 大森学園 6-5 城北

<ダイワハウススタジアム八王子>

 東京実 12-4 国学院

<上柚木公園>

 岩倉 2-1 朋優学院

 安田学園 10-0 麻布

 

7月16日(火) 3回戦

<神宮球場>

◎小山台 10-2 東海大高輪台

<神宮第二>

 足立学園 6-1 深川

<大田スタジアム>

 葛飾商 9-1 篠崎

 

7月15日() 3回戦

<神宮球場>

◎帝京 3-0 実践学園

◎紅葉川 7-0 日大一

◎雪谷 8-4 成立学園

<神宮第二>

 海城 5-4 荒川商

 堀越 14-0 国際

<江戸川区>

 日大豊山 13-3 豊南

 江戸川 8-4 芝浦工大付

<大田スタジアム> 

 東京 3-2 芝

 立正大立正 12-1 大島

 淑徳巣鴨 3-0 昭和鉄道

7月14日() 3回戦

<神宮球場>

◎関東一 14-2 葛飾野

 日体大荏原 5-2 日本ウェルネス

<神宮第二>

 青山学院 11-1 大崎

 

7月13日() 2回戦

<神宮球場>

 豊南 8-3 足立新田

 順天 7-6 本郷

 正則学園 6-2 新宿

<神宮第二>

 城北 6-2 戸山

 錦城学園 16-2 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ヶ丘

<江戸川区>

 駒込学園 4-2 大田桜台

 開成 6-2 高輪

 豊島学院 7-6 葛西南・聖学院・ちばさ総合・八丈

<大田スタジアム>

 自由ヶ丘学園 8-7 大島海洋国際

 大森 3-2 昭和一

 大森学園 5-2 大東大一

<明大球場>

 墨田工 7-2 成城

 小岩 40-0 千早

<府中市民>

 日大一 9-2 九段

<ネッツ多摩昭島>

 実践学園 8-5 共栄学園

 

7月12日(金) 1・2回戦

<神宮球場>

 修徳 9-2 多摩大目黒

 上野学園 9-3 足立西

 文京 3-2 富士

<神宮第二>

 堀越 10-0 駒場

 海城 8-1 武蔵丘

 日大豊山 15-0 田園調布

<江戸川区>

 日大一 11-0 京華商

<大田スタジアム>

 郁文館 6-2 青稜

 王子総合 4-1 攻玉社

 成立学園 33-1 赤羽商・足立東・三商

<明大球場>

 昭和鉄道 10-1 巣鴨

 青山 5-1 目黒学院

 

7月11日(木) 1・2回戦

<神宮球場>

 日本ウェルネス 12-1 早稲田

<神宮第二>

 広尾 6-2 立志舎

 青山学院 7-0 桜丘

<江戸川区>

 修徳 6-0 淵江

 実践学園 13-2 両国

<大田スタジアム>

 東京 4-1 正則

 芝 5-4 目白研心

<明大球場>

 大島 5-0 明大中野

 芝浦工大付 24-0 南葛飾

 

7月10日(水) 1・2回戦

<神宮球場>

 東京実 3-1 東亜学園

<神宮第二>

 国学院 9-2 橘

 学習院 12-5 広尾学園

<江戸川区>

 目黒 6-2 独協

 葛飾野 2-1 桜修館

<大田スタジアム>

 攻玉社 5-4 鷺宮

 東海大高輪台 2-1 東京成徳大

 大崎 4-0 産業技術高専

<明大球場>

 荒川商 10-0 青井・日本橋

 国際 11-3 東京農産

 

7月9日(火) 2回戦

<神宮球場>

 立正大立正 5-0 駿台学園

<神宮第二>

 城西 3-2 立教池袋

 江戸川 12-4 日比谷

<江戸川区>

 板橋 2-1 城東

 高島 7-3 東

<大田スタジアム>

 深川 7-0 北豊島工

 淑徳巣鴨 6-5 三田

 

7月8日(月) 2回戦

<神宮球場>

 岩倉 2-0 東洋

<神宮第二>

 葛飾商 4-1 筑波大付

 篠崎 10-0 渋谷教育渋谷

 

7月7日() 1・2回戦

<神宮>

 足立学園 9-5 淑徳

 安田学園 12-0 日工大駒場

 日体大荏原 18-0 京華

<大田スタジアム>

 東海大高輪台 27-0 中野工

 桜修館 11-8 目黒日大

<神宮第二>

 麻布 4-1 荒川工

 朋優学院 11-1 文教大付

<明大球場>

 武蔵丘 5-2 足立工

 成立学園 17-1 大山・蒲田・六郷工科

 

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です