7月13日から第101回全国高校野球選手権大会の広島県大会が始まります。昨年は広陵高校が2年連続23回目の甲子園出場を果たしました。

今年の広島県大会は前年より2チーム多い90校が参加します。

7月13日から始まる広島県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月12日()~27日(

参加校数:90校(前年比 +2 )

使用球場:マツダスタジアム、しまなみ、コカ・コーラ広島、鶴岡一人記念、三次きんさいスタジアム、東広島運動公園、福山市民、やまみ三原市民

昨夏の代表校:広陵(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 広島商 広陵 広陵
準優勝 如水館 広島新庄
ベスト4 広、崇徳 崇徳、広島新庄 広島商、広島工大高
ベスト8 尾道商、井口、沼田、呉 武田、広、尾道、西条農

主な注目選手

河野佳(広陵)、石原勇輝(広陵)、中村楓大(広陵)、桑田考志郎(広島新庄)、木村優介(広島新庄)、秋山恭平(広島新庄)、真鍋駿(広島商)、山下尚(如水館)、沼田仁(呉)、沼田歩(呉)、倉本凌(崇徳)、谷岡楓太(武田)、井上愛斗(尾道)、渡辺悠人(広)

 

トーナメント表

(引用:バーチャル高校野球

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:広島商業高校(15年ぶり23回目)

 

7月29日(月) 決勝

<マツダスタジアム>

 広島商 10-7 尾道

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 2 0 8 0 0 0 0 0 0 10
尾道 0 0 1 0 0 6 0 0 0 7
 投手
広島商  倉本→中尾
尾道  井上→滝本→宗清→大土井→井上

 

7月27日() 準決勝

<しまなみ球場>

 広島商 13-5 広陵

 尾道 3-2 尾道商

 

7月26日(金) 準々決勝

<しまなみ球場>

 広島商 3-2 呉

 尾道商 7-2 広島新庄

<三次きんさいスタジアム>

 広陵 9-2 広島国際学院

 尾道 2-1 国泰寺

 

7月24日(水) 4回戦

<福山市民>

 呉 8-1 広島工

 尾道商 11-1 盈進

<しまなみ球場>

 広島国際学院 3-1 崇徳

 尾道 6-0 観音

<三次きんさいスタジアム>

 広島商 7-6 神辺旭

 広島新庄 12-10 高陽東

<鶴岡一人記念球場>

 広陵 10-0 祇園北

 国泰寺 12-2 沼田

 

7月23日(火) 3回戦

<コカ・コーラ広島>

 広島工 2-1 安西

 呉 9-0 安芸府中

<鶴岡一人記念球場>

 尾道商 9-5 呉高専

 盈進 7-2 呉三津田

 

7月22日(月) 3回戦

<コカ・コーラ広島>

 安西 0-0 広島工 (7回降雨コールド引き分け再試合)

 

7月21日() 3回戦

<福山市民>

 沼田 7-6 武田

 観音 12-1 廿日市西

 神辺旭 12-5 福山工

<しまなみ球場>

 尾道 11-1 忠海

 国泰寺 9-2 呉商

 

7月20日() 3回戦

<コカ・コーラ広島>

 広島国際学院 9-1 吉田

 高陽東 9-8 如水館

<福山市民>

 崇徳 7-0 総合技術

 広陵 11-0 美鈴が丘

<しまなみ球場>

 神辺旭 9-4 因島

 広島商 8-1 五日市

<鶴岡一人記念球場>

 広島新庄 7-0 向原

 祇園北 4-3 油木

 

7月18日(木) 2回戦

<コカ・コーラ広島>

 廿日市西 13-0 大柿

◎崇徳 15-1 明王台

<福山市民>

 盈進 11-1 山陽

 油木 6-2 福山

 呉高専 9-2 広島城北

<しまなみ球場>

 安西 8-0 尾道東

◎如水館 14-0 広島商船高専

 呉三津田 10-1 安芸南

<東広島運動公園>

 観音 5-1 基町

 祇園北 8-2 熊野

<三次きんさいスタジアム>

 吉田 6-3 世羅

 広島工 7-0 英数学館

<鶴岡一人記念球場>

 美鈴が丘 4-3 宮島工

 尾道 2-1 ◎広

 呉商 10-0 福山葦陽

 

7月17日(水) 2回戦

<コカ・コーラ広島>

◎広島商 8-0 広島工大

 広陵 11-0 ◎井口

<福山市民>

 国泰寺 12-10 近大福山

 福山工 4-1 賀茂

 広島国際学院 6-1 舟入

<しまなみ球場>

◎尾道商 1-0 呉港

 総合技術 17-0 並木学院

 向原 26-0 松永

<東広島運動公園>

◎沼田 3-2 庄原実

 高陽東 17-11 修道

<三次きんさいスタジアム>

 五日市 10-7 廿日市

 広島新庄 10-0 賀茂北

 忠海 5-3 尾道北

<鶴岡一人記念球場>

◎呉 1-0 府中東

 武田 9-0 神辺

 安芸府中 2-0 呉工

 

7月14日() 1回戦

<コカ・コーラ広島>

 宮島工 3-0 海田

 観音 5-1 可部

<福山市民>

 英数学館 10-3 府中

 神辺旭 3-2 三次

<やまみ三原市民>

 尾道 6-0 誠之館

 吉田 10-0 三原東

<東広島運動公園>

 廿日市西 8-1 福山商・湯来南

 明王台 9-2 上下

<三次きんさいスタジアム>

 油木 8-0 加計

 呉高専 4-3 三次青陵

<鶴岡一人記念球場>

 安芸南 7-6 大門

 広島商船高専 12-1 音戸

 

7月13日() 1回戦

<コカ・コーラ広島>

 廿日市 7-2 千代田

 舟入 4-3 大竹

<福山市民>

 尾道北 6-4 戸手

 府中東 3-1 瀬戸内

<やまみ三原市民>

 総合技術 10-3 広島市工

 国泰寺 4-2 三原

<東広島運動公園>

 賀茂北 8-0 黒瀬

 神辺 7-0 広島中等教育

<三次きんさいスタジアム>

 庄原実 2-0 日彰館

 広島工大 7-6 庄原格致

 呉工 10-3 加計芸北

<鶴岡一人記念球場>

 呉港 17-0 竹原

 高陽東 6-1 呉宮原

 

7月12日(金) 1回戦

<マツダスタジアム>

 広陵 9-0 西条農

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です