7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の長野県大会が始まります。昨年は佐久長聖高校が2年ぶり8回目の甲子園出場を果たしました。

今年の長野県大会は前年より4チーム少ない84校が参加します。

7月6日から始まる長野県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月6日()~21日(

参加校数:84校(前年比 -4 )

使用球場:松本市、長野オリンピックスタジアム、長野県営、県営上田、しんきん諏訪湖スタジアム

昨夏の代表校:佐久長聖(2回戦)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 東海大諏訪 上田西 佐久長聖
準優勝 東京都市大塩尻 松本第一 上田西
ベスト4 上田西、長野商 東海大諏訪、長野日大 岡谷南、松本国際
ベスト8 松本深志、松本第一、佐久長聖、長野日大 飯山、長野商、長野西、小諸商

 

 

主な注目選手

北畑玲央(佐久長聖)、横田夏己(東海大諏訪)、三澤直也(東京都市大塩尻)、小玉涼真(更級農)、斎藤慶喜(上田西)、宮坂愛斗(上田西)、鈴木健介(松商学園)、山田二弓(長野商)、坂倉大和(ウェルネス筑北)、宮本靖宝(長野日大)

 

トーナメント表

(引用:長野県高野連

 

 

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:飯山高校(初出場)

 

7月21日() 決勝

<松本市>

 飯山 5-4 伊那弥生ヶ丘

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊那弥生ヶ丘 0 0 1 0 0 3 0 0 0 0 4
飯山 2 0 1 0 1 0 0 0 0 5
  投手
伊那弥生ヶ丘  藤本→富永
飯山  岡田→常田

7月20日() 準決勝

<松本市>

 伊那弥生ヶ丘 4-3 東海大諏訪

 飯山 3-0 上田西

 

7月18日(木) 準々決勝

<松本市>

 上田西 10-0 長野日大

 伊那弥生ヶ丘 5-2 小諸商

 

7月17日(水) 準々決勝

<松本市>

 東海大諏訪 5-4 松商学園

 飯山 6-0 岡谷南

 

7月15日() 4回戦

<長野県営>

 伊那弥生ヶ丘 11-4 松本国際

 長野日大 18-3 更級農

<県営上田>

 上田西 7-0 篠ノ井

 松商学園 11-0 駒ヶ根工

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 東海大諏訪 7-0 赤穂

 岡谷南 2-0 ウェルネス筑北

<松本市>

 飯山 11-0 上田

 小諸商 5-4 松本深志

 

7月14日() 3回戦

<長野県営>

 伊那弥生ヶ丘 7-4 諏訪実

 更級農 5-3 小海

<県営上田>

 篠ノ井 3-2 諏訪清陵

 駒ヶ根工 6-5 飯田

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 赤穂 5-0 松川

 ウェルネス筑北 8-1 岩村田

<松本市>

 上田 2-1 須坂

 小諸商 1-0 塩尻志学館

 

7月13日() 3回戦

<長野県営>

 松本国際 9-3 岡谷工

 長野日大 8-0 松本蟻ケ崎

<県営上田>

 上田西 11-1 飯田風越

 松商学園 7-0 田川

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 東海大諏訪 17-0 梓川

 岡谷南 6-1 長野俊英

<松本市>

 飯山 4-2 東京都市大塩尻

 松本深志 12-6 松代

 

7月12日(金) 2回戦

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 ウェルネス筑北 4-3 長野東

 

7月11日(木) 2回戦

<長野オリンピックスタジアム>

 諏訪実 4-0 北部・坂誠

 小海 5-3 須坂創成

<県営上田>

 諏訪清陵 10-3 長野吉田

 駒ヶ根工 7-0 長野南

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 梓川 5-0 須坂東

 長野俊英 1-0 上田千曲

 松川 6-5 池田工

<松本市>

 上田 10-4 明科

 塩尻志学館 12-0 下伊那農

 

7月10日(水) 2回戦

<長野オリンピックスタジアム>

 更級農 3-0 ◎木曽青峰

 岡谷工 11-4 地球環境

 松本蟻ケ崎 7-0 高遠

<県営上田>

◎飯田 7-0 松本美須々ヶ丘

 飯田風越 11-2 豊科

 田川 4-3 長野工

<しんきん諏訪湖スタジアム>

◎岩村田 19-2 南安曇農

◎赤穂 6-2 長野西

 岡谷南 1-0 ◎松本第一

<松本市>

◎小諸商 8-3 松本工

 飯山 7-1 諏訪二葉

 松代 10-0 蓼科

 

7月9日(火) 2回戦

<長野オリンピックスタジアム>

 松本国際 3-2 ◎長野商

◎長野日大 4-3 野沢北

◎伊那弥生ヶ丘 6-0 屋代

<県営上田>

◎上田西 7-0 長野

 松商学園 7-0 ◎佐久長聖

◎篠ノ井 4-1 大町岳陽

<しんきん諏訪湖スタジアム>

◎東海大諏訪 8-1 上田東

<松本市>

◎東京都市大塩尻 12-1 岡谷東

◎松本深志 5-2 中野西

◎須坂 8-4 松本県ヶ丘

 

7月8日(月) 1回戦

<長野オリンピックスタジアム>

 更級農 6-5 辰野

 須坂創成 21-0 蘇南

<県営上田>

 松本美須々ヶ丘 3-2 軽井沢

 駒ヶ根工 2-0 上田染谷丘

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 南安曇農 5-2 茅野

 長野東 4-1 伊那北

<松本市>

 松本工 10-3 下高井農林

 塩尻志学館 9-2 野沢南

 

7月7日() 1回戦

<長野オリンピックスタジアム>

 上田東 7-5 中野立志舘

 中野西 3-0 富士見

 屋代 15-0 穂高商

<松本市>

 松本国際 7-3 飯田OIDE長姫

 松商学園 10-0 箕輪進修・阿南

<県営上田>

 岡谷東 7-4 佐久平総合技術

 大町岳陽 2-1 丸子修学館

 野沢北 8-1 上伊那農

<しんきん諏訪湖スタジアム>

 長野 18-3 阿智

 岡谷南 9-0 長野高専

 長野西 5-3 小諸

 

7月6日() 1回戦

<松本市>

 松本県ヶ丘 12-4 下諏訪向陽

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です