7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の京都府大会が始まります。昨年は龍谷大平安高校が4年ぶり34回目の甲子園出場を果たしました。

今年の京都府大会では京都精華学園が初参加、参加校は前年と同じ75校が参加します。

7月6日から始まる京都府大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月6日()~24日(水)

参加校数:75校(前年比 ±0 )

使用球場:わかさスタジアム京都、京都太陽が丘、あやべ球場

昨夏の代表校:龍谷大平安(3回戦)

2018年夏~2019年春までの府大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 京都国際 福知山成美 龍谷大平安
準優勝 乙訓 京都国際 立命館宇治
ベスト4 龍谷大平安、鳥羽 龍谷大平安、京都外大西 東山、京都国際
ベスト8 立命館宇治、立命館、峰山、北嵯峨 塔南、乙訓、京都すばる、京都翔英

主な注目選手

酒井海央(京都国際)、上野響平(京都国際)、野澤秀伍(龍谷大平安)、奥村真大(龍谷大平安)、水谷祥平(龍谷大平安)、林翔大(乙訓)、中村志遠(乙訓)、遠藤慎也(京都翔英)、森井舜也(立命館宇治)、小橋翔大(福知山成美)、山下航汰(京都外大西)

 

トーナメント表

(引用:京都府高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:立命館宇治高校(37年ぶり3回目)

 

7月28日() 決勝

<わかさスタジアム京都>

 立命館宇治 3-2 京都国際

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都国際 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
立命館宇治 0 0 0 0 0 0 0 2 3
 投手
京都国際  酒井
立命館宇治  高木

 

7月26日(金) 準決勝

<わかさスタジアム京都>

 立命館宇治 5-2 龍谷大平安

 京都国際 8-1 京都共栄

 

7月24日(水) 準々決勝

<わかさスタジアム京都>

 京都国際 5-1 京都外大西

 京都共栄 3-0 峰山

 

7月23日(火) 準々決勝

<わかさスタジアム京都>

 龍谷大平安 6-4 塔南

 立命館宇治 10-9 福知山成美

 

7月21日() 4回戦

<わかさスタジアム京都>

 京都翔英 5-1 洛東

 峰山 8-6 京都両洋

 

7月20日() 4回戦

<わかさわかさスタジアム京都>

 京都国際 12-0 嵯峨野

 京都外大西 8-2 立命館

 

7月18日(木) 4回戦

<わかさスタジアム京都>

 福知山成美 2-1 乙訓

 立命館宇治 10-0 久御山

 

7月17日(水) 4回戦

<わかさスタジアム京都>

 龍谷大平安 6-5 西城陽

 塔南 8-6 北嵯峨

 

7月16日(火) 3回戦

<わかさスタジアム京都>

 峰山 9-5 京都明徳

<太陽が丘>

 京都共栄 4-1 西舞鶴

<あやべ>

 京都両洋 6-5 山城 (延長13回タイブレーク)

 

7月15日() 3回戦

<わかさスタジアム京都>

 京都国際 8-2 東稜

 洛東 7-5 城南菱創

<太陽が丘>

 久御山 14-2 京都海洋

 京都外大西 7-2 洛西

<あやべ>

 立命館 14-3 桂

 嵯峨野 7-2 洛南

 

7月14日() 3回戦

<わかさスタジアム京都>

 龍谷大平安 12-2 日星

 北嵯峨 10-4 北稜

 福知山成美 9-1 京都翔英

<太陽が丘>

 京都明徳 8-0 朱雀・京都農芸・京教大付

 西城陽 8-6 宮津

 乙訓 6-2 京都産大付

<あやべ球場>

 峰山 3-2 綾部

 立命館宇治 8-3 京都八幡

 塔南 3-2 京都文教

 

7月13日() 2回戦

<わかさスタジアム京都>

 洛西 5-0 亀岡

◎立命館 11-3 同志社国際

 京都両洋 14-5 東宇治

<太陽が丘>

 城南菱創 3-2 柴野

 桂 5-2 京都成章

 山城 7-5 京都学園

<あやべ球場>

 洛東 7-4 洛北

 西舞鶴 10-1 木津

 京都共栄 5-2 ◎鳥羽

 

7月12日(金) 2回戦

<わかさスタジアム京都>

 久御山 4-2 福知山

 嵯峨野 8-0 洛星

<太陽が丘>

◎北嵯峨 2-0 同志社

◎京都国際 12-2 須知

<あやべ球場>

 京都外大西 8-1 西京 

 東稜 4-3 京都府工

 

7月11日(木) 2回戦

<太陽が丘>

 洛南 11-4 園部

 

7月10日(水) 2回戦

<わかさスタジアム京都>

◎乙訓 12-2 南丹

◎立命館宇治 9-2 東山

<太陽が丘>

 京都八幡 9-1 舞鶴高専

 京都翔英 5-0 大谷

<あやべ球場>

 京都産大付 2-0 西乙訓

 京都海洋 5-4 南陽

 福知山成美 4-0 日吉ヶ丘

 

7月9日(火) 2回戦

<わかさスタジアム京都>

 京都文教 3-2 洛水

 宮津 6-2 莵道

<太陽が丘>

 塔南 12-2 北桑田

 北陵 9-0 堀川

 

7月8日(月) 1・2回戦

<わかさスタジアム京都>

 京都成章 5-1 京都工学院

 西舞鶴 1-0 網野

<太陽が丘>

 京都両洋 11-10 京都廣学館

◎龍谷大平安 7-0 花園

<あやべ球場>

 日星 6-0 加悦谷

 西城陽 7-4 田辺

 

7月7日() 1回戦

<わかさスタジアム京都>

 京都翔英 6-0 桃山

 京都海洋 11-4 鴨沂

<太陽が丘>

 洛星 6-5 大江

 東山 4-0 京都すばる

<あやべ球場>

 洛西 10-3 東舞鶴

 南丹 5-4 城陽

 

7月6日() 1回戦

<わかさスタジアム京都>

 宮津 8-1 向陽

 塔南 22-5 京都精華


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です