7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の群馬県大会が始まります。昨年は前橋育英高校が3年連続4回目の甲子園出場を果たしました。

今年の群馬県大会は前年より5チーム少ない62校が参加します。

7月6日より始まる群馬県大会を随時更新していきます。

 

 

概要

日程:7月6日()~27日(

参加校数:62校(前年比 -5 )

使用球場:上毛新聞敷島球場、高崎城南球場、桐生球場

昨夏の代表校:前橋育英(2回戦)

 

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 前橋育英 前橋育英 前橋育英
準優勝 健大高崎 桐生第一 健大高崎
ベスト4 樹徳、桐生第一 健大高崎、渋川青翠 高崎商、関東学園大付
ベスト8 市太田、前橋商、伊勢崎清明、館林商工 樹徳、高崎商、館林、伊勢崎清明

 

 

主な注目選手

梶塚彪雅(前橋育英)、剣持京右(前橋育英)、須永武死(前橋育英)、田口夢人(健大高崎)、桝澤光星(健大高崎)、井上温大(前橋商)、杉山直杜(桐生第一)、工藤ナイジェル(桐生第一)、萩原智弥(嬬恋)、橋本智史(桐生市商)

 

トーナメント表

(引用:群馬県高等野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:前橋育英高校(4年連続5回目)

 

7月27日() 決勝

<上毛新聞敷島球場>

 前橋育英 3-0 前橋商

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 1 0 0 0 1 0 1 0 0 3
前橋商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
投手
前橋育英  梶塚
前橋商  井上→佐藤

 

7月25日(木) 準決勝

<上毛新聞敷島球場>

 前橋育英 7-4 桐生第一

 前橋商 3-2 関東学園大付

 

7月23日(火) 準々決勝

<上毛新聞敷島球場>

 前橋商 6-3 樹徳

 桐生第一 10-0 利根商

 

7月22日(月) 準々決勝

<上毛新聞敷島球場>

 前橋育英 1-0 市太田

 関東学園大付 2-1 高崎商大付

 

7月21日() 3回戦

<上毛新聞敷島球場>

 桐生第一 6-4 高崎北

 利根商 4-3 桐生市商

<高崎城南球場>

 樹徳 9-1 新田暁

 前橋商 2-1 高崎

 

7月20日() 3回戦

<上毛新聞敷島球場>

 前橋育英 3-2 渋川青翠

 市太田 10-5 桐生南

<高崎城南球場>

 高崎商大付 5-0 前橋南

 関東学園大付 7-0 桐生工

 

7月16日(火) 2回戦

<上毛新聞敷島球場>

 桐生南 8-1 東農大二

 桐生市商 4-3 桐生

<高崎城南球場>

 桐生工 6-4 利根実

 高崎 3-0 館林

 

7月15日() 2回戦

<上毛新聞敷島球場>

 市太田 8-3 伊勢崎商

 利根商 7-6 伊勢崎清明

<高崎城南球場>

 関東学園大付 8-0 館林商工

 前橋商 4-3 高崎商

 

7月14日() 2回戦

<上毛新聞敷島球場>

◎桐生第一 3-0 中央中等

 高崎北 6-4 吉井

<高崎城南球場>

◎樹徳 9-8 前橋東

 新田暁 7-0 伊勢崎興陽

 

7月13日() 2回戦

<上毛新聞敷島球場>

◎前橋育英 4-0 渋川

 渋川青翠 2-1 明和県央

<高崎城南球場>

 高崎商大付 9-7 ◎健大高崎

 前橋南 6-4 伊勢崎

 

7月10日(水) 1回戦

<上毛新聞敷島球場>

 東農大二 12-2 大泉

 桐生南 6-2 藤岡工

 

7月9日(火) 1回戦

<上毛新聞敷島球場>

◎伊勢崎清明 2-1 太田工

 利根商 4-3 嬬恋

 桐生 8-7 桐生西

<高崎城南球場>

◎前橋商 7-1 富岡

 高崎商 6-1 大間々

 館林 11-1 渋川工

<桐生球場>

 桐生市商 4-1 勢多農林

 高崎 8-0 高崎東

 

7月8日(月) 1回戦

<上毛新聞敷島球場>

◎市太田 7-1 吾妻中央

 伊勢崎商 8-7 太田

 吉井 7-4 常磐

<高崎城南球場>

◎館林商工 4-0 市前橋

 関東学園大付 11-1 太田東

 新田暁 8-0 藤岡北

<桐生球場>

 利根実 7-6 伊勢崎工

 桐生工 5-0 榛名・富岡実

 

7月7日() 1回戦

<上毛新聞敷島球場>

桐生第一 11-4 藤岡中央

 中央中等 3-1 安中総合

 高崎北 9-4 前橋工

<高崎城南球場>

樹徳 3-0 西邑楽

 前橋東 5-3 沼田

 伊勢崎興陽 3-0 下仁田・松井田・板倉

<桐生球場>

 渋川 6-0 四ツ葉学園・玉村・尾瀬

 高崎商大付 1-0 前橋

 

7月6日() 1回戦

<高崎城南球場>

 前橋南 6-3 高崎工

 伊勢崎 10-0 群馬高専

<桐生球場>

 渋川青翠 4-1 高崎経大付

 明和県央 1-0 前橋西


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です