6月22日から第101回全国高校野球選手権大会の北北海道大会が始まります。昨年は北照高校が5年ぶり4回目の甲子園出場を果たしました。
札幌地区のA~Iブロックから8チーム、小樽地区から1チーム、函館地区のA~Cブロックから3チーム、室蘭地区のA~Cブロックから3チームが南北海道大会本選に出場することができます。
6月22日から始まる南北海道大会の結果を随時更新していきます。
概要
日程:6月22日(土)~
参加校数:105校(前年比 -1 )
使用球場:札幌円山、札幌麻生、野幌総合運動公園、函館オーシャン、とましんスタジアム、小樽桜ヶ丘
昨夏の代表校:北照(1回戦)
2018年夏~2019年春までの道大会成績
2019春 | 2018秋 | 2018夏 | |
優勝 | 駒大苫小牧 | 札幌大谷 | 北照 |
準優勝 | 苫小牧工 | 札幌第一 | 駒大苫小牧 |
ベスト4 | 札幌国際情報、札幌第一 | 駒大苫小牧、釧路湖陵 | 北海道栄、札幌日大 |
ベスト8 | 札幌光星、釧路湖陵、滝川西、旭川大高 | 稚内大谷、旭川大高、札幌新川、白樺学園 |
主な注目選手
大田流星(札幌大谷)、西原健太(札幌大谷)、北本壮一郎(札幌大谷)、小林珠維(東海大札幌)、手代木陸(苫小牧中央)、根本悠楓(苫小牧中央)、野島丈(札幌第一)、村田凛(札幌第一)、桃枝丈(北照)
トーナメント表
札幌地区
小樽地区
函館地区
室蘭地区
南北海道大会
(引用:北海道高等学校野球連盟)
大会結果
※◎はシード校 ()内は地区・ブロック
各地区の代表校
札幌地区:北星大付、東海大札幌、札幌平岡、札幌第一、札幌龍谷、北海、国際情報、札幌大谷、札幌創成
小樽地区:北照
函館地区:函館大柏陵、知内、函館工
室蘭地区:大谷室蘭、駒大苫小牧、鵡川
優勝校:北照高校(2年連続5回目)
7月21日(日) 決勝
<札幌円山>
北照 4-3 国際情報
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | |
北照 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
国際情報 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
投手 | |||||||||||||||
北照 | 桃枝 | ||||||||||||||
国際情報 | 原田航 |
7月20日(土) 準決勝
<札幌円山>
国際情報 3-1 東海大札幌
北照 6-4 駒大苫小牧
7月18日(木) 準々決勝
<札幌円山>
国際情報 10-9 北海
北照 6-0 札幌創成
駒大苫小牧 6-2 札幌第一
7月17日(水) 1回戦・準々決勝
<札幌円山>
札幌第一 2-1 北星大付
駒大苫小牧 5-3 札幌大谷
東海大札幌 6-0 函館大柏陵
7月16日(火) 1回戦
<札幌円山>
北海 4-3 札幌龍谷
北照 4-1 大谷室蘭
札幌創成 3-2 知内
7月15日(月) 1回戦
<札幌円山>
函館大柏陵 7-3 函館工
東海大札幌 8-1 鵡川
国際情報 10-3 札幌平岡
7月1日(月) 代表決定戦
<小樽桜ヶ丘>
北照 4-0 小樽双葉(小樽)
<札幌円山>
札幌第一 3-2 札幌日大(札幌・D)
札幌龍谷 2-0 北海道科学大(札幌・E)
<札幌麻生>
札幌大谷 11-0 札幌あすかぜ(札幌・H)
札幌創成 4-1 札幌丘珠(札幌・I)
6月30日(日) 3回戦・代表決定戦
<小樽桜ヶ丘>
小樽双葉 4-0 小樽桜陽(小樽)
北照 10-0 小樽水産(小樽)
<函館オーシャン>
函館大柏陵 8-1 函館商(函館・A)
知内 4-0 函館大有斗(函館・B)
函館工 9-2 ラ・サール(函館・C)
<札幌円山>
北星大付 8-1 石狩南(札幌・A)
東海大札幌 11-1 札幌旭丘(札幌・B)
札幌平岡 4-3 江別(札幌・C)
<札幌麻生>
北海 7-1 北海学園札幌(札幌・F)
国際情報 6-0 札幌静修(札幌・G)
6月29日(土) 2回戦・代表決定戦
<小樽桜ヶ丘>
札幌桜陽 4-2 俱知安(小樽)
小樽水産 2-1 小樽潮陵(小樽)
<函館オーシャン>
知内 7-0 函館西(函館・B)
函館工 8-1 函館中部(函館・C)
ラ・サール 9-2 市函館(函館・C)
<とましんスタジアム>
大谷室蘭 4-1 苫小牧工(室蘭・A)
駒大苫小牧 6-5 苫小牧中央(室蘭・B)
鵡川 6-3 室蘭栄(室蘭・C)
<札幌円山>
札幌日大 8-1 立命館慶祥(札幌・D)
札幌龍谷 8-4 札幌厚別(札幌・E)
<札幌麻生>
北海道科学大 10-0 札幌南陵(札幌・E)
札幌丘珠 10-3 札幌北陵(札幌・I)
札幌創成 6-5 札幌南(札幌・I)
6月28日(金) 2回戦
<小樽桜ヶ丘>
小樽双葉 22-2 岩内(小樽)
北照 21-0 俱知安・蘭越・小樽明峰(小樽)
<函館オーシャン>
函館大柏陵 2-1 函館稜北(函館・A)
函館商 11-3 大野農・八雲・南茅部(函館・A)
函館大有斗 8-1 奥尻(函館・B)
<とましんスタジアム>
室蘭栄 7-2 苫小牧南(室蘭・C)
鵡川 7-3 室蘭清水丘(室蘭・C)
<札幌円山>
札幌平岡 13-9 恵庭南(札幌・C)
江別 2-1 札幌新陽(札幌・C)
札幌第一 8-1 札幌東陵(札幌・D)
<札幌麻生>
札幌静修 21-1 千歳(札幌・G)
札幌大谷 8-1 札幌藻岩(札幌・H)
札幌あすかぜ 12-5 札幌真栄(札幌・H)
6月27日(木) 1・2回戦
<小樽桜ヶ丘>
小樽桜陽 2-0 寿都(小樽)
小樽水産 14-2 小樽未来創造(小樽)
<とましんスタジアム>
駒大苫小牧 7-1 静内(室蘭・B)
苫小牧中央 9-1 伊達緑丘(室蘭・B)
<札幌円山>
北星大付 12-5 札幌山の手(札幌・A)
札幌旭丘 6-5 札幌英藍(札幌・B)
東海大札幌 3-2 札幌工(札幌・B)
<札幌麻生>
北海 6-5 札幌光星(札幌・F)
北海学園札幌 7-2 札幌清田(札幌・F)
国際情報 2-1 札幌東(札幌・G)
6月26日(水) 1・2回戦
<とましんスタジアム>
苫小牧工 6-3 室蘭東翔(室蘭・A)
大谷室蘭 2-0 北海道栄(室蘭・A)
<札幌円山>
石狩南 4-3 札幌新川(札幌・A)
札幌厚別 14-7 札幌平岩(札幌・E)
北海道科学大 10-4 北広島西(札幌・E)
<札幌麻生>
札幌あすかぜ 7-6 札幌啓成(札幌・H)
札幌丘珠 6-1 札幌稲雲(札幌・I)
札幌南 6-5 北広島(札幌・I)
6月25日(火) 1回戦
<とましんスタジアム>
苫小牧中央 8-2 浦河(室蘭・B)
室蘭清水丘 27-12 登別青嶺(室蘭・C)
苫小牧南 8-1 白老東・伊達・富川・苫小牧西(室蘭・C)
<札幌円山>
札幌新陽 8-1 札幌琴似工(札幌・C)
札幌東陵 3-2 札幌開成(札幌・D)
立命館慶祥 7-0 札幌白石(札幌・D)
<札幌麻生>
札幌東 11-1 札幌東豊(札幌・G)
千歳 13-12 札幌手稲(札幌・G)
札幌藻岩 6-1 札幌啓北商(札幌・H)
6月24日(月) 1回戦
<函館オーシャン>
ラ・サール 7-0 函館大谷(函館・C)
函館中部 11-0 七飯(函館・C)
<とましんスタジアム>
北海道栄 7-0 室蘭工(室蘭・A)
静内 4-0 苫小牧東(室蘭・B)
伊達緑丘 7-2 えりも(室蘭・B)
<札幌円山>
北星大付 16-0 野幌(札幌・A)
札幌旭丘 3-2 恵庭北(札幌・B)
東海大札幌 7-0とわの森三愛(札幌・B)
<野幌総合運動公園>
札幌工 6-3 札幌北(札幌・B)
札幌平岡 5-3 札幌西(札幌・C)
<札幌麻生>
北海 13-0 石狩翔陽(札幌・F)
北海学園札幌 10-6 札幌月寒(札幌・F)
札幌清田 14-9 札幌西陵(札幌・F)
6月23日(日) 1回戦
<函館オーシャン>
函館商 5-2 函館水産(函館・A)
奥尻 11-7 江差・上ノ国(函館・B)
知内 9-2 檜山北(函館・B)
<とましんスタジアム>
室蘭東翔 9-2 苫小牧高専(室蘭・A)
大谷室蘭 49-0 穂別(室蘭・A)
<札幌円山>
石狩南 22-0 札幌北斗(札幌・A)
札幌山の手 6-3 大麻(札幌・A)
6月22日(土) 1回戦
<函館オーシャン>
函館稜北 4-2 函館高専(函館・A)
コメント