7月13日から第101回全国高校野球選手権大会の宮城県大会が始まります。昨年は仙台育英高校が2年連続27回目の甲子園出場を果たしました。

今年の宮城県大会は前年と同じ67校が参加します。

7月13日から始まる宮城県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月13日()~28日(

参加校数:67校(前年比 ±0 )

使用球場:楽天生命パーク宮城、仙台市民、鹿島台中央、石巻市民、平成の森しおかぜ

昨年の代表校:仙台育英(2回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 仙台育英 仙台育英 仙台育英
準優勝 東北 古川 古川工
ベスト4 東北学院、聖和学園 大崎中央、柴田 仙台三

柴田

ベスト8 佐沼、古川、古川学園、塩釜 仙台城南、佐沼、東北、東陵

主な注目選手

大栄陽斗(仙台育英)、伊藤樹(仙台育英)、笹倉世凪(仙台育英)、小濃塁(仙台育英)、伊藤康人(東北)、千坂優斗(古川)、高橋寛太(古川)、朝倉優大(東北学院)、小林玲大(東北学院)、庄司陽斗(聖和学園)、佐々木繕貴(古川学園)

 

トーナメント表

(引用:宮城県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:仙台育英高校(3年連続28回目)

 

7月28日() 決勝

<楽天生命パーク宮城>

 仙台育英 15-10 東北

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 2 4 0 3 0 1 0 0 0 10
仙台育英 1 0 7 2 1 4 0 0 × 15
投手 本塁打
東北  古山→石森→紫葉
仙台育英  大栄→鈴木千→伊藤  千葉

 

7月27日() 準決勝

<楽天生命パーク宮城>

 仙台育英 10-0 東北学院榴ヶ岡

 東北 4-2 柴田

 

7月25日(木) 準々決勝

<石巻市民>

 東北学院榴ヶ岡 5-0 聖和学園

 柴田 4-1 東北生文大

<仙台市民>

 仙台育英 3-0 仙台

 東北 10-2 仙台南

 

7月24日(水) 4回戦

<石巻市民>

 東北学院榴ヶ岡 7-2 古川

 仙台南 7-0 松島

 

7月23日(火) 4回戦

<仙台市民>

 仙台 3-1 気仙沼向洋

 東北生文大 4-1 仙台三

 

7月22日(月) 4回戦

<石巻市民>

 仙台育英 5-1 利府

 聖和学園 7-0 大崎中央

<仙台市民>

 柴田 3-1 名取北

 東北 5-3 仙台商

 

7月21日() 3回戦

<石巻市民>

 仙台 6-3 仙台二

 古川 5-2 築館

 東北生文大 5-4 仙台西

<鹿屋台中央>

 気仙沼向洋 7-2 古川黎明

 仙台南 5-2 泉松陵

<仙台市民>

 東北学院榴ヶ岡 9-8 黒川

 仙台三 3-2 佐沼

 松島 7-6 宮城広瀬

 

7月20日() 3回戦

<石巻市民>

 聖和学園 8-0 迫桜

 東北 3-1 仙台高専名取

 名取北 4-2 宮城工

<鹿屋台中央>

 利府 3-2 仙台城南

 仙台商 8-2 中新田

<仙台市民>

 柴田 7-5 富谷

 仙台育英 4-2 東陵

 大崎中央 6-1 角田

 

7月18日(木) 2回戦

<石巻市民>

 古川黎明 5-2 泉

 東北生文大 7-0 気仙沼

 仙台南 9-0 石巻商

<仙台市民>

 気仙沼向洋 9-8 白石

 泉松陵 6-3 仙台東

 仙台西 2-1 石巻

 

7月17日(水) 2回戦

<石巻市民>

 東北学院榴ヶ岡 4-3 岩ケ崎

 仙台三 9-2 村田

 宮城広瀬 6-0 宮城農

<仙台市民>

 築館 13-9 柴田農林

 黒川 7-2 石巻好文館

 松島 5-0 ◎古川学園

 

7月16日(火) 2回戦

<石巻市民>

 仙台 5-3 ◎塩釜

◎佐沼 26-0 宮城水産

 仙台商 9-3 古川工

<仙台市民>

◎聖和学園 2-1 石巻工

 仙台二 8-1 登米

◎古川 5-0 登米水産

 

7月15日() 2回戦

<楽天生命パーク宮城>

◎仙台育英 12-1 名取

◎東北 5-0 小牛田農林

<石巻市民>

 仙台城南 10-0 仙台向山

 宮城工 12-2 大河原商

 中新田 6-5 亘理

<仙台市民>

 利府 6-3 石巻西

 柴田 6-2 ◎東北学院

 名取北 5-3 泉館山

<平成の森しおかぜ>

 迫桜 9-6 白石工

 富谷 8-0 本吉翼

7月14日() 1・2回戦

<石巻市民>

 仙台東 6-2 仙台一

 大崎中央 11-2 仙台工

<仙台市民>

 東北生文大 10-0 加美農・一迫商・岩出山

 仙台高専名取 10-0 鹿島台商・石巻北

<平成の森しおかぜ>

 東陵 35-0 志津川

 角田 9-2 多賀城

 

7月13日() 1回戦

<楽天生命パーク宮城>

 泉 8-4 湧谷


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です