7月13日から第101回全国高校野球選手権大会の山口県大会が始まります。昨年は下関国際高校が2年連続2回目の甲子園出場を果たしました。

今年の山口県大会は前年と同じ58校が参加します。

7月13日から始まる山口県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月13日()~27日(

参加校数:58校(前年比 ±0 )

使用球場:オーヴィジョンスタジアム下関、ユーピーアールスタジアム、津田恒美メモリアルスタジアム、ビジコム柳井スタジアム、山口マツダ西京きずなスタジアム

昨夏の代表校:下関国際(ベスト8)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 高川学園 高川学園 下関国際
準優勝 早鞆 聖光 宇部鴻城
ベスト4 萩商工、聖光 岩国商、柳井学園 早鞆、宇部工
ベスト8 柳井学園、桜ヶ丘、下関国際、宇部商 宇部商、慶進、下関国際、萩商工

主な注目選手

田尻峻裕(高川学園)、久保田碧月(高川学園)、大内海斗(高川学園)、三家本大和(高川学園)、中本至音(聖光)、大井岬(聖光)、木村大輝(下関国際)、佐本快(下関国際)、品川知哉(下関国際)、池村健太郎(宇部鴻城)、田中力(宇部鴻城)、渕上竜梛(早鞆)、内之倉瑛輝(早鞆)、村田陸(宇部商)、松本歩(宇部商)、福原隼人(光)

 

トーナメント表

(引用:山口県高野連

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:宇部鴻城高校(7年ぶり2回目)

 

7月29日(月) 決勝

<山口マツダ西京きずなスタジアム>

 宇部鴻城 7-1 西京

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
西京 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
宇部鴻城 0 0 0 7 0 0 0 0 × 7
 投手
西京  久野→小畑→原田
宇部鴻城  池村

 

7月28日() 準決勝

<山口マツダ西京きずなスタジアム>

 宇部鴻城 8-1 光

 西京 2-1 南陽工

 

7月26日(金) 準々決勝

<山口マツダ西京きずなスタジアム>

 宇部鴻城 5-4 高川学園

 西京 5-3 聖光

 

7月25日(木) 準々決勝

<山口マツダ西京きずなスタジアム>

 光 2-1 豊浦

 南陽工 3-0 早鞆

 

7月24日(水) 3回戦

<津田恒美メモリアルスタジアム>

 高川学園 7-6 岩国

<ビジコム柳井スタジアム>

 聖光 11-0 柳井

 

7月23日(火) 2・3回戦

<ユーピーアールスタジアム>

 豊浦 6-1 慶進

 西京 7-4 宇部商

<津田恒美メモリアルスタジアム>

 高川学園 10-5 徳山商工

 岩国 8-1 熊毛南

 南陽工 7-0 桜ヶ丘

<オーヴィジョンスタジアム下関>

 早鞆 6-0 美祢青嶺

 宇部鴻城 8-1 下関国際

<ビジコム柳井スタジアム>

 柳井 8-0 周防大島

 光 4-0 下松

 

7月22日(月) 2回戦

<ユーピーアールスタジアム>

◎宇部商 11-4 響・豊北・下関北

 西京 14-0 厚狭

<オーヴィジョンスタジアム下関>

◎下関国際 6-3 下関工科

 宇部鴻城 4-3 下関商

7月18日(木) 2回戦

<ビジコム柳井スタジアム>

◎聖光 7-4 光丘

 周防大島 5-5 柳井 (8回降雨コールド・引き分け再試合)

 

7月17日(水) 2回戦

<ユーピーアールスタジアム>

 豊浦 5-0 ◎萩商工

 慶進 5-2 宇部

<津田恒美メモリアルスタジアム>

 桜ヶ丘 2-1 下松工

 南陽工 7-0 誠英

<オーヴィジョンスタジアム下関>

◎早鞆 12-2 大津緑洋

 美祢青嶺 6-0 小野田

<ビジコム柳井スタジアム>

 光 3-1 岩国商

 下松 5-4 新南陽

 

7月16日(火) 1回戦

<ユーピーアールスタジアム>

 厚狭 4-3 山口

 西京 4-1 宇部工

<津田恒美メモリアルスタジアム>

 徳山商工 5-2 徳山

 岩国 12-0 岩国総合

 熊毛南 3-2 防府商工

<オーヴィジョンスタジアム下関>

 宇部鴻城 7-0 萩

 下関商 2-0 下関西

<ビジコム柳井スタジアム>

 光丘 13-0 徳佐

 周防大島 5-1 高水

 柳井 7-0 防府

 

7月15日() 1回戦

<ユーピーアールスタジアム>

 慶進 6-3 山口鴻城

 宇部 8-0 小野田工

<津田恒美メモリアルスタジアム>

◎桜ヶ丘 9-1 防府西

 下松工 3-2 柳井商工

 誠英 2-0 華陵

<オーヴィジョンスタジアム下関>

 小野田 8-1 西市・山口農西市

 美弥青嶺 5-1 長門

<ビジコム柳井スタジアム>

 下松 4-3 高森 (延長13回タイブレーク)

 新南陽 2-1 徳山高専

 岩国商 8-2 ◎柳井学園

 光 7-0 大島商船高専

 

7月14日() 1回戦

<ユーピーアールスタジアム>

 豊浦 7-4 宇部高専

 響・豊北・下関北 10-5 香川

<津田恒美メモリアルスタジアム>

 南陽工 4-3 岩国工

<オーヴィジョンスタジアム下関>

 大津緑洋 12-2 下関中等教育

 下関工科 2-0 宇部西

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です