6月23日から第101回全国高校野球選手権大会の北北海道大会が始まります。昨年は旭川大高校が9年ぶり8回目の甲子園出場を果たしました。

釧根地区のA~Cブロックから3チーム、旭川地区のA~Dブロックから4チーム、北見地区のA、Bブロックから2チーム、名寄地区から1チーム、空知地区のA~Cブロックから3チーム、十勝地区のA~Cブロックから3チームが北北海道大会本選に出場することができます。

6月23日から始まる北北海道大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:6月23日()~

参加校数:85校(前年比 -4 )

使用球場:旭川スタルヒン、滝川市営、士別ふどう、北見東陵公園、帯広の森、釧路市民

昨夏の代表校:旭川大(1回戦)

 

2018年夏~2019年春までの道大会成績

  2019春 2018秋 2018夏
優勝 駒大苫小牧 札幌大谷 旭川大高
準優勝 苫小牧工 札幌第一 クラーク国際 
ベスト4 札幌国際情報、札幌第一 駒大苫小牧、釧路湖陵  北見北斗、旭川実
ベスト8 札幌光星、釧路湖陵、滝川西、旭川大高 稚内大谷、旭川大高、札幌新川、白樺学園

 

 

主な注目選手

 伊東佳希(旭川北)、石澤大和(網走南ヶ丘)、関口翔夢(クラーク国際)、持丸泰輝(旭川大高)、菅原礼央(旭川大高)、浅野駿吾(遠軽)、冨水大和(網走桂陽)

 

 

トーナメント表

 釧根地区

 旭川地区

 北見地区

 名寄地区

 空知地区

 

 十勝地区

 北北海道大会

(引用:北海道高等学校野球連盟

 

 

大会結果

※◎はシード校 ()内は地区・ブロック

各地区の代表校

釧根地区:武修館、釧路工、釧路湖陵

旭川地区:旭川大、旭川明成、旭川龍谷、旭川北

北見地区:網走南ヶ丘、北見北斗

名寄地区:稚内大谷

空知地区:滝川西、クラーク国際、滝川

十勝地区:帯広農、帯広北、帯広大谷

 

優勝校:旭川大学高校(2年連続9回目)

 

7月20日() 決勝

<旭川スタルヒン>

 旭川大 9-0 クラーク国際

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
 クラーク国際  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 旭川大  3 0 0 3 1 1 0 1 × 9
投手 本塁打
 クラーク国際  浦崎→早坂→菊池→関口→辰巳
 旭川大  能登 富田

 

 

 

 

7月18日(木) 準決勝

<旭川スタルヒン>

 旭川大 10-1 旭川北

 クラーク国際 5-4 武修館

 

7月16日(火) 準々決勝

<旭川スタルヒン>

 旭川北 7-2 滝川西

 武修館 2-0 旭川明成

 クラーク国際 11-2 旭川龍谷

 

7月15日() 1回戦・準々決勝

<旭川スタルヒン>

 クラーク国際 8-1 帯広農

 旭川龍谷 6-1 滝川

 旭川大 3-2 帯広北

 

7月14日() 1回戦

<旭川スタルヒン>

 滝川西 4-2 帯広大谷

 旭川明成 4-3 釧路工

 武修館 3-0 網走南ヶ丘

 

7月13日() 1回戦

<旭川スタルヒン>

 旭川大 4-0 釧路湖陵

 帯広北 3-1 北見北斗

 旭川北 3-0 稚内大谷

 

6月30日(

<士別ふどう>

 稚内大谷 13-10 士別翔雲(名寄)

<釧路市民>

 釧路湖陵 11-3 釧路江南(釧根・C)

<滝川市営>

 クラーク国際 7-0 深川西(空知・B)

 滝川 2-0 岩見沢農(空知・C)

<旭川スタルヒン>

 旭川龍谷 8-6 旭川東(旭川・C)

 旭川北 4-0 留萌(旭川・D)
<北見東陵公園>

 網走南ヶ丘 3-0 北見工(北見・A)

 北見北斗 6-2 紋別(北見・B)

 

6月29日(

<士別ふどう>

 士別翔雲13-0 豊富(名寄)

 稚内大谷 14-0 天塩(名寄)

<釧路市民>

 武修館 2-0 釧路北陽(釧根・A)

 釧路工 7-0 中標津(釧根・B)

<滝川市営>

 滝川西 10-0 滝川工(空知・A)

 岩見沢農 6-5岩見沢緑陵(空知・C)

<帯広の森>

 帯広農 4-1 帯広三条(十勝・A)

 帯広北 2-1 白樺学園(十勝・B)

 帯広大谷 8-1 帯広緑陽(十勝・C)

<旭川スタルヒン>

 旭川大 12-2 富良野緑峰(旭川・A)

 旭川明成 10-0 富良野(旭川・A)

<北見東陵公園>

 北見北斗 6-5 北見柏陽(北見・B)

 紋別 13-1女満別(北見・B)

 

6月28日(金) 2回戦

<滝川市営>

 深川西 10-0 月形・砂川・夕張(空知・B)

 滝川 17-1 栗山(空知・C)

<旭川スタルヒン>

 旭川龍谷 23-0 旭川高専(旭川・C)

◎旭川北 2-0 旭川南(旭川・D)

 留萌 20-0 上川(旭川・D)

<北見東陵公園>

 網走南ヶ丘 8-1 遠軽(北見・A)

 北見工 13-2  津別・斜里・清里(北見・A)

 

6月27日(木) 2回戦

<士別ふどう>

 天塩 15-5 浜頓別(名寄)

 稚内大谷 7-3 稚内(名寄)

<釧路市民>

 釧路江南 10-0 根室・羅臼(釧根・C)

 釧路湖陵 8-2 阿寒・釧路東・釧路商・白糠・弟子屈(釧根・C)

<滝川市営>

 滝川工 8-1 芦別(空知・A)

 クラーク国際 12-0 岩見沢西(空知・B)

<帯広の森>

 帯広北 4-0 帯広柏葉(十勝・B)

 帯広緑陽 11-0 更別農・大樹・幕別清陵(十勝・C)

 帯広大谷 9-2 音更(十勝・C)

<旭川スタルヒン>

◎旭川明成 5-3 旭川実(旭川・B)

 富良野 12-3 旭川農(旭川・B)

◎旭川東 5-1 旭川工(旭川・C)

 

6月26日(水) 1・2回戦

<士別ふどう>

 士別翔雲 3-2 名寄(名寄)

 豊富 10-2 名寄産(名寄)

 稚内 10-0 枝幸(名寄)

<釧路市民>

 武修館 8-1 霧多布(釧根・A)

 中標津 2-0 釧路明輝(釧根・B)

 釧路工 9-0 別海(釧根・B)

<滝川市営>

 滝川西 10-0美唄尚栄(空知・A)

 岩見沢緑陵 9-8 岩見沢東(空知・C)

<帯広の森>

 帯広三条 4-1 芽室(十勝・A)

 帯広農 2-0 広尾(十勝・A)

 白樺学園 13-3 江陵(十勝・B)

<旭川スタルヒン>

◎旭川大 2-0 旭川西(旭川・A)

 富良野緑峰 14-0 東川(旭川・A)

 旭川南 2-0 旭川永嶺(旭川・D)

 

6月25日(火) 1・2回戦

<釧路市民>

 釧路北陽 17-0 釧路高専(釧根・A)

 根室・羅臼 17-0 厚岸翔洋(釧根・C)

<帯広の森>

 帯広緑陽 4-2 帯広工(十勝・C)

 音更 8-1 清水(十勝・C)

<旭川スタルヒン>

 旭川実 10-0 旭川商(旭川・B)

 旭川工 13-1 羽幌(旭川・C)

 

6月24日(月) 1回戦

<帯広の森>

 江陵 10-0 足寄(十勝・B)

 帯広柏葉 7-3 帯広南商(十勝・B)

 帯広北 5-1 鹿追(十勝・B)

<北見東陵公園>

 北見柏陽 10-9 網走桂陽(北見・B)

 女満別 11-7 北見商(北見・B)

 

6月23日() 1回戦

<帯広の森>

 芽室 8-0 本別(十勝・A)

 広尾 6-4 池田(十勝・A)

<北見東陵公園>

 網走南ヶ丘 9-2 北見緑陵(北見・A)

 津別・斜里・清里 6-5 美幌・留辺蘂・訓子府(北見・A)


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です