7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の静岡県大会が始まります。昨年は常葉菊川高校が2年ぶり6回目の甲子園出場を果たしました。

今年の静岡県大会は前年と同じ111校が参加します。

7月6日から始まる静岡県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月6日()~27日(

参加校数:111校(前年比 ±0 )

使用球場:草薙、裾野、愛鷹、富士、清水庵原、島田、焼津、掛川、浜岡、浜松市営

昨夏の代表校:常葉菊川(3回戦)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 浜松商 御殿場西 常葉菊川
準優勝 加藤学園 清水桜が丘 島田商
ベスト4 常葉橘、浜松工 静岡、加藤学園 掛川西、浜松城北工
ベスト8 飛龍、浜松西、常葉菊川、静岡商 島田商、東海大静岡翔洋、知徳

主な注目選手

高田翔太(御殿場西)、市川大晴(常葉橘)、斎藤来音(静岡)、相羽寛太(静岡)、川上智己(加藤学園)、高田琢登(静岡商)、紅林弘太朗(駿河総合)、伊藤勝仁(常葉菊川)、塩崎栄多(浜松工)、仁保翔一(磐田東)

 

トーナメント表

(引用:静岡県高等学校野球連盟

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:静岡高校(4年ぶり25回目)

 

7月29日(月) 決勝

<草薙>

 静岡 3-2 駿河総合

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駿河総合 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
静岡 0 0 0 0 0 0 3 0 × 3
 投手
駿河総合  渡辺→森裕
静岡  松下→松本→石田

 

7月28日() 準決勝

<草薙>

 静岡 4-2 浜松工

 駿河総合 7-4 島田商

 

7月26日(金) 準々決勝

<草薙>

 静岡 5-4 東海大静岡翔洋

 駿河国際 6-3 静岡商

<清水庵原>

 浜松工 5-2 常葉菊川

 島田商 10-6 オイスカ

 

7月24日(水) 4回戦

<草薙>

 駿河総合 9-7 三島南

 静岡商 3-1 浜松開誠館

<愛鷹>

 オイスカ 3-1 加藤学園

 島田商 8-4 藤枝明誠

<浜松>

 静岡 9-2 韮山

 浜松工 7-0 科学技術

<清水庵原>

 常葉菊川 7-4 桐陽

 東海大静岡翔洋 5-2 浜松西

 

7月23日(火) 3回戦

<草薙>

 駿河総合 4-3 常葉橘

 静岡商 8-0 湖西

<島田>

 島田商 10-4 浜松湖北

 桐陽 3-1 伊豆中央

<愛鷹>

 加藤学園 8-1 浜松南

 藤枝明誠 8-1 富岳館

<浜松>

 静岡 7-0 浜松商

 浜松工 11-0 静岡東

<清水庵原>

 科学技術 7-3 田方農

 オイスカ 8-3 焼津中央

<富士>

 三島南 12-5 吉原工

 東海大静岡翔洋 6-0 浜松修学舎

<掛川>

 常葉菊川 6-0 静岡市立

 浜松西 8-1 横須賀

<焼津>

 浜松開誠館 3-2 浜松学院

 韮山 10-0 富士東

 

7月21日() 2回戦

<草薙>

◎常葉橘 15-0 池新田

◎静岡商 4-1 知徳

<島田>

 島田商 8-1 掛川西

 浜松学院 4-3 島田樟誠

<愛鷹>

◎加藤学園 7-0 清水東

 藤枝明誠 5-3 ◎飛龍

<浜松>

 浜松南 10-7 小山

 オイスカ 9-5 浜松湖南

<清水庵原>

 吉原工 4-3 藤枝北

 湖西 4-2 御殿場西

<富士>

 三島南 5-1 市沼津

 富岳館 4-1 清流館

<掛川>

 浜松湖北 4-3 富士

 浜松開誠館 3-2 静清

<焼津>

 焼津中央 5-1 裾野

 駿河総合 4-3 焼津水産

 

7月20日() 1・2回戦

<草薙>

 静岡 9-2 静岡西

 静岡市立 7-0 小笠

<島田>

 横須賀 3-1 浜松日体

 東海大静岡翔洋 3-0 浜松市立

<愛鷹>

 桐陽 4-1 島田

 浜松修学舎 5-0 吉原

<浜松>

 湖西 5-2 菊川南陵

◎浜松商 12-4 星陵

◎浜松工 3-2 磐田南

<清水庵原>

 科学技術 8-0 金谷

 伊豆中央 1-0 浜松大平台

<富士>

 田方農 2-1 富士宮西

 富士東 7-6 富士市立

<掛川>

◎常葉菊川 7-5 磐田東

◎浜松西 10-1 伊東

<焼津>

 静岡東 8-4 浜名

 韮山 3-1 磐田西

 

7月15日() 1回戦

<草薙>

 藤枝明誠 8-1 沼津城北

 島田商 5-1 沼津東

 オイスカ 9-7 御殿場

<島田>

 富士 2-1 浜松湖東

 小山 7-3 浜松城北工

<愛鷹>

 藤枝北 3-1 日大三島

 市沼津 13-0 静岡農

 知徳 3-1 静岡学園

<浜松>

 浜松湖南 6-5 袋井

<清水庵原>

 清水東 8-4 城南静岡

 池新田 7-5 下田

 島田樟誠 10-3 御殿場南

<富士>

 三島南 8-0 富士宮北

 富岳館 11-1 伊豆総合

<掛川>

 掛川西 4-3 天竜

 焼津水産 6-2 浜北西

<焼津>

 焼津中央 14-4 静岡大成

 静清 2-1 富士宮東

<裾野>

 駿河総合 21-0 熱海

 御殿場西 6-3 掛川工

<浜岡>

 浜松南 4-3 掛川東

 清流館 7-6 相良

 

7月13日() 1回戦

<草薙>

 静岡西 4-3 静岡北

 科学技術 8-1 三島北

<島田>

 韮山 4-2 島田工

 富士東 8-5 佐久間・遠江総合

<愛鷹>

 伊東 9-1 誠恵

 星陵 9-1 袋井商

 磐田東 3-0 沼津商

<浜松>

 浜松市立 3-1 浜松東

 磐田西 7-4 浜松北

 浜松日体 6-4 川根

<清水庵原>

 静岡 7-2 清水西

 田方農 3-1 磐田北

 浜名 4-1 沼津高専

<富士>

 吉原 4-3 伊東商

 伊豆中央 4-2 新居

<掛川>

 磐田南 9-6 清水桜が丘

 静岡市立 6-1 磐田農

<焼津>

 静岡東 8-2 藤枝西

 浜松大平台 4-0 藤枝東

<裾野>

 富士宮西 7-0 沼津工

 島田 11-1 南伊豆

<浜岡>

 小笠 7-4 榛原

 横須賀 10-9 浜松江ノ島

 

7月7日() 1回戦

<草薙球場>

 東海大静岡祥洋 8-1 聖隷


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です