6月29日から第101回全国高校野球選手権大会の愛知県大会が始まります。昨年は西愛知代表として愛工大名電高校(5年ぶり12回目)、東愛知代表として愛産大三河高校(22年ぶり2回目)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の愛知県大会は全国最多の188校が参加しています。

6月29日から始まる愛知県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:6月29日()~7月28日(

参加校数:188校(前年比 +2)

使用球場:岡崎市民、パロマ瑞穂、豊橋市民、刈谷、豊田市運動公園、阿久比、春日井市民、一宮、小牧市民、熱田愛知時計120

昨夏の代表校:愛産大三河(1回戦)、愛工大名電(3回戦)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 中部大第一 東邦 西愛知:愛工大名電

東愛知:愛産大三河

準優勝 愛知黎明 中京大中京 西愛知:東邦

東愛知:西尾東

ベスト4 享栄、中京大中京 中部大春日丘、西尾東 西愛知:享栄、至学館

東愛知:刈谷、豊川

ベスト8 桜丘、至学館、中部大春日丘、豊川 至学館、誠信、栄徳、愛産大工

 

 

主な注目選手

磯貝和賢(中部大第一)、山田紘太郎(西尾東)、石川昴弥(東邦)、熊田任洋(東邦)、稲生賢二(愛工大名電)、上田希由翔(愛産大三河)、石黒佑弥(星城)、高橋宏斗(中京大中京)

 

トーナメント表

 A・Bブロック

 CDブロック

 EFブロック

 GHブロック

(引用:愛知県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校、()内はブロック

 

優勝校:誉高校(初出場)

 

7月29日(月) 決勝

<岡崎市民>

 誉 8-1 桜丘

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 0 2 2 0 0 3 0 8
桜丘 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
 投手
 杉本→山口
桜丘  堀尾→吉見→堀尾

 

7月28日() 準決勝

<岡崎市民>

 誉 5-4 中京大中京

 桜丘 5-4 至学館

 

7月26日(金) 準々決勝

<小牧市民>

 至学館 5-3 豊川

 

7月25日(木) 準々決勝

<小牧市民>

 誉 7-4 星城

<岡崎市民>

 桜丘 4-3 安城東

 中京大中京 4-0 愛産大三河

 

7月23日(火) 5回戦

<小牧市民>

 安城東 8-1 日進西 (G)

 星城 10-0 刈谷北 (F)

<刈谷>

 愛産大三河 10-7 西尾東 (A)

 至学館 7-6 豊田大谷 (B)

<岡崎市民>

 中京大中京 11-0 国府 (E)

 誉 9-4 愛産大工 (H)

<豊橋市民>

 桜丘 9-8 豊橋中央 (C)

 豊川 5-1 愛知総合工科 (D)

 

7月21日() 4回戦

<パロマ瑞穂>

 愛産大三河 5-2 日本福祉大付 (A)

 豊田大谷 8-5 刈谷 (B)

<小牧市民>

 豊橋中央 5-0 長久手 (C)

 愛知総合工科 6-2 名古屋市工芸 (D)

<刈谷>

 国府 7-0 半田東 (E)

 刈谷北 4-3 東浦 (F)

<岡崎市民>

 日進西 6-0 科技学園豊田 (G)

 愛産大工 14-11 名古屋国際 (H)

 

7月20日() 4回戦

<春日井市民>

 西尾東 7-0 知多翔洋 (A)

 至学館 5-4 菊華 (B)

<小牧市民>

 安城東 4-0 名古屋工 (G)

 星城 7-2 享栄 (F)

<岡崎市民>

 中京大中京 10-0 刈谷工 (E)

 誉 4-2 愛工大名電 (H)

<豊橋市民>

 桜丘 5-3 岡崎学園 (C)

 豊川 9-2 名城大付 (D)

 

7月17日(水) 3回戦

<春日井市民>

 名城大付 10-0 新城東  (D)

<岡崎市民>

 長久手 5-0 同朋 (C)

 

7月16日(火) 3回戦

<小牧市民>

 刈谷工 14-0 南陽 (E)

 星城 7-0 愛知商 (F)

<阿久比>

 国府 9-2 犬山 (E)

 愛産大工 8-1 時習館 (H)

<刈谷>

 安城東 1-0 碧南(G) (延長13回タイブレーク)

 誉 4-2 向陽 (H)

<岡崎市民>

 愛工大名電 5-2 ◎中部大第一 (H)

 豊橋中央 10-0 名南工 (C)

 

7月15日() 3回戦

<熱田愛知時計>

◎中京大中京 11-1 名東 (E)

 愛産大三河 8-3 豊明 (A)

 半田東 5-4 蒲郡 (E)

<パロマ瑞穂>

 知多翔洋 7-2 緑丘 (A)

 菊華 10-2 西春 (B)

 名古屋国際 10-0 佐織工 (H)

<春日井市民>

 豊田大谷 6-5 東海南 (B)

 刈谷 11-6 安城 (B)

 岡崎学園 3-2 誠信 (C)

<小牧市民>

 名古屋工 8-0 ◎愛知黎明 (G)

 西尾東 5-2 ◎中部大春日丘 (A)

 日本福祉大付 8-1 杏和 (A)

<一宮>

 日進西 8-6 瑞陵 (G)

 科技学園豊田 4-2 栄徳 (G)

<豊田球場>

 愛知総合工科 3-0 豊橋西 (D)

 名古屋市工芸 2-1 福江 (D)

 

7月14日() 3回戦

<パロマ瑞穂>

◎至学館 10-0 山田 (B)

◎享栄 10-0 大成 (F)

<刈谷>

 東浦 6-2 小坂井 (F)

 刈谷北 15-0 滝 (F)

<岡崎市民>

◎桜丘 13-2 岡崎西 (C)

◎豊川 10-0 新川 (D)

 

7月13日() 2回戦

<熱田愛知時計>

 名城大付 4-1 津島東 (D)

 岡崎学園 5-4 阿久比 (C)

 佐織工 8-7 起工 (H)

<パロマ瑞穂>

 安城東 8-6 春日井西 (G)

 愛知商 4-2 半田 (F)

 誉 4-3 愛知 (H)

<春日井市民>

 星城 10-3 東邦 (F)

 碧南 8-3 名経大高蔵 (G)

<小牧市民>

 緑丘 7-6 一宮工 (A)

 刈谷工 8-1 名古屋南 (E)

 蒲郡 3-2 名古屋 (E)

<一宮>

 豊橋中央 2-1 津島 (C)

 同朋 14-5 旭丘 (C)

<阿久比>

 岡崎西 8-0 東海商 (C)

 誠信 2-0 渥美農 (C)

 新城東 7-3 豊田南 (D)

<刈谷>

 小坂井 9-0 菊里 (F)

 東浦 2-1 名経大市邨 (F)

 菊華 9-0 碧南工 (B)

<豊田>

 東海南 8-5 明和 (B)

 知多翔洋 7-0 岡崎東 (A)

 西春 3-1 豊川工 (B)

<岡崎市民>

 南陽 7-3 豊田高専 (E)

 豊田大谷 3-2 丹羽 (B)

 向陽 9-6 岡崎北 (H)

 

7月9日(火) 1・2回戦

<熱田愛知時計>

 愛産大工 7-0 一宮 (H)

 名古屋市工芸 10-0 春日井商 (D)

<パロマ瑞穂>

 長久手 4-2 一宮南 (C)

 刈谷北 6-3 豊野 (F)

<春日井市民>

 栄徳 10-0 昭和 (G)

 国府 6-1 名古屋大谷 (E)

<小牧市民>

 豊橋西 7-0 稲沢 (D)

 日進西 3-0 知立 (G)

<一宮>

 福江 7-0 稲沢東 (D)

 山田 10-7 新城東作手 (B)

<阿久比>

 半田 8-1 守山 (F)

 半田東 11-1 日進 (E)

<刈谷>

 犬山 5-2 若津 (E)

 刈谷 4-3 東郷 (B)

<豊田>

 日本福祉大付 7-3 豊橋商 (A)

 愛産大三河 4-0 清林館 (A)

<岡崎市民>

 名古屋工 2-0 知立東 (G)

 愛知総合工科 3-2 杜若 (D)

 

7月7日() 1・2回戦

<熱田愛知時計>

 愛知 5-3 高蔵寺 (H)

 愛工大名電 11-0 春日井工 (H)

 名古屋国際 3-2 岡崎工 (H)

<パロマ瑞穂>

 阿久比 17-4 名古屋大付 (C)

 東海南 10-1 大同大大同 (B)

 豊明 15-2 犬山南 (A)

<春日井市民>

 瑞陵 3-2 一宮北 (G)

 名南工 5-0 東海 (C)

 名東 4-0 三好 (E)

<小牧市民>

 安城東 12-6 小牧 (G)

 明和 20-2 内海 (B)

 名古屋 5-2 小牧工 (E)

<一宮>

 大成 9-2 横須賀 (F)

 杏和 10-3 岩倉総合 (A)

 新川 4-3 一宮西 (D)

<阿久比>

 名城大付 2-0 大府 (D)

 誠信 11-0 半田商 (C)

<刈谷>

 豊田大谷 5-2 中村 (B)

 時習館 7-1 岡崎商 (H)

 科技学園豊田 10-2 鳴海 (G)

<豊田>

 蒲郡 7-6 西尾 (E)

 安城 9-2 衣台 (B)

 西尾東 8-2 豊田西 (A)

<岡崎市民>

 栄徳 7-1 成章 (G)

 誉 8-0 豊橋工 (H)

 滝 9-2 惟信 (F)

<豊橋市民>

 一宮工 3-1 御津 (A)

 南陽 4-2 蒲郡東 (E)

 

7月6日() 1回戦

<豊田>

 緑丘 3-2 松陰 (A)

 星城 10-0 豊橋南 (F)

 岡崎学園 5-3 富田 (C)

<小牧市民>

 知立 9-6 木曽川 (G)

 愛産大三河 8-0 豊田工 (A)

 岡崎東 8-1 五条 (A)

<一宮>

 渥美農 8-0 一宮興道 (C)

 豊田高専 10-3 尾西 (E)

 丹羽 5-3 安城南  (B)

<熱田愛知時計台>

 旭丘 6-4 岡崎城西 (C)

 豊田南 5-4 旭野 (D)

 島津東 10-2 一宮商 (D)

<岡崎市民>

 新城東 11-1 豊田 (D)

 東浦 4-2 豊田北 (F)

 岡崎北 9-5 江南 (H)

<刈谷>

 名古屋市工芸 8-3 鶴城丘 (D)

 春日井西 14-2 小牧南 (G)

 向陽 8-1 加茂丘 (H)

<パロマ瑞穂>

 昭和 5-4 吉良 (G)

 国府 4-3 瀬戸 (E)

 名経大市邨 5-4 一色  (F)

<春日井市民>

 日進西 10-1 桜台 (G) 

 東邦 7-0 天白 (F)

 愛知商 18-0 海翔 (F)

 

6月30日() 1回戦

<熱田愛知時計>

 春日井商 11-2 猿投農林 (D)

<パロマ瑞穂>

 知多翔洋 5-4 東海学園 (A)

<刈谷>

 同朋 9-5 岡崎 (C)

<豊田>

 清林館 1-0 高浜 (A)

 

6月29日() 1回戦

<豊田>

 豊野 7-6 安城学園 (F)

 菊里 4-3 新城 (F)

 西春 6-5 幸田 (B)

<豊橋市民>

 碧南 7-0 三谷水産 (G)

 小坂井 5-1 春日井 (F)

 豊橋中央 7-0 瀬戸窯 (C)

<春日井市民>

 名経大高蔵 11-1 松平 (G)

 刈谷北 11-10 千種 (F)

 名古屋南 6-4 豊丘 (E)

<刈谷>

 刈谷工 4-2 名古屋市工 (E)

 杜若 9-0 南山 (D)

 佐織工 8-0 瀬戸北総合 (H)

<阿久比>

 起工 9-8 武豊 (H)

 日本福祉大付 10-0 半田工 (A)

 愛産大工 11-1 半田農 (H)

<一宮>

 一宮 11-1 新城有教館 (H)

 津島 6-1 美和 (C)

<パロマ瑞穂>

 東郷 2-1 大府東 (B)

 菊華 12-0 安城農林 (B)

<小牧市民>

 豊川工 10-3 尾北 (B)

 名古屋大谷 6-4 津島北 (E)

 豊橋商 3-2 豊橋東 (A)

<岡崎市民>

 刈谷 8-3 愛知啓成 (B)

 碧南工 8-5 常滑 (B)

 愛知総合工科 4-3 海陽学園 (D)

 

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です