7月7日から第101回全国高校野球選手権大会の神奈川県大会が始まります。昨年は北神奈川代表として慶応高校(10年ぶり18回目)、南神奈川代表として横浜高校(3年連続18回目)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の神奈川県大会は代表校が1校に戻り、前年より5チーム少ない181校が参加します。

7月7日から始まる神奈川県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月7日()~28日(

参加校数:181校(前年比 -5 )

使用球場:横浜スタジアム、サーティーフォー保土ヶ谷、バッティングパレス相石スタジアムひらつか、大和スタジアム、サーティーフォー相模原、横須賀スタジアム、藤沢八部、中栄信金スタジアム秦野、小田原、いせはらサンシャインスタジアム、俣野公園横浜薬大スタジアム

昨夏の代表校:慶応(2回戦)、横浜(3回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 東海大相模 横浜 北神奈川:慶応

南神奈川:横浜

準優勝 桐光学園 桐蔭学園 北神奈川:桐光学園

南神奈川:鎌倉学園

ベスト4 鎌倉学園、横浜 厚木北、慶応 北神奈川:東海大相模、横浜商大

南神奈川:星槎国際湘南、横浜創学館

ベスト8 弥栄、相洋、向上、藤沢清流 東海大相模、横浜商、湘南工大付、光明相模原

主な注目選手

野口裕斗(東海大相模)、鵜沼魁斗(東海大相模)、金城飛龍(東海大相模)、西川僚祐(東海大相模)、遠藤成(東海大相模)、及川雅貴(横浜)、松本隆之介(横浜)、内海貴斗(横浜)、善波力(慶応)、作野友哉(鎌倉学園)、安達荘汰(桐光学園)、森敬斗(桐蔭学園)、佐藤一磨(横浜隼人)、河野翔英(弥栄)、北川大和(相洋)

 

トーナメント表

(引用:神奈川県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:東海大相模高校(4年ぶり11回目)

 

7月28日() 決勝

<横浜スタジアム>

 東海大相模 24-1 日大藤沢

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 1 6 7 1 2 7 0 0 24
日大藤沢 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
投手 本塁打
東海大相模  野口→石田→紫藤 遠藤、鵜沼、山村2、西川
日大藤沢  武冨→渡辺→柳沢→鵜飼→小川

 

7月27日() 準決勝

<横浜スタジアム>

 日大藤沢 7-5 桐光学園

 東海大相模 11-2 相模原

 

7月25日(木) 準々決勝

<横浜スタジアム>

 東海大相模 5-2 相洋

 相模原 8-6 横浜

 

7月24日(水) 準々決勝

<横浜スタジアム>

 日大藤沢 4-1 鎌倉学園

 桐光学園 13-5 向上

 

7月22日(月) 5回戦

<横浜スタジアム>

 東海大相模 6-1 湘南

 相洋 5-4 戸塚

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 横浜 12-0 光明相模原

 相模原 4-3 横浜商

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

 桐光学園 10-0 横須賀総合

 向上 11-4 横浜創学館

<サーティーフォー相模原>

 鎌倉学園 5-2 横浜商大

 日大藤沢 8-1 座間

 

7月21日() 4回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 相洋 4-1 伊志田

 戸塚 5-4 湘南工大付

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

 横浜 3-1 三浦学苑

 光明相模原 3-1 逗子開成

<大和スタジアム>

 横浜商 5-4 藤沢清流

 相模原 12-9 日大

<サーティーフォー相模原>

 東海大相模 16-3 慶応

 湘南 2-0 藤沢翔陵

 

7月20日() 4回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 桐光学園 11-1 横浜南陵

 横須賀総合 4-0 旭丘

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

 鎌倉学園 7-0 大師

 横浜商大 9-1 上溝南

<大和スタジアム>

 座間 2-1 桜丘

 日大藤沢 10-3 橘

<サーティーフォー相模原>

 向上 8-4 桐蔭学園

 横浜創学館 5-4 大和

 

7月18日(木) 3回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 藤沢翔陵 5-4 鶴嶺

 湘南 11-2 横浜緑ヶ丘

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

 相洋 4-0 武相

 伊志田 2-1 橘学苑

<大和スタジアム>

 戸塚 13-0 有馬

 湘南工大付 5-1 山北

<サーティーフォー相模原>

 横浜 8-0 法政二

 三浦学苑 9-4 平塚学園

<横須賀スタジアム>

 光明相模原 7-0 市ヶ尾

 逗子開成 7-6 関東学院

<藤沢八部>

 相模原 10-0 湘南学院

 日大 12-9 逗葉

<俣野公園・横浜薬大スタジアム>

 藤沢清流 8-7 横浜清陵

 横浜商 14-2 茅ヶ崎西浜

 

7月17日(水) 2・3回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 法政二 7-0 城郷

 鎌倉学園 3-1 川崎北

 大師 6-5 城山

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

◎藤沢清流 10-0 大和西

 東海大相模 11-1 茅ヶ崎

 慶応 2-1 藤沢西

<大和スタジアム>

 湘南学院 5-0 星槎国際湘南

 向上 6-2 白山

 桐蔭学園 8-1 元石川

<サーティーフォー相模原>

◎戸塚 5-3 瀬谷

 桐光学園 9-0 横須賀工

 横浜南陵 1-0 川崎総合科学

<横須賀スタジアム>

◎横浜 17-1 横浜旭陵・相模向陽館

 座間 5-4 弥栄

 桜丘 9-0 綾瀬

<藤沢八部>

 大和 3-2 立花学園

 横浜創学館 12-4 舞岡

<中栄信金スタジアム秦野>

 横浜商大 11-4 厚木北

 上溝南 9-2 金沢総合

<小田原球場>

 相模原 8-0 二宮

 横須賀総合 6-1 瀬谷西

 旭丘 4-3 麻布大付

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 逗葉 4-0 森村学園

 日大 8-1 横須賀

<俣野公園・横浜薬大スタジアム>

 日大藤沢 4-3 横浜隼人

 橘 4-2 鶴見大付

 

7月16日(火) 2回戦

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

 横浜清陵 9-0 津久井

<大和スタジアム>

 三浦学苑 8-2 追浜

 平塚学園 9-2 厚木清南・愛川・中央農

<サーティーフォー相模原>

◎光明相模原 12-0 伊勢原

 市ヶ尾 13-0 大和東

<横須賀スタジアム>

 横浜商 13-6 大楠

 茅ヶ崎西浜 10-0 横浜栄

<藤沢八部>

 有馬 2-0 港北

<中栄信金スタジアム秦野>

 湘南工大付 2-1 川和

 山北 14-0 生田

<小田原球場>

 関東学院 12-0 保土ヶ谷

 逗子開成 8-2 湘南学園

 

7月15日() 2回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

◎東海大相模 10-0 相模原中等教育

 茅ヶ崎 4-2 茅ヶ崎北陵

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

◎向上 4-1 生田東

 白山 5-4 横浜桜陽

<大和スタジアム>

◎立花学園 10-0 神奈川商工

 大和 6-5 氷取沢 (延長13回タイブレーク)

<サーティーフォー相模原>

◎相洋 10-0 藤沢総合

 武相 12-0 サレジオ学院

<横須賀スタジアム>

 慶応 7-1 逗子

 藤沢西 8-0 大井・吉田島

<藤沢八部>

◎藤沢翔陵 3-0 百合丘

 鶴嶺 6-1 慶応藤沢

<中栄信金スタジアム秦野>

 元石川 8-1 高浜

 桐蔭学園 7-3 菅

<小田原球場>

 舞岡 4-3 希望ヶ丘

 横浜創学館 5-0 浅野

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 橘学苑 3-2 横浜翠陵

 伊志田 6-5 神奈川工

<俣野公園・横浜薬大スタジアム>

 湘南 13-6 柏陽

 横浜緑ヶ丘 6-3 金井

 

7月14日() 2回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

◎日大藤沢 11-1 湘南台

 横浜隼人 4-0 大磯

<バッティングパレス相石スタジアムひらつか>

◎桐光学園 10-0 小田原

 須賀川工 12-5 平塚工科

<大和スタジアム>

 横須賀総合 6-5 ◎麻溝台

 瀬谷西 8-0 横浜翠嵐

<サーティーフォー相模原>

◎弥栄 8-2 柏木学園

 座間 4-1 座間総合

<横須賀スタジアム>

 上溝南 5-4 西湘

 金沢総合 8-4 綾瀬西

<藤沢八部>

 桜丘 9-5 海老名

 綾瀬 3-2 平塚湘風

<中栄信金スタジアム秦野>

 鶴見大付 5-0 山手学院

 橘 14-3 藤嶺藤沢

<小田原球場>

 横浜南陵 1-0 新城

 川崎総合科学 11-9 大和南

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 麻布大付 4-3 川崎工科

 旭丘 7-3 大船

<俣野公園・横浜薬大スタジアム>

◎厚木北 3-1 厚木東

 横浜商大 2-1 関東六浦

 

7月13日() 1・2回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 白山 7-2 中大横浜

 横浜商 6-0 旭

 湘南工大付 10-0 磯子工

<大和スタジアム>

 百合丘 3-2 足柄

 横浜清陵 5-4 住吉

 大和西 12-5 南

<サーティーフォー相模原>

◎鎌倉学園 4-3 金沢

 川崎北 18-0 向の岡工

<横須賀スタジアム>

 橘学苑 4-3 鎌倉

 城山 5-4 横浜平沼

 大師 7-1 高津

<藤沢八部>

 横浜旭陵・相模向陽館 7-5 寒川

 逗葉 3-2 岸根

<中栄信金スタジアム秦野>

 茅ヶ崎西浜 7-0 相原

 相模原 6-3 上矢部

<小田原球場>

 三浦学苑 7-0 小田原城北工

 星槎国際湘南 16-0 海洋科学

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 平塚学園 6-3 相模原総合

 伊勢原 5-4 霧が丘

<俣野公園・横浜薬大スタジアム>

 関東学院 4-2 横須賀大津

 市ヶ尾 10-0 横浜緑園・横浜明朋

 

7月12日(金) 1回戦

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 舞岡 4-2 田奈・釜利谷・永谷

<大和スタジアム>

 慶応 12-1 藤沢工科

 港北 3-2 相模田名

<サーティーフォー相模原>

 桐蔭学園 9-0 横浜立野

 瀬谷 9-6 橋本

<横須賀スタジアム>

 武相 4-0 横須賀学院

 藤沢総合 8-4 県川崎

<藤沢八部>

 藤沢西 5-0 アレセイア

 湘南 3-2 東

<中栄信金スタジアム秦野>

 神奈川工 4-3 厚木西

 神奈川大付 3-2 神奈川商工

<小田原球場>

 相模原中等教育 3-2 厚木

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 元石川 1-0 秦野総合

 大和 1-0 鶴見

<俣野公園横浜薬大スタジアム>

 鶴嶺 12-2 秀英

 

7月11日(木) 1回戦

<横浜スタジアム>

 大師 13-1 横浜学園

 城山 6-5 松陽

<サーティーフォー保土ヶ谷>

 横浜商大 6-0 麻生

 山手学院 7-0 七里ガ浜

<大和スタジアム>

 柏木学園 10-2 新羽

 大和南 10-6 上溝

<サーティーフォー相模原>

 厚木東 11-1 麻生総合・市川崎

 金沢総合 11-1 上鶴間

<横須賀スタジアム>

 横須賀総合 9-1 横浜サイエンスフロンティア

 湘南台 7-0 新栄

<藤沢八部>

 大磯 4-2 荏田

 麻布大付 37-0 平塚農

<中栄信金スタジアム秦野>

 綾瀬 8-3 秦野

 桜丘 5-3 秦野曽屋

<小田原球場>

 小田原 3-0 平塚江南

 横浜翠嵐 12-1 神奈川総合産

<いせはらサンシャイン・スタジアム>

 上溝南 3-1 光陵

 座間総合 4-3 深沢

<俣野公園横浜薬大スタジアム>

 新城 6-5 幸

 生田東 14-3 多摩

 

7月7日() 1回戦

<横浜スタジアム>

 金沢 6-1 津久井浜


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です