7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の茨城県大会が始まります。昨年は土浦日大高校が2年連続4回目の甲子園出場を果たしました。

今年の茨城県大会は前年より5チーム少ない93校が参加します。

7月6日から始まる茨城県大会を随時更新していきます。

 

 

概要

日程:7月6日()~24日(水)

参加校数:93校(前年比 -5 )

使用球場:ノーブルホームスタジアム水戸、ひたちなか市民、ジェイコムスタジアム土浦、日立市民、笠間市民、県営球場

昨夏の代表校:土浦日大(1回戦)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 藤代 常総学院 土浦日大
準優勝 水戸商 藤代 常総学院
ベスト4 常総学院、鹿島学園 水城、石岡一 霞ヶ浦、水戸商
ベスト8 つくば秀英、常磐大高、竜ケ崎一、水戸葵陵 常磐大高、竜ケ崎一、霞ヶ浦、土浦日大

主な注目選手

岩本大地(石岡一)、鈴木寛人(霞ヶ浦)、北野凱士(明秀日立)、菊田拡和(常総学院)、岡田幹太(常総学院)、小林嵩(水戸商)、石渡耀(土浦日大)、鶴見恵大(土浦日大)、常世田康誠(鹿島学園)、中山航(藤代)

 

 

トーナメント表

(引用:茨城県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:霞ヶ浦高校(4年ぶり2回目)

 

7月25日(木) 決勝

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 霞ヶ浦 14-0 常磐大

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
常磐大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
霞ヶ浦 1 1 2 7 3 0 0 0 × 14
投手
常磐大  山田→児島→鶴見
霞ヶ浦  鈴木寛

 

7月24日(水) 準決勝

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 霞ヶ浦 6-2 水城

 常磐大 5-3 水戸商

 

7月22日(月) 準々決勝

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 霞ヶ浦 3-2 石岡一

 水城 8-1 鹿島学園

<ひたちなか市民>

 常磐大 6-5 常総学院

 水戸商 6-5 竜ケ崎一

 

7月20日() 4回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 水城 6-0 土浦日大

 常磐大 5-3 明秀日立

<ひたちなか市民>

 鹿島学園 5-0 波崎柳川

 水戸商 6-5 取手松陽

<笠間市民>

 石岡一 8-2 江戸川学園

 竜ケ崎一 6-3 下妻一

<J:COMスタジアム土浦>

 霞ヶ浦 1-0 藤代

 常総学院 2-0 東洋大牛久

 

7月18日(木) 3回戦

<笠間市民>

 土浦日大 4-0 中央

 下妻一 8-3 境

 

7月17日(水) 3回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 石岡一 3-0 水戸啓明

 常磐大 7-4 下妻二

<ひたちなか市民>

 水城 6-2 日立工

 明秀日立 8-0 科学学園日立

<笠間市民>

 波崎柳川 9-0 岩瀬・岩下柴峰・岩井・坂東総合

 東洋大牛久 6-3 茨城

<J:COMスタジアム土浦>

 江戸川学園 1-0 水戸葵陵

 竜ケ崎一 7-0 取手二

 

7月15日() 3回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 霞ヶ浦 10-0 水戸桜ノ牧

 常総学院 11-0 日立商

<ひたちなか市民球場>

 鹿島学園 9-2 つくば国際

 水戸商 8-3 総和工

<J:COMスタジアム土浦>

 藤代 7-0 麻生 

 取手松陽 4-3 守谷

 

7月13日() 2回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

◎水戸葵陵 8-7 水戸一

 科技学園日立 3-2 波崎

<ひたちなか市民球場>

 江戸川学園 5-1 佐和

◎明秀日立 12-2 伊奈

<笠間市民球場>

 中央 8-0 東海

 下妻一 6-2 ◎つくば秀英

<J:COMスタジアム土浦>

◎土浦日大 10-1 茨城キリスト

 境 4-3 つくば国際大東風

 

7月12日(金) 2回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

◎水城 10-0 小瀬

◎常磐大 4-3 下館一

<県営球場>

 水戸啓明 5-1 土浦二

 日立工 4-3 古河三

<ひたちなか市民球場>

◎石岡一 5-0 土浦湖北

◎波崎柳川 10-0 牛久栄進

<日立市民球場>

 東洋大牛久 6-0 ◎多賀

 取手二 4-2 日立一

<笠間市民球場> 

 下妻二 6-5 取手一

 守谷 7-2 ◎下館工

<J:COMスタジアム土浦>

◎霞ヶ浦 3-1 土浦三

◎竜ケ崎一 2-0 土浦一

 

7月11日(木) 2回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 麻生 4-1 水戸工

◎水戸商 8-1 古河一

<県営球場>

 水戸桜ノ牧 11-1 水戸桜ノ牧常北・竜ケ崎南

 茨城 4-0 八千代

<ひたちなか市民球場>

◎鹿島学園 3-0 鉾田二

 総和工 4-0 勝田工

<日立市民球場>

 つくば国際 3-2 磯原郷英

 日立商 5-1 藤代紫水

<笠間市民球場>

 岩瀬・石下紫峰・岩井・坂東総合 8-5 古河二

 取手松陽 7-0 結城一

<J:COMスタジアム土浦>

◎藤代 9-0 江戸崎総合

◎常総学院 8-0 鬼怒商

 

7月9日(火) 1回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 水戸一 3-0 水海道一

 下妻一 6-2 日立北

<ひたちなか市民球場>

 東海 8-7 筑波

 茨城キリスト 9-2 佐竹・太田西山

<J:COMスタジアム土浦>

 伊奈 5-0 茨城高専

 境 4-0 清真学園

 

7月8日(月) 1回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 小瀬 11-2 鹿島

 土浦一 3-2 太田一

<ひたちなか市民球場>

 土浦二 9-4 那珂湊

 牛久栄進 7-2 高萩清松

<日立市民球場>

 日立工 14-8 岩瀬日大

 科学技術日立 29-0 常陸大宮

<笠間市民球場>

 江戸川学園 8-0 大子清流

 守谷 10-0 石岡商・潮来・神栖

<J:COMスタジアム土浦>

 取手一 16-2 三和

 取手二 11-1 勝田

 

7月7日() 1回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 東洋大牛久 6-4 緑丘

 下館一 8-4 鉾田一

<県営球場>

 麻生 15-0 土浦工

 藤代紫水 10-3 茨城東

<ひたちなか市民球場>

 つくば国際 20-1 つくば工科

 古河一 12-0 海洋

<日立市民球場>

 鬼怒商 13-6 那珂

 勝田工 6-4 水戸農

<J:COMスタジアム土浦>

 土浦三 3-2 牛久

 土浦湖北 5-1 水海道二

<笠間市民球場>

 鉾田二 9-2 笠間

 結城一 2-1 友部

 

7月6日() 1回戦

<ノーブルホームスタジアム水戸>

 江戸川総合 10-1 玉造工


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です