7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の大阪府大会が始まります。昨年は北大阪代表として大阪桐蔭高校(2年連続10回目)、南大阪代表として近大付属高校(10年ぶり5回目)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の大阪府大会は出場枠が1校に戻り、前年より1校少ない174校が参加します。また、4回戦以降の組み合わせは再抽選によって決定されます。

7月6日から始まる大阪府大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月6日()~28日(

参加校数:174校(前年比 -1 )

使用球場:京セラドーム、大阪シティ信金スタジアム、万博、豊中ローズ、南港中央、住之江、久宝寺、花園中央

昨夏の代表校:大阪桐蔭(優勝)近大付(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 大商大高 履正社 北大阪:大阪桐蔭

南大阪:近大付

準優勝 箕面学園 大阪桐蔭 北大阪:大阪学院大高

南大阪:大商大堺

ベスト4 東海大仰星、大体大浪商 大阪偕星、大商大堺 北大阪:履正社、東海大仰星

南大阪:大体大浪商、上宮太子

ベスト8 上宮太子、鳳、履正社、近大付 大体大浪商、関大北陽、港、東海大仰星

主な注目選手

清水大成(履正社)、池田凛(履正社)、小深田大地(履正社)、井上広大(履正社)、上田大河(大商大高)、石井康輝(箕面学園)、山本航(東海大仰星)、藤江星河(大阪桐蔭)、中田惟斗(大阪桐蔭)、西野力矢(大阪桐蔭)、仲三河優太(大阪桐蔭)、梅元直哉(近大付)、坪井悠太(大阪偕星)、辻野昴太(大阪偕星)、松山侑生(大阪偕星)、芝本弘平(大体大浪商)

 

トーナメント表

 北地区

 南地区

(引用:大阪府高等学校野球連盟

大会結果

 

優勝校:履正社高校(3年ぶり4回目)

 

7月29日(月) 決勝

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 履正社 7-2 金光大阪

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 0 0 0 3 0 1 1 0 2 7
金光大阪 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
投手 本塁打
履正社  清水→岩崎  井上、野口、小深田
金光大阪  辻本→鰺坂→春本→鰺坂

 

7月28日() 準決勝

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 金光大阪 7-0 東海大仰星

 履正社 7-2 近大付

 

7月26日(金) 準々決勝

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 金光大阪 4-3 大阪桐蔭 (延長14回タイブレーク)

 東海大仰星ー初芝立命館

<南港>

 履正社 2-0 桜宮

 近大付 13-9 関大北陽

 

7月25日(木) 5回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 金光大阪 14-6 大商大堺

 大阪桐蔭 10-4 阪南大

 履正社 7-0 岸和田

<万博>

 関大北陽 5-3 関西創価

 桜宮 7-4 大阪偕星

<南港>

 初芝立命館 6-0 桜塚

 東海大仰星 4-0 上宮太子

 近大付 3-2 清教学園

 

7月23日(火) 4回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 東海大仰星 16-0 関西大倉

 履正社 2-1 大阪電通大

 岸和田 3-2 関大一

 大商大堺 5-2 近大泉州

<万博>

 大阪偕星 6-1 北野

 桜宮 10-1 上宮

<南港>

 上宮太子 9-4 河南

 近大付 10-0 金光八尾

 清教学園 2-1 八尾翠翔

 金光大阪 5-0 山田

 

7月21日() 3・4回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 近大泉州 1-0 大体大浪商

 八尾翠翔 11-3 布施

 大阪桐蔭 12-2 大冠

<万博>

 関西創価 12-2 明星

 関大北陽 7-2 三国丘

<豊中>

 桜塚 3-2 太成学院大 (延長13回タイブレーク)

<南港>

 初芝立命館 2-1 大塚

 阪南大高 6-1 阿武野

 

7月20日() 3回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 大商大堺 3-2 大商大

 明星 9-2 高石

 東海大仰星 10-0 枚方津田

 阪南大 12-4 岸和田産

<万博>

 履正社 8-0 箕面学園

 太成学院大 3-2 星翔

<豊中>

 大冠 8-0 吹田

 金光大阪 8-1 高槻北

 阿武野 2-1 豊島

 山田 9-1 港

<南港>

 大阪桐蔭 13-4 早稲田摂陵

 桜宮 4-3 大阪学院大

 近大付 8-5 東大阪大柏原

<住之江>

 初芝立命館 8-1 堺

 清教学園 5-3 藤井寺

 上宮 7-0 金剛

<久宝寺>

 大塚 8-1 堺東

 大阪偕星 11-1 精華

 岸和田 9-4 堺西

7月19日(金) 3回戦

<豊中>

 桜塚 11-2 槻の木

 北野 3-0 千里青雲

 

7月18日(木) 3回戦

<万博>

 大阪電通大 9-0 同志社香里

 関大北陽 21-1 英真学園

<豊中>

 関西大倉 3-2 追手門学院

<南港>

 河南 6-2 花園

<住之江>

 金光八尾 6-3 高津

<久宝寺>

 上宮太子 7-2 大阪学芸

<花園>

 関西創価 6-4 春日丘

 

7月17日(水) 2・3回戦

<豊中>

 星翔 8-0 大教大池田

 関大一 21-0 福井

<南港>

 大阪学院大 1-0 箕面自由

 桜宮 6-4 大阪産大付

<住之江>

 藤井寺 6-4 八尾

 清教学園 13-1 今宮

 

7月16日(火) 2・3回戦

<万博>

 山田 6-4 豊中

 港 4-2 寝屋川

<豊中>

 豊島 6-5 渋谷

 阿武野 13-1 門真西

<久宝寺>

 堺西 4-3 佐野工科

 三国丘 3-1 浪速

<花園>

 東大阪大柏原 2-0 信太

 近大付 10-0 泉尾工

 

7月15日() 2回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 明星 12-0 清水谷

 阪南大 8-0 久米田

 大塚 11-4 泉尾・大正白陵

 履正社 23-3 池田

<万博>

 箕面学園 10-0 野崎

 太成学院大 12-2 千里

<豊中>

 吹田 6-3 刀根山

 金光大阪 8-1 守口東

 高槻北 5-2 香里丘

<南港>

 高石 23-1 福泉・大阪農芸・成美

 岸和田産 8-0 美原

 枚方津田 11-2 牧野

<住之江>

 大商大高 13-0 布施北

 初芝立命館 11-1 泉鳥取・りんくう翔南

 堺 2-1 城東工科

<久宝寺>

 精華 7-0 泉大津

 大阪偕星 12-1 大教大天王寺

 岸和田 4-2 懐風館

<花園>

 大阪桐蔭 7-3 東淀川

 早稲田摂陵 10-0 茨木

 東海大仰星 59-0 開明

 

7月14日() 2回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 八尾翠翔 14-4 柏原東

 布施 7-6 鳳

 堺東 10-0 今宮工科

<万博>

 英真学園 10-0 大阪園芸

 関大北陽 12-5 大商学園

<豊中>

 槻の木 14-9 大手前

 桜塚 7-6 汎愛

 大冠 9-2 大阪国際大和田

<南港>

 大体大浪商 10-0 登美丘

 千里青雲 12-5 淀商

 北野 8-7 市岡

<住之江>

 上宮 8-1 藤井寺工科

 金剛 8-4 かわち野

 大商大堺 8-1 和泉

<久宝寺>

 三国丘 7-5 日新

 大阪学芸 15-0 布施工科

 上宮太子 5-4 狭山

 

7月13日() 1・2回戦

<大阪シティ信用金庫スタジアム>

 岸和田 14-4 大阪教育センター付

 堺西 10-0 長吉

 追手門学院 15-8 大阪市立

<万博>

 同志社香里 10-0 西

 大阪電通大 2-1 大阪

<豊中>

 福井 7-6 柴鳥

 関大一 7-0 淀川工科

 関西大倉 3-1 門真なみはや

<南港>

 花園 14-6 和泉総合

 近大泉州 12-0 生野工

 春日丘 13-0 高槻

<住之江>

 今宮 7-6 堺工科

 金光八尾 15-4 貝塚

 高津 11-2 東住吉総合

<久宝寺>

 精華 6-3 みどり清朋

 大教大天王寺 13-10 長野

 浪速 10-1 山本

 

7月12日(金) 1・2回戦

<万博>

 山田 7-0 緑風冠

 港 13-0 茨木工科

<豊中>

 渋谷 11-2 茨田・淀川清流・東淀工・扇町総合・南

 門真西 11-7 咲くやこの花

<南港>

 近大付 8-0 桃山学院

 河南 7-1 大阪ビジネスフロンティア

<住之江>

 堺 12-0 貝塚南

 八尾 18-2 八尾北

<久宝寺>

 堺東 3-1 東住吉

 泉尾・大正白稜 3-2 松原

<花園>

 桜宮 10-2 東

 関西創価 10-0 枚方なぎさ

 

7月11日(木) 1回戦

<万博>

 大成学院大 1-0 北かわち皐が丘

 星翔 2-0 四条畷

<豊中>

 金光大阪 4-2 箕面東

 高槻北 9-1 島本

<南港>

 茨木 5-4 常翔学園

 枚方津田 7-1 常翔啓光学園

 大商大高 3-1 興国

<住之江>

 初芝立命館 20-4 住吉

<久宝寺>

 八尾翠翔 23-1 伯太

 鳳 21-2 平野・西成・住吉商

<花園>

 清水谷 9-1 羽衣学園

 阪南大高 10-0 富田林

 

7月7日() 1回戦

<大阪シティ信金スタジアム>

 大冠 12-3 旭

 吹田 12-1 大阪府大高専

 上宮太子 6-3 生野

<万博>

 大阪 24-2 西野田工科

 関大北陽 10-0 摂津

 箕面学園 5-2 都島工

<豊中>

 関大一 5-2 大阪青凌

 大阪市立 8-7 成城

 汎愛 4-3 北摂つばさ

<南港>

 春日丘 5-3 交野

 市岡 10-6 三島

 大体大浪商 12-2 天王寺

<住之江>

 高津 6-4 阪南

 かわち野 8-3 泉陽

 大商大堺 10-5 佐野

<久宝寺>

 山本 16-0 夕陽丘

 日新 6-3 星光学院

 布施工科 7-3 堺上

 

7月6日() 1回戦

<京セラドーム>

 花園 15-1 阿倍野


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です