7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の兵庫県大会が始まります。昨年は東兵庫代表として報徳学園高校(8年ぶり15回目)、西兵庫代表として明石商業高校(初出場)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の兵庫県大会は代表校が1校に戻り、前年より1チーム少ない161校が参加、5回戦以降は毎回抽選によって対戦カードが決まります。

7月6日から始まる兵庫県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月6日()~28日(

参加校数:161校(前年比 -1 )

使用球場:明石トーカロ、ほっともっとフィールド神戸、姫路、高砂、尼崎ベイコム、淡路佐野、三田市城山公園、豊岡、神戸サブ

昨夏の代表校:報徳学園(ベスト8)明石商(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 神戸国際大付 明石商 東兵庫:報徳学園

西兵庫:明石商

準優勝 須磨翔風 神戸国際大付 東兵庫:市尼崎

西兵庫:姫路工

ベスト4 姫路南、東洋大姫路 報徳学園、社 東兵庫:神戸国際大付、村野工

西兵庫:小野、東播工

ベスト8 西宮東、武庫之荘総合、社、明石南 東播磨、育英、六甲アイランド、市尼崎

主な注目選手

中森俊介(明石商)、来田涼斗(明石商)、安藤碧(明石商)、松本凌人(神戸国際大付)、柴野琉生(神戸国際大付)、北村聡汰(須磨翔風)、豊福勇介(須磨翔風)、照峰賢也(姫路南)、小林彪希(東洋大姫路)、宇野隼輝(東洋大姫路)、茶谷哲平(西宮東)、藤本竜輝(社)、林直人(報徳学園)、執行大成(伊丹)

 

トーナメント表

 1~8ブロック

 9~16ブロック

(引用:兵庫県高等学校野球連盟

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:明石商業高校(2年連続2回目)

 

7月29日(月) 決勝

<ほっともっとフィールド神戸>

 明石商 4-1 神戸国際大付

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明石商 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
神戸国際大付 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
 投手
明石商  中森
神戸国際大付  松本→鍵

 

7月28日() 準決勝

<ほっともっとフィールド神戸>

 神戸国際大付 7-0 育英

 明石商 8-4 高砂

 

7月25日(木) 準々決勝

<明石トーカロ>

 神戸国際大付 3-1 社

 育英 6-2 小野

<姫路>

 明石商 7-4 姫路南

 高砂 4-3 加古川西

 

7月23日(火) 5回戦

<明石トーカロ>

 育英 1-0 市川

 小野 3-2 尼崎北

<姫路>

 加古川西 7-6 飾磨

 高砂 8-4 東播磨

 

7月22日(月) 5回戦

<明石トーカロ>

 明石商 11-1 柏原

 神戸国際大付 7-0 西宮東

<姫路>

 姫路南 7-0 武庫荘総合

 社 2-0 須磨翔風

 

7月21日() 4回戦

<明石トーカロ>

 尼崎北 7-5 尼崎工

 育英 6-0 神港学園

<ほっともっとフィールド神戸>

 東播磨 8-1 西宮今津

 小野 3-1 相生

<高砂>

 加古川西 5-4 市尼崎

 高砂 6-5 神港橘

<姫路>

 飾磨 3-2 東洋大姫路

 市川 12-5 村野工

 

7月20日() 4回戦

<明石トーカロ>

 明石商 7-1 洲本

 柏原 3-2 滝川

<尼崎ベイコム>

 武庫荘総合 8-1 三田祥雲館

 西宮東 2-1 西宮北

<ほっともっとフィールド神戸>

 神戸国際大付 4-0 東播工

 須磨翔風 12-2 東灘

<高砂>

 村野工 7-0 須磨学園

<姫路>

 姫路南 7-1 姫路

 社 9-2 御影

 

7月18日(木) 3回戦

<明石トーカロ>

 尼崎北 3-2 明石南

 高砂 5-1 神戸鈴蘭台

<尼崎ベイコム>

 尼崎工 5-1 三田西陵

 神港橘 6-1 神戸

<ほっともっとフィールド神戸>

 小野 5-3 神戸北

<姫路>

 市川 10-3 姫路飾西

 相生 6-1 兵庫工

 

7月17日(水) 3回戦

<明石トーカロ>

 須磨翔風 3-0 小野工

 市尼崎 11-3 葺合

<尼崎ベイコム>

 御影 5-2 兵庫

 加古川西 4-2 報徳学園

<ほっともっとフィールド神戸>

 西宮今津 3-1 六甲アイランド

 育英 7-6 伊川谷

<高砂>

 社 7-0 須磨友が丘

 飾磨 3-0 千種

<姫路>

 姫路南 2-0 県西宮

 東洋大姫路 4-3 神戸第一

<淡路>

 姫路 2-1 伊川谷北

 東灘 4-2 鳴尾

<三田市城山公園>

 東播磨 8-1 加古川南

 神港学園 7-2 洲本実

 

7月16日(火) 2・3回戦

<明石トーカロ>

 村野工 8-7 神戸高専

 明石商 9-0 和田山

<尼崎ベイコム>

 西宮東 7-0 県伊丹

 武庫之荘総合 8-3 県芦屋

<ほっともっとフィールド神戸>

 須磨学園 5-1 赤穂

 神戸国際大付 8-1 姫路工

<高砂>

 姫路飾西 5-4 浜坂

 西宮北 8-3 宝塚

<姫路>

 市川 5-0 神戸学院大付

 三田祥雲館 4-2 科学技術

<淡路>

 滝川 5-2 兵庫農

 東播工 3-1 豊岡総合

<三田市城山公園>

 柏原 4-1 西脇

 洲本 2-1 西脇工

 

7月15日() 2回戦

<明石トーカロ>

◎明石南 11-1 龍野北

 神戸 14-2 氷上西

 加古川南 7-4 山崎

<尼崎ベイコム>

 神港橘 6-1 ◎関西学院

 高砂 6-0 尼崎稲園

<ほっともっとフィールド神戸>

◎育英 7-0 松陽

◎神戸北 10-1 姫路別所

<高砂>

 神港学園 3-1 飾磨工

 兵庫工 5-4 有馬

<姫路>

 市尼崎 6-5 滝川二

 神戸鈴蘭台 4-3 明石西

<淡路>

 洲本実 6-5 淡路

 尼崎北 2-0 須磨東

<豊岡>

 三田西陵 8-5 多可

 小野 2-1 高砂南

<三田市城山公園>

 尼崎工 6-5 相生産

 相生 6-3 川西緑台

 

7月14日() 2回戦

<明石トーカロ>

 伊川谷北 6-5 舞子 (延長13回タイブレーク)

 飾磨 6-0 伊丹北

 加古川西 11-0 淳心学院

<ほっともっとフィールド神戸>

◎六甲アイランド 6-0 県尼崎

 千種 12-0 神崎

 報徳学園 2-1 ◎市西宮

<高砂>

 鳴尾 1-0 甲南

 姫路 6-1 明石

<姫路>

◎東洋大姫路 5-0 加古川北陵

 姫路南 15-0 豊岡

 東播磨 2-1 神戸弘陵

<淡路>

 県西宮 7-0 氷上

 神戸第一 9-2 明石北

<豊岡>

 伊川谷 7-0 伊丹西

 葺合 7-1 太子

 

7月13日() 2回戦

<明石トーカロ>

◎明石商 4-0 三田学園

◎神戸国際大付 9-1 尼崎小田

◎柏原 1-0 三木

<尼崎ベイコム>

◎武庫之荘総合 10-0 星陵

◎西宮東 8-3 尼崎双星

<ほっともっとフィールド神戸>

◎須磨翔風 7-0 長田

 須磨友が丘 10-3 北条

 東灘 11-0 姫路商

<高砂>

◎社 3-2 姫路東

 東播工 5-4 福崎

<姫路>

 西脇工 2-0 尼崎西

 兵庫 4-3 相生学院

<淡路>

 西宮北 3-1 龍野

 科学技術 2-1 三田松聖

<豊岡>

 小野工 7-0 蒼開

 西宮今津 9-0 神戸高塚

 

7月12日(金) 1・2回戦

<明石トーカロ>

 兵庫工 8-1 白陵

 豊岡総合 3-2 灘

<尼崎ベイコム>

 県伊丹 3-1 夢野台

<高砂>

 神港橘 4-1 姫路西

 洲本 2-0 明石城西

<姫路>

 西脇 3-2 明石清水 (延長13回タイブレーク)

 和田山 2-1 三木北

<淡路>

 洲本実 8-4 淡路三原 (延長13回タイブレーク)

 姫路工 5-2 津名

<豊岡>

 滝川 10-0 川西明峰

 御影 7-6 琴丘

<三田市城山公園>

 姫路別所 11-3 猪名川

 三田祥雲館 8-1 佐用

 

7月11日(木) 2回戦

<尼崎ベイコム>

 県芦屋 5-2 宝塚西

 宝塚 4-2 雲雀丘 (延長13回タイブレーク)

<神戸サブ>

 兵庫農 2-1 神戸甲北

 

7月10日(水) 1回戦

<明石トーカロ>

 尼崎稲園 8-4 自由ヶ丘

 神戸弘陵 10-0 八鹿

<尼崎ベイコム>

 川西北陵 7-6 香寺

 龍野北 6-1 加古川北

<神戸サブ>

 伊丹北 8-0 甲陽学院

 村野工 5-1 三木東

<高砂>

 滝川二 7-0 西宮甲山

 神戸学院大付 8-2 神戸商

<姫路>

 報徳学園 11-0 篠山産

 尼崎工 3-1 出石

<三田市城山公園>

 県尼崎 8-6 夢前

 松陽 9-2 仁川学院

 

7月7日() 1回戦

<明石トーカロ>

 川西明峰 8-5 上郡

 西宮北 6-1 播磨南

<尼崎ベイコム>

 科学技術 9-7 宝塚東

 鳴尾 9-2 吉川

<神戸サブ>

 福崎 7-2 宝塚北

 姫路東 5-4 篠山鳳鳴

<高砂>

 三木 8-2 明石高専

 伊川谷北 8-1 兵庫県大付

<姫路>

 尼崎双星 6-2 市伊丹

 星陵 5-4 香住

<淡路>

 三木北 11-1 生野

 豊岡 8-0 西宮南

<豊岡>

 尼崎小田 7-6 北須磨

 長田 9-0 村岡

<三田市城山公園>

 三田学園 7-4 網干

 兵庫 11-1 北摂三田

 

7月6日() 1回戦

<姫路>

 尼崎西 6-3 加古川東


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です