7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の西東京都大会が始まります。昨年は日大三高校が5年ぶり17回目の甲子園出場を果たしました。

参加校は130校、決勝戦は7月28日に予定されています。

7月6日から始まる西東京都大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月6日()~28日(

参加校数:130校(前年比 ±0 )

使用球場:神宮、神宮第二、ダイワハウススタジアム八王子、府中市民、ネッツ多摩昭島、多摩一本杉、市営立川、上柚木公園、町田市営小野路

昨夏の代表校:日大三(ベスト4)

 

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 東海大菅生 国士館 日大三
準優勝 国士館 東海大菅生 日大鶴ケ丘
ベスト4 小山台、関東一 早稲田実、東亜学園 東海大菅生、国士館
ベスト8 帝京、日大三、早稲田実、国学院久我山 岩倉、日体大荏原、城東、国学院久我山

主な注目選手

中村晃太朗(東海大菅生)、小山翔暉(東海大菅生)、杉崎成(東海大菅生)、成瀬脩人(東海大菅生)、井上広輝(日大三)、廣澤優(日大三)、生沼弥真人(早稲田実)、伊藤大征(早稲田実)、白須仁久(国士館)、黒澤孟朗(国士館)

 

 

トーナメント表

(引用:東京都高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:国学院大学久我山高校(28年ぶり3回目)

 

7月28日() 決勝

<神宮球場>

 国学院久我山 4-2 創価

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院久我山 1 1 0 0 0 0 0 0 2 4
創価 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
 投手
国学院久我山  高下
創価  古川→森畑

 

7月26日(金) 準決勝

<神宮球場>

 国学院久我山 3-1 東海大菅生

 創価 14-3 桜美林

 

7月24日(水) 準々決勝

<神宮球場>

 桜美林 6-4 日大三

 国学院久我山 6-2 早稲田実

 

7月23日(火) 準々決勝

<神宮球場>

 東海大菅生 10-1 日大鶴ケ丘

 創価 7-0 豊多摩

 

7月21日() 5回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 日大三 9-0 立川

 桜美林 8-1 保谷

<府中市民>

 早稲田実 2-0 東村山西

 国学院久我山 7-3 総合工科

 

7月20日() 5回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 東海大菅生 5-1 明星

 創価 4-2 世田谷学園

<府中市民>

 日大鶴ケ丘 5-3 府中西

 豊多摩 5-4 練馬 (延長14回タイブレーク)

 

7月18日(木) 4回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 東海大菅生 13-3 中大杉並

 日大三 5-1 聖徳学園

 総合工科 8-1 帝京八王子

<府中市民>

 府中西 15-8 府中

 早稲田実 7-0 田無工

 立川 3-2 工学院大付

<ネッツ多摩昭島>

 創価 8-1 狛江

 桜美林 11-0 石神井

 保谷 3-2 昭和

<立川市営>

 練馬 5-2 日野

 国学院久我山 7-0 国立

 東村山西 3-2 片倉

 

7月17日(水) 3・4回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

◎早稲田実 6-0 小平西

 明星 6-1 啓明学園

<府中市民>

 東村山西 4-0 成瀬

 府中 6-0 翔陽

 日大鶴ケ丘 2-0 日大二

<ネッツ多摩昭島>

 中大杉並 5-0 小川

 創価 13-0 神代

 世田谷学園 8-2 筑波大駒場

<市営立川>

 練馬 5-4 駒場学園

 豊多摩 3-1 松が谷

 

7月16日(火) 3回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 明星 6-2 明大中野八王子

◎片倉 7-2 久留米西

 帝京八王子 3-0 八王子

<府中市民>

◎日大二 7-0 昭和一学園

<ネッツ多摩昭島>

 府中西 4-2 芦花

 国立 2-1 日本学園

 昭和 5-1 成蹊

<多摩市一本杉>

 日大鶴ケ丘 11-1 福生

<立川市営>

 啓明学園 9-6 佼成学園

◎国学院久我山 2-0 八王子北

 保谷 3-2 藤森

<上柚木公園>

 田無工 7-4 拓大一 (延長14回タイブレーク)

 総合工科 7-6 明治

<町田市小野路>

 松が谷 4-0 南平

 

7月15日() 3回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

◎東海大菅生 13-0 小平南

◎日大三 4-1 桐朋

 立川 1-0 杉並

<ネッツ多摩昭島>

 狛江 4-0 ◎法政

◎桜美林 2-0 拝島

 石神井 5-0 秋留台

<多摩市一本杉>

 豊多摩 5-2 東京都市大付

 工学院大付 7-5 武蔵野北

<立川市営>

 日野 5-4 ◎国士館

 筑波大駒場 4-3 五商

 世田谷学園 6-3 日大桜丘

<町田市小野路>

 聖徳学園 2-1 八王子実践

 

7月13日() 2回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 中大杉並 7-0 羽村

 拓大一 12-6 聖パウロ学園

 八王子 7-0 和光

<府中市民>

 明星 7-0 多摩大聖ヶ丘

 八王子北 5-3 府中東

<ネッツ多摩昭島>

 明治 3-0 町田

 久留米西 7-2 光丘

<多摩市一本杉>

 武蔵野北 4-3 小平

 小川 15-14 学芸大付国際

 成瀬 8-1 調布南

<立川市営>

 保谷 7-6 日野台

 聖徳学園 12-2 玉川学園

 田無工 10-1 頴明館

<上柚木公園>

 啓明学園 11-2 東京高専

 帝京八王子 8-1 都武蔵

<町田市小野路>

 小平西 6-3 大泉

 拝島 9-7 明法

 

7月12日(金) 1・2回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 八王子北 1-0 駒大

 杉並 14-0 帝京大

 石神井 12-1 大東学園

<府中市民>

 桐朋 9-7 東農大一

 富士森 9-4 府中工

<ネッツ多摩昭島>

 昭和 30-0 八王子桑志

 日本学園 9-2 上水

<立川市営>

 成蹊 10-0 電気大

 立川 7-0 東京農

<上柚木公園>

 工学院大付 11-0 杉並工

<町田市小野路>

 秋留台 6-5 学芸大付

 

7月11日(木) 1・2回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 明法 9-6 四商

 日野 3-1 早大学院

 狛江 5-2 大成

<府中市民>

 東農大一 5-2 中大付

 五商 13-1 練馬工

 世田谷学園 9-2 都市大等々力

<ネッツ多摩昭島>

 久留米西 11-1 五日市・瑞穂農芸

 神代 5-0 松陰

 筑波大駒場 7-2 武蔵村山

<多摩市一本杉>

 創価 10-0 南多摩

 豊多摩 4-3 専大付

<立川市営>

 成瀬 10-0 井草

 日大桜丘 4-0 立川国際

 駒場学園 9-8 清瀬

<上柚木公園>

 練馬 5-4 永山

 南平 9-5 国分寺

<町田市小野路>

 松が谷 9-0 町田工

 東京都市大付 12-3 成城学園

 

7月10日(水) 1・2回戦

<ダイワハウススタジアム八王子>

 小平西 7-0 ICU

 小平南 2-1 千歳丘

 明大中野八王子 6-5 田無

<府中市民>

 府中工 13-5 明星学園

 府中西 7-0 私立武蔵

 東村山西 15-0 深沢

<ネッツ多摩昭島>

 大成 6-3 三鷹

 昭和一学園 8-1 調布北

 芦花 8-6 東村山

<多摩市一本杉>

 日大鶴ケ丘 10-1 東大和

 福生 14-4 多摩工

<立川市営>

 日野 13-1 青梅総合

 佼成学園 17-1 東大和南

 国立 5-0 西

<上柚木公園>

 八王子実践 11-7 明学東村山

 総合工科 18-0 多摩

<町田市営小野路>

 府中 9-2 山崎

 翔陽 10-0 桜町

 

7月9日(火) 1回戦

<大田スタジアム>

 昭和一学園 7-1 錦城

 

7月6日() 1回戦

<神宮球場>

 千歳丘 9-0 松原


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です