7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の東東京都大会が始まります。昨年は二松学舎大付属高校が2年連続3回目の甲子園出場を果たしました。
今年は前年より1チーム少ない129校が参加します。
7月6日から始まる東東京都大会を随時更新していきます。
昨夏の代表校:二松学舎大付(3回戦)
概要
日程:7月6日(土)~27日(土)
参加校数:129校(前年比 -1 )
使用球場:神宮、神宮第二、江戸川区、大田スタジアム、明大
2018年夏~2019年春までの県大会成績
2019春 | 2018秋 | 2018夏 | |
優勝 | 東海大菅生 | 国士館 | 二松学舎大付 |
準優勝 | 国士館 | 東海大菅生 | 小山台 |
ベスト4 | 小山台、関東一 | 早稲田実、東亜学園 | 関東一、帝京 |
ベスト8 | 帝京、日大三、早稲田実、国学院久我山 | 岩倉、日体大荏原、城東、国学院久我山 |
主な注目選手
宮里優吾(岩倉)、谷幸之助(関東一)、細野晴希(東亜学園)、秋広優人(二松学舎大付)、山田将義(二松学舎大付)、右田稜真(二松学舎大付)、小松涼馬(帝京)、安居院勇源(小山台)
トーナメント表
(引用:東京都高等学校野球連盟)
大会結果
※◎はシード校
優勝校:関東第一高校(3年ぶり8回目)
7月27日(土) 決勝
<神宮球場>
関東一 4-0 小山台
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
小山台 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
関東一 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | × | 4 |
投手 | ||||||||||
小山台 | 安居院 | |||||||||
関東一 | 谷 |
7月25日(木) 準決勝
<神宮球場>
小山台 4-1 上野学園
関東一 9-1 日大豊山
7月22日(月) 準々決勝
<神宮球場>
日大豊山 1-0 帝京
上野学園 3-1 修徳
7月21日(日) 準々決勝
<神宮球場>
小山台 5-1 高島
関東一 9-0 立正大立正
7月20日(土) 5回戦
<神宮球場>
帝京 1-0 堀越
修徳 3-2 大森学園
日大豊山 7-4 郁文館
<神宮第二>
上野学園 3-0 駒込学園
<江戸川区>
関東一 9-1 城西
立正大立正 5-2 紅葉川
<大田スタジアム>
小山台 4-3 安田学園
高島 4-1 岩倉
7月19日(金) 4回戦
<神宮球場>
帝京 2-0 江戸川
修徳 6-5 錦城学園
日大豊山 3-1 雪谷
<神宮第二>
上野学園 3-2 王子総合
<江戸川区>
堀越 15-2 淑徳巣鴨
郁文館 3-2 小岩
<大田スタジアム>
駒込学園 5-2 豊島学院
大森学園 4-1 大森
7月18日(木) 3・4回戦
<神宮球場>
関東一 6-0 青山学院
紅葉川 10-3 東京
岩倉 4-0 日体大荏原
<神宮第二>
小山台 8-1 足立学園
立正大立正 2-1 海城
<江戸川区>
安田学園 9-3 葛飾商
高島 1-0 板橋
城西 6-3 東京実
<大田スタジアム>
上野学園 8-0 順天
豊島学院 13-7 正則学園
駒込学園 7-5 開成
7月17日(水) 3回戦
<神宮球場>
修徳 2-1 ◎二松学舎大付
<神宮第二>
王子総合 7-0 小松川
小岩 7-4 広尾
錦城学園 4-1 文京
<江戸川区>
城西 14-4 学習院
板橋 2-1 墨田工
高島 6-4 目黒
<大田スタジアム>
郁文館 10-9 青山
大森 6-2 自由ヶ丘学園
大森学園 6-5 城北
<ダイワハウススタジアム八王子>
東京実 12-4 国学院
<上柚木公園>
岩倉 2-1 朋優学院
安田学園 10-0 麻布
7月16日(火) 3回戦
<神宮球場>
◎小山台 10-2 東海大高輪台
<神宮第二>
足立学園 6-1 深川
<大田スタジアム>
葛飾商 9-1 篠崎
7月15日(月) 3回戦
<神宮球場>
◎帝京 3-0 実践学園
◎紅葉川 7-0 日大一
◎雪谷 8-4 成立学園
<神宮第二>
海城 5-4 荒川商
堀越 14-0 国際
<江戸川区>
日大豊山 13-3 豊南
江戸川 8-4 芝浦工大付
<大田スタジアム>
東京 3-2 芝
立正大立正 12-1 大島
淑徳巣鴨 3-0 昭和鉄道
7月14日(日) 3回戦
<神宮球場>
◎関東一 14-2 葛飾野
日体大荏原 5-2 日本ウェルネス
<神宮第二>
青山学院 11-1 大崎
7月13日(土) 2回戦
<神宮球場>
豊南 8-3 足立新田
順天 7-6 本郷
正則学園 6-2 新宿
<神宮第二>
城北 6-2 戸山
錦城学園 16-2 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ヶ丘
<江戸川区>
駒込学園 4-2 大田桜台
開成 6-2 高輪
豊島学院 7-6 葛西南・聖学院・ちばさ総合・八丈
<大田スタジアム>
自由ヶ丘学園 8-7 大島海洋国際
大森 3-2 昭和一
大森学園 5-2 大東大一
<明大球場>
墨田工 7-2 成城
小岩 40-0 千早
<府中市民>
日大一 9-2 九段
<ネッツ多摩昭島>
実践学園 8-5 共栄学園
7月12日(金) 1・2回戦
<神宮球場>
修徳 9-2 多摩大目黒
上野学園 9-3 足立西
文京 3-2 富士
<神宮第二>
堀越 10-0 駒場
海城 8-1 武蔵丘
日大豊山 15-0 田園調布
<江戸川区>
日大一 11-0 京華商
<大田スタジアム>
郁文館 6-2 青稜
王子総合 4-1 攻玉社
成立学園 33-1 赤羽商・足立東・三商
<明大球場>
昭和鉄道 10-1 巣鴨
青山 5-1 目黒学院
7月11日(木) 1・2回戦
<神宮球場>
日本ウェルネス 12-1 早稲田
<神宮第二>
広尾 6-2 立志舎
青山学院 7-0 桜丘
<江戸川区>
修徳 6-0 淵江
実践学園 13-2 両国
<大田スタジアム>
東京 4-1 正則
芝 5-4 目白研心
<明大球場>
大島 5-0 明大中野
芝浦工大付 24-0 南葛飾
7月10日(水) 1・2回戦
<神宮球場>
東京実 3-1 東亜学園
<神宮第二>
国学院 9-2 橘
学習院 12-5 広尾学園
<江戸川区>
目黒 6-2 独協
葛飾野 2-1 桜修館
<大田スタジアム>
攻玉社 5-4 鷺宮
東海大高輪台 2-1 東京成徳大
大崎 4-0 産業技術高専
<明大球場>
荒川商 10-0 青井・日本橋
国際 11-3 東京農産
7月9日(火) 2回戦
<神宮球場>
立正大立正 5-0 駿台学園
<神宮第二>
城西 3-2 立教池袋
江戸川 12-4 日比谷
<江戸川区>
板橋 2-1 城東
高島 7-3 東
<大田スタジアム>
深川 7-0 北豊島工
淑徳巣鴨 6-5 三田
7月8日(月) 2回戦
<神宮球場>
岩倉 2-0 東洋
<神宮第二>
葛飾商 4-1 筑波大付
篠崎 10-0 渋谷教育渋谷
7月7日(日) 1・2回戦
<神宮>
足立学園 9-5 淑徳
安田学園 12-0 日工大駒場
日体大荏原 18-0 京華
<大田スタジアム>
東海大高輪台 27-0 中野工
桜修館 11-8 目黒日大
<神宮第二>
麻布 4-1 荒川工
朋優学院 11-1 文教大付
<明大球場>
武蔵丘 5-2 足立工
成立学園 17-1 大山・蒲田・六郷工科
コメント