7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の新潟県大会が始まります。昨年は中越高校が2年ぶり11回目の甲子園出場を果たしました。
今年の新潟県大会は前年より5チーム少ない77校が参加します。
7月6日から始まる新潟県大会を随時更新していきます。
概要
日程:7月6日(土)~24日(水)
参加校数:77校(前年比 -5 )
使用球場:ハードオフ・エコスタジアム、鳥屋野、五十公野、みどりと森の運動公園、悠久山、佐藤池、ベーマガスタジアム
昨夏の代表校:中越(1回戦)
2018年夏~2019年春までの県大会成績
2019春 | 2018秋 | 2018夏 | |
優勝 | 日本文理 | 日本文理 | 中越 |
準優勝 | 三条 | 新潟南 | 新発田 |
ベスト4 | 北越、村上桜ヶ丘 | 関根学園、帝京長岡 | 十日町、新潟産大付 |
ベスト8 | 高田、糸魚川、長岡大手、新潟産大付 | 加茂暁星、三条、新潟、新潟産大付 |
主な注目選手
南隼人(日本文理)、長谷川優也(日本文理)、中田龍希(日本文理)、幸田大和(北越)、高橋都夢(開志学園)、辰村悠輔(加茂暁星)、荒木友斗(加茂暁星)、目黒宏也(長岡商)、菅井道(中越)、広瀬航大(中越)
トーナメント表
(引用:新潟県高等学校野球連盟)
大会結果
※◎はシード校
優勝校:日本文理高校(2年ぶり10回目)
7月24日(水) 決勝
<ハードオフ・エコスタジアム>
日本文理 12-3 東京学館新潟
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日本文理 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 12 |
東京学館新潟 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
投手 | 本塁打 | |||||||||
日本文理 | 南→渡辺京→種橋→長谷川 | 長谷川 | ||||||||
東京学館新潟 | 寺田→田村 |
7月23日(火) 準決勝
<ハードオフ・エコスタジアム>
日本文理 9-0 新潟
東京学館新潟 2-1 糸魚川
7月21日(日) 準々決勝
<ハードオフ・エコスタジアム>
日本文理 7-0 五泉
新潟 4-1 新潟明訓
東京学館新潟 5-2 中越
糸魚川 2-1 北越
7月17日(水) 4回戦
<鳥屋野>
日本文理 9-2 長岡商
五泉 8-3 高田
<五十公野>
北越 11-4 十日町
糸魚川 9-0 新潟西
<悠久山>
中越 11-1 佐渡
東京学館新潟 8-2 新潟南
<佐藤池>
新潟 3-1 三条東
新潟明訓 4-2 加茂暁星
7月15日(月) 3回戦
<鳥屋野>
高田 6-5 万代
五泉 7-0 三条農
<五十公野>
糸魚川 4-0 新潟商
新潟西 4-2 長岡向陵
<悠久山>
新潟南 12-0 上越
東京学館新潟 4-0 新井
<佐藤池>
加茂暁星 1-0 新潟産大付
新潟明訓 4-3 六日町
7月14日(日) 3回戦
<鳥屋野>
日本文理 5-0 新潟県央工
長岡商 2-1 巻
<五十公野>
北越 7-0 見附
十日町 3-2 新潟工
<悠久山>
佐渡 11-3 三条
中越 22-2 新発田農
<佐藤池>
三条東 10-1 新津工
新潟 8-0 柏崎工
7月12日(金) 2回戦
<鳥屋野>
◎新潟明訓 14-4 新潟青陵
◎東京学館新潟 9-3 佐渡総合
<五十公野>
◎五泉 4-0 新発田商
新潟西 4-2 ◎新発田
新潟南 4-0 新発田南
<悠久山>
上越 3-2 ◎長岡大手
長岡向陵 15-3 吉田
新井 11-4 柏崎常盤
<佐藤家>
◎糸魚川 6-2 柏崎
◎高田 4-3 高田北城
◎新潟産大付 11-1 糸魚川白嶺
<みどりと森の運動公園>
新潟商 18-0 羽茂
万代 5-3 白根
加茂暁星 31-0 加茂農林
<ベーマガスタジアム>
六日町 7-0 小出
三条商 5-3 長岡
7月11日(木) 2回戦
<鳥屋野>
◎日本文理 6-2 新発田中央
新潟 8-6 ◎開志学園
<五十公野>
◎北越 8-1 新潟第一
新津工 2-1 ◎村上桜ヶ丘
新発田農 11-8 村上
<悠久山>
◎三条 9-2 高田農・高田商
◎中越 4-1 関根学園
◎長岡商 11-1 上越総合技術
<佐藤池>
見附 5-2 長岡農・正徳館・栃尾
柏崎工 9-3 海洋
三条東 6-2 長岡工
<みどりと森の運動公園>
新潟工 3-2 新潟江南
佐渡 10-0 中条
巻 7-0 敬和学園
<ベーマガスタジアム>
十日町 6-3 ◎小千谷
新潟県央工 6-2 塩沢商工・松代・十日町総合
7月9日(火) 1回戦
<鳥屋野>
新潟青陵 5-4 巻総合
佐渡総合 30-1 新潟北
<五十公野>
新発田商 5-2 新津
新潟西 9-4 新潟東
<佐藤池>
柏崎 8-0 長岡高専
上越 19-0 分水・村松・阿賀野
7月8日(月) 1回戦
<鳥屋野>
新潟 8-1 新津南
新潟第一 3-1 新潟向陽
<五十公野>
新発田中央 10-0 豊栄
新津工 7-0 加茂
<佐藤池>
高田農商 9-2 久比岐・柏崎総合
高田北城 11-9 小千谷西
糸魚川白嶺 4-3 帝京長岡
コメント