7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の福岡県大会が始まります。昨年は北福岡代表として折尾愛真高校(初出場)、南福岡代表として沖学園高校(初出場)の2校が甲子園出場を果たしました。
今年の福岡県大会は甲子園出場校が1校に戻り、前年と同じ133校が参加します。
7月6日から始まる福岡県大会を随時更新していきます。
概要
日程:7月6日(土)~28日(日)
参加校数:133校(前年比 ±0 )
使用球場:春日公園、小郡市、久留米市、大牟田延命、北九州市民、中間、筑豊緑地、光陵
昨夏の代表校:沖学園(2回戦)折尾愛真(1回戦)
2018年夏~2019年春までの県大会成績
2019春 | 2018秋 | 2018夏 | |
優勝 | 西日本短大付 | 筑陽学園 | 北福岡:折尾愛真
南福岡:沖学園 |
準優勝 | 真颯館 | 九州国際大付 | 北福岡:飯塚
南福岡:九産大九州 |
ベスト4 | 福岡大大濠、博多工 | 真颯館、小倉工 | 北福岡:北九州、小倉
南福岡:香椎、福岡大大濠 |
ベスト8 | 福岡工大城東、飯塚、九州国際大付、小倉工 | 福岡工大城東、飯塚、九産大九産、西日本短大付 |
主な注目選手
西舘昴汰(筑陽学園)、進藤勇也(筑陽学園)、福岡大真(筑陽学園)、下村海翔(九州国際大付)、葛城陸(九州国際大付)、江崎陸(西日本短大付)、神宮隆太(西日本短大付)、近藤大樹(西日本短大付)、武内未来(真颯館)、星子海勢(福岡大大濠)、蓮尾洸大(沖学園)
トーナメント表
(引用:福岡県高等学校野球連盟)
大会結果
※◎はシード校
優勝校:筑陽学園高校(16年ぶり2回目)
7月29日(月) 決勝
<久留米市>
筑陽学園 7-4 西日本短大付
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
筑陽学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 7 |
西日本短大付 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
投手 | 本塁打 | |||||||||
筑陽学園 | 西舘 | 進藤 | ||||||||
西日本短大付 | 江崎 |
7月28日(日) 準決勝
<久留米市>
筑陽学園 3-0 九州国際大付
西日本短大付 6-5 東筑
7月26日(金) 準々決勝
<久留米市>
東筑 9-8 自由ヶ丘
西日本短大付 2-1 春日
7月25日(木) 準々決勝
<久留米市>
筑陽学園 6-3 小倉工
九州国際大付 3-1 福岡大大濠
7月23日(火) 5回戦
<久留米市>
自由ヶ丘 7-6 真颯館
西日本短大付 7-3 星琳
<北九州市民球場>
東筑 15-3 博多工
春日 5-1 大牟田
7月22日(月) 5回戦
<北九州市民球場>
小倉工 6-5 福岡工大城東
福岡大大濠 5-2 裕誠
<光陵グリーンスタジアム>
筑陽学園 4-3 九産大九州
九州国際大付 1-0 筑紫台
7月20日(土) 4回戦
<久留米市>
自由ヶ丘 7-0 東福岡
西日本短大付 7-0 福岡水産
<北九州市民球場>
真颯館 8-0 久留米
星琳 7-6 久留米商
<光陵グリーンスタジアム>
東筑 6-5 福島
春日 5-2 飯塚
<小郡市>
博多工 2-1 北九州市立
大牟田 7-0 八幡工
7月19日(金) 4回戦
<久留米市>
筑陽学園 6-0 近大福岡
筑陽台 6-0 東筑紫学園
<北九州市民球場>
九産大九州 6-5 東海大福岡
九州国際大付 7-0 福岡舞鶴
<光陵グリーンスタジアム>
小倉工 7-2 香椎
裕誠 5-1 豊国学園
<小郡市>
福岡工大城東 6-3 青豊
福岡大大濠 14-4 門司学園
7月16日(火) 3回戦
<久留米市>
香椎 9-1 小郡
福岡大大濠 4-3 福岡
西日本短大付 11-1 福岡講倫館
<中間>
福岡水産 4-3 常磐
八幡工 8-3 小倉
<筑豊緑地>
星琳 8-1 大和青藍
飯塚 8-1 戸畑
<小郡市>
久留米商 6-2 福岡第一
春日 6-2 純真
7月15日(月) 3回戦
<久留米市>
裕誠 10-8 福岡西陵
福島 8-5 城南
大牟田 3-0 柳川
<春日公園>
九産大九州 3-2 修猷館
博多工 4-2 八女農
久留米 9-0 大川樟風
<北九州市民球場>
門司学園 14-2 折尾愛真
真颯館 9-2 鞍手竜徳
北九州市立 8-3 新宮
<中間>
豊国学園 7-5 八幡南
自由ヶ丘 7-2 光陵
東筑 4-0 嘉穂東
<小郡市>
福岡工大城東 8-1 福翔
福岡舞鶴 10-3 早良
東福岡 12-2 三瀦
7月14日(日) 3回戦
<春日公園>
筑陽学園 11-0 西南学院
筑紫台 6-3 筑紫
<北九州市民球場>
東海大福岡 8-0 北九州
青豊 6-5 田川
九州国際大付 6-1 希望が丘
<筑豊緑地>
近大福岡 3-2 小倉東
小倉工 7-5 鞍手
東筑紫学園 4-0 小倉商
7月12日(金) 2回戦
<北九州市民球場>
小倉 8-5 宗像
戸畑 13-3 北筑
<筑豊緑地>
八幡工 5-3 苅田工
◎飯塚 10-0 東鷹
7月11日(木) 2回戦
<久留米市>
福岡第一 5-3 南筑
純真 4-2 福岡農
<大牟田延命球場>
福島 7-3 八女工
春日 7-0 浮羽工
<北九州市民球場>
常磐 7-0 田川化学技術
◎星琳 5-0 嘉穂
<光陵グリーンスタジアム>
福岡水産 8-5 戸畑工
大和青藍 4-2 八幡
<小郡市>
城南 7-1 三井
久留米商 6-1 柏陵
福岡西陵 8-2 久留米学園
7月10日(水) 2回戦
<久留米市>
香椎 9-5 香椎工
修猷館 7-3 浮羽究真館
<春日公園>
柳川 2-0 三池工
福岡西陵 7-7 久留米学園 (延長10回降雨再試合)
<大牟田延命球場>
小郡 14-4 糸島
◎大牟田 13-3 中村学園三陽
<北九州市民球場>
鞍手竜徳 7-0 門司大翔館
北九州市立 9-2 玄界
東筑 13-5 京都
<光陵グリーンスタジアム>
新宮 10-2 高稜
◎嘉穂東 11-0 西田川
<小郡市>
九産大九州 9-2 沖学園
裕誠 10-0 ありあけ新世
7月9日(火) 2回戦
<久留米市>
福翔 4-0 三池
◎福岡大大濠 4-3 九産大九産
<春日公園>
西南学院 6-5 武蔵台
◎福岡工大城東 14-12 筑前
<大牟田延命球場>
◎西日本短大付 12-2 玄洋
福岡 10-3 博多
<北九州市民球場>
◎八幡南 9-2 稲筑志耕館
光陵 11-3 須恵
<光陵グリーンスタジアム>
豊国学園 6-1 慶成
自由ヶ丘 10-1 小倉南
<小郡市>
◎筑陽学園 9-2 福岡工
福岡講倫館 11-7 八女
7月8日(月) 2回戦
<久留米市>
福岡舞鶴 15-0 朝倉光陽
八女農 10-0 明善
<大牟田延命球場>
早良 6-5 福岡大若葉
久留米 1-0 福岡常葉
<北九州市民球場>
◎九州国際大付 9-2 古賀竟成館
門司学園 11-7 北九州高専
<筑豊緑地野球場>
希望が丘 8-1 育徳館
折尾愛真 15-0 若松
<小郡市>
◎博多工 7-6 朝倉
大川樟風 5-1 筑紫丘
7月7日(日) 1・2回戦
<久留米市>
福岡西陵 10-3 大牟田北
福島 7-4 久留米高専
三潴 5-2 香住丘
<春日公園>
筑紫 18-1 輝翔館
◎東福岡 6-3 福岡中央
<大牟田延命球場>
久留米商 11-2 筑紫中央
純真 3-2 伝習館
<北九州市民>
北九州 8-2 中間
◎小倉工 6-1 直方
小倉商 15-3 福岡魁誠
<筑豊緑地>
近大福岡 16-6 小倉西
田川 17-1 若松商・遠賀・筑豊・行橋
鞍手 7-0 八幡中央
<光陵グリーンスタジアム>
◎東海大福岡 10-0 嘉穂総合
青豊 12-5 折尾
東筑紫学園 21-2 宇美商
<小郡市>
修猷館 16-2 大宰府
香椎工 11-5 有明高専
◎筑紫台 8-6 山門
7月6日(土) 2回戦
<北九州市民>
小倉東 11-0 築上西
コメント