7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の福岡県大会が始まります。昨年は北福岡代表として折尾愛真高校(初出場)、南福岡代表として沖学園高校(初出場)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の福岡県大会は甲子園出場校が1校に戻り、前年と同じ133校が参加します。

7月6日から始まる福岡県大会を随時更新していきます。

 

概要

日程:7月6日()~28日(

参加校数:133校(前年比 ±0 )

使用球場:春日公園、小郡市、久留米市、大牟田延命、北九州市民、中間、筑豊緑地、光陵

昨夏の代表校:沖学園(2回戦)折尾愛真(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 西日本短大付 筑陽学園 北福岡:折尾愛真

南福岡:沖学園

準優勝 真颯館 九州国際大付 北福岡:飯塚

南福岡:九産大九州

ベスト4 福岡大大濠、博多工 真颯館、小倉工 北福岡:北九州、小倉

南福岡:香椎、福岡大大濠

ベスト8 福岡工大城東、飯塚、九州国際大付、小倉工 福岡工大城東、飯塚、九産大九産、西日本短大付

主な注目選手

西舘昴汰(筑陽学園)、進藤勇也(筑陽学園)、福岡大真(筑陽学園)、下村海翔(九州国際大付)、葛城陸(九州国際大付)、江崎陸(西日本短大付)、神宮隆太(西日本短大付)、近藤大樹(西日本短大付)、武内未来(真颯館)、星子海勢(福岡大大濠)、蓮尾洸大(沖学園)

 

トーナメント表

(引用:福岡県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:筑陽学園高校(16年ぶり2回目)

 

7月29日(月) 決勝

<久留米市>

 筑陽学園 7-4 西日本短大付

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
筑陽学園 0 0 0 0 2 2 0 1 2 7
西日本短大付 0 1 2 0 0 0 0 1 0 4
投手 本塁打
筑陽学園  西舘  進藤
西日本短大付  江崎

 

7月28日() 準決勝

<久留米市>

 筑陽学園 3-0 九州国際大付

 西日本短大付 6-5 東筑

 

7月26日(金) 準々決勝

<久留米市>

 東筑 9-8 自由ヶ丘

 西日本短大付 2-1 春日

 

7月25日(木) 準々決勝

<久留米市>

 筑陽学園 6-3 小倉工

 九州国際大付 3-1 福岡大大濠

 

7月23日(火) 5回戦

<久留米市>

 自由ヶ丘 7-6 真颯館

 西日本短大付 7-3 星琳

<北九州市民球場>

 東筑 15-3 博多工

 春日 5-1 大牟田

 

7月22日(月) 5回戦

<北九州市民球場>

 小倉工 6-5 福岡工大城東

 福岡大大濠  5-2 裕誠

<光陵グリーンスタジアム>

 筑陽学園 4-3 九産大九州

 九州国際大付 1-0 筑紫台

 

7月20日() 4回戦

<久留米市>

 自由ヶ丘 7-0 東福岡

 西日本短大付 7-0 福岡水産

<北九州市民球場>

 真颯館 8-0 久留米

 星琳 7-6 久留米商

<光陵グリーンスタジアム>

 東筑 6-5 福島

 春日 5-2 飯塚

<小郡市>

 博多工 2-1 北九州市立

 大牟田 7-0 八幡工

 

7月19日(金) 4回戦

<久留米市>

 筑陽学園 6-0 近大福岡

 筑陽台 6-0 東筑紫学園

<北九州市民球場>

 九産大九州 6-5 東海大福岡

 九州国際大付 7-0 福岡舞鶴

<光陵グリーンスタジアム>

 小倉工 7-2 香椎

 裕誠 5-1 豊国学園

<小郡市>

 福岡工大城東 6-3 青豊

 福岡大大濠 14-4 門司学園

 

7月16日(火) 3回戦

<久留米市>

 香椎 9-1 小郡

 福岡大大濠 4-3 福岡

 西日本短大付 11-1 福岡講倫館

<中間>

 福岡水産 4-3 常磐

 八幡工 8-3 小倉

<筑豊緑地>

 星琳 8-1 大和青藍

 飯塚 8-1 戸畑

<小郡市>

 久留米商 6-2 福岡第一

 春日 6-2 純真

 

7月15日() 3回戦

<久留米市>

 裕誠 10-8 福岡西陵

 福島 8-5 城南

 大牟田 3-0 柳川

<春日公園>

 九産大九州 3-2 修猷館

 博多工 4-2 八女農

 久留米 9-0 大川樟風

<北九州市民球場>

 門司学園 14-2 折尾愛真

 真颯館 9-2 鞍手竜徳

 北九州市立 8-3 新宮

<中間>

 豊国学園 7-5 八幡南

 自由ヶ丘 7-2 光陵

 東筑 4-0 嘉穂東

<小郡市>

 福岡工大城東 8-1 福翔

 福岡舞鶴 10-3 早良

 東福岡 12-2 三瀦

 

7月14日() 3回戦

<春日公園>

 筑陽学園 11-0 西南学院

 筑紫台 6-3 筑紫 

<北九州市民球場>

 東海大福岡 8-0 北九州

 青豊 6-5 田川

 九州国際大付 6-1 希望が丘

<筑豊緑地>

 近大福岡 3-2 小倉東

 小倉工 7-5 鞍手

 東筑紫学園 4-0 小倉商

 

7月12日(金) 2回戦

<北九州市民球場>

 小倉 8-5 宗像

 戸畑 13-3 北筑

<筑豊緑地>

 八幡工 5-3 苅田工

◎飯塚 10-0 東鷹

 

7月11日(木) 2回戦

<久留米市>

 福岡第一 5-3 南筑

 純真 4-2 福岡農

<大牟田延命球場>

 福島 7-3 八女工

 春日 7-0 浮羽工

<北九州市民球場>

 常磐 7-0 田川化学技術

◎星琳 5-0 嘉穂

<光陵グリーンスタジアム>

 福岡水産 8-5 戸畑工

 大和青藍 4-2 八幡

<小郡市>

 城南 7-1 三井

 久留米商 6-1 柏陵

 福岡西陵 8-2 久留米学園

 

7月10日(水) 2回戦

<久留米市>

 香椎 9-5 香椎工

 修猷館 7-3 浮羽究真館

<春日公園>

 柳川 2-0 三池工

 福岡西陵 7-7 久留米学園 (延長10回降雨再試合)

<大牟田延命球場>

 小郡 14-4 糸島

◎大牟田 13-3 中村学園三陽

<北九州市民球場>

 鞍手竜徳 7-0 門司大翔館

 北九州市立 9-2 玄界

 東筑 13-5 京都

<光陵グリーンスタジアム>

 新宮 10-2 高稜

◎嘉穂東 11-0 西田川

<小郡市>

 九産大九州 9-2 沖学園

 裕誠 10-0 ありあけ新世

 

7月9日(火) 2回戦

<久留米市>

 福翔 4-0 三池

◎福岡大大濠 4-3 九産大九産

<春日公園>

 西南学院 6-5 武蔵台

◎福岡工大城東 14-12 筑前

<大牟田延命球場>

◎西日本短大付 12-2 玄洋

 福岡 10-3 博多

<北九州市民球場>

◎八幡南 9-2 稲筑志耕館

 光陵 11-3 須恵

<光陵グリーンスタジアム>

 豊国学園 6-1 慶成

 自由ヶ丘 10-1 小倉南

<小郡市>

◎筑陽学園 9-2 福岡工

 福岡講倫館 11-7 八女

 

7月8日(月) 2回戦

<久留米市>

 福岡舞鶴 15-0 朝倉光陽 

 八女農 10-0 明善

<大牟田延命球場>

 早良 6-5 福岡大若葉

 久留米 1-0 福岡常葉

<北九州市民球場>

◎九州国際大付 9-2 古賀竟成館

 門司学園 11-7 北九州高専

<筑豊緑地野球場>

 希望が丘 8-1 育徳館

 折尾愛真 15-0 若松

<小郡市>

◎博多工 7-6 朝倉

 大川樟風 5-1 筑紫丘

 

7月7日() 1・2回戦

<久留米市>

 福岡西陵 10-3 大牟田北

 福島 7-4 久留米高専

 三潴 5-2 香住丘

<春日公園>

 筑紫 18-1 輝翔館

東福岡 6-3 福岡中央

<大牟田延命球場>

 久留米商 11-2 筑紫中央

 純真 3-2 伝習館

<北九州市民>

 北九州 8-2 中間

小倉工 6-1 直方

 小倉商 15-3 福岡魁誠

<筑豊緑地>

 近大福岡 16-6 小倉西

 田川 17-1 若松商・遠賀・筑豊・行橋

 鞍手 7-0 八幡中央

<光陵グリーンスタジアム>

東海大福岡 10-0 嘉穂総合

 青豊 12-5 折尾

 東筑紫学園 21-2 宇美商

<小郡市>

 修猷館 16-2 大宰府

 香椎工 11-5 有明高専

筑紫台 8-6 山門

 

7月6日() 2回戦

<北九州市民>

 小倉東 11-0 築上西


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です