7月6日から第101回全国高校野球選手権大会の群馬県大会が始まります。昨年は前橋育英高校が3年連続4回目の甲子園出場を果たしました。
今年の群馬県大会は前年より5チーム少ない62校が参加します。
7月6日より始まる群馬県大会を随時更新していきます。
概要
日程:7月6日(土)~27日(土)
参加校数:62校(前年比 -5 )
使用球場:上毛新聞敷島球場、高崎城南球場、桐生球場
昨夏の代表校:前橋育英(2回戦)
2018年夏~2019年春までの県大会成績
2019春 | 2018秋 | 2018夏 | |
優勝 | 前橋育英 | 前橋育英 | 前橋育英 |
準優勝 | 健大高崎 | 桐生第一 | 健大高崎 |
ベスト4 | 樹徳、桐生第一 | 健大高崎、渋川青翠 | 高崎商、関東学園大付 |
ベスト8 | 市太田、前橋商、伊勢崎清明、館林商工 | 樹徳、高崎商、館林、伊勢崎清明 |
主な注目選手
梶塚彪雅(前橋育英)、剣持京右(前橋育英)、須永武死(前橋育英)、田口夢人(健大高崎)、桝澤光星(健大高崎)、井上温大(前橋商)、杉山直杜(桐生第一)、工藤ナイジェル(桐生第一)、萩原智弥(嬬恋)、橋本智史(桐生市商)
トーナメント表
(引用:群馬県高等野球連盟)
大会結果
※◎はシード校
優勝校:前橋育英高校(4年連続5回目)
7月27日(土) 決勝
<上毛新聞敷島球場>
前橋育英 3-0 前橋商
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
前橋育英 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
前橋商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
投手 | ||||||||||
前橋育英 | 梶塚 | |||||||||
前橋商 | 井上→佐藤 |
7月25日(木) 準決勝
<上毛新聞敷島球場>
前橋育英 7-4 桐生第一
前橋商 3-2 関東学園大付
7月23日(火) 準々決勝
<上毛新聞敷島球場>
前橋商 6-3 樹徳
桐生第一 10-0 利根商
7月22日(月) 準々決勝
<上毛新聞敷島球場>
前橋育英 1-0 市太田
関東学園大付 2-1 高崎商大付
7月21日(日) 3回戦
<上毛新聞敷島球場>
桐生第一 6-4 高崎北
利根商 4-3 桐生市商
<高崎城南球場>
樹徳 9-1 新田暁
前橋商 2-1 高崎
7月20日(土) 3回戦
<上毛新聞敷島球場>
前橋育英 3-2 渋川青翠
市太田 10-5 桐生南
<高崎城南球場>
高崎商大付 5-0 前橋南
関東学園大付 7-0 桐生工
7月16日(火) 2回戦
<上毛新聞敷島球場>
桐生南 8-1 東農大二
桐生市商 4-3 桐生
<高崎城南球場>
桐生工 6-4 利根実
高崎 3-0 館林
7月15日(月) 2回戦
<上毛新聞敷島球場>
市太田 8-3 伊勢崎商
利根商 7-6 伊勢崎清明
<高崎城南球場>
関東学園大付 8-0 館林商工
前橋商 4-3 高崎商
7月14日(日) 2回戦
<上毛新聞敷島球場>
◎桐生第一 3-0 中央中等
高崎北 6-4 吉井
<高崎城南球場>
◎樹徳 9-8 前橋東
新田暁 7-0 伊勢崎興陽
7月13日(土) 2回戦
<上毛新聞敷島球場>
◎前橋育英 4-0 渋川
渋川青翠 2-1 明和県央
<高崎城南球場>
高崎商大付 9-7 ◎健大高崎
前橋南 6-4 伊勢崎
7月10日(水) 1回戦
<上毛新聞敷島球場>
東農大二 12-2 大泉
桐生南 6-2 藤岡工
7月9日(火) 1回戦
<上毛新聞敷島球場>
◎伊勢崎清明 2-1 太田工
利根商 4-3 嬬恋
桐生 8-7 桐生西
<高崎城南球場>
◎前橋商 7-1 富岡
高崎商 6-1 大間々
館林 11-1 渋川工
<桐生球場>
桐生市商 4-1 勢多農林
高崎 8-0 高崎東
7月8日(月) 1回戦
<上毛新聞敷島球場>
◎市太田 7-1 吾妻中央
伊勢崎商 8-7 太田
吉井 7-4 常磐
<高崎城南球場>
◎館林商工 4-0 市前橋
関東学園大付 11-1 太田東
新田暁 8-0 藤岡北
<桐生球場>
利根実 7-6 伊勢崎工
桐生工 5-0 榛名・富岡実
7月7日(日) 1回戦
<上毛新聞敷島球場>
◎桐生第一 11-4 藤岡中央
中央中等 3-1 安中総合
高崎北 9-4 前橋工
<高崎城南球場>
◎樹徳 3-0 西邑楽
前橋東 5-3 沼田
伊勢崎興陽 3-0 下仁田・松井田・板倉
<桐生球場>
渋川 6-0 四ツ葉学園・玉村・尾瀬
高崎商大付 1-0 前橋
7月6日(土) 1回戦
<高崎城南球場>
前橋南 6-3 高崎工
伊勢崎 10-0 群馬高専
<桐生球場>
渋川青翠 4-1 高崎経大付
明和県央 1-0 前橋西
コメント