7月10日から第101回全国高校野球選手権大会の千葉県大会が始まります。昨年は東千葉代表として木更津総合高校(3年連続7回目)、西千葉代表として中央学院高校(初出場)の2校が甲子園出場を果たしました。

今年の千葉県大会は代表枠が1校に戻り、前年と同じ163校が参加します。

7月10日から始まる千葉県大会を随時更新していきます。

概要

日程:7月10日(水)~25日(木)

参加校数:163校(前年比 ±0 )

使用球場:青葉の森、第一カッター、船橋市民、市川国府台、柏の葉公園、ナスパ・スタジアム、ゼットエーボールパーク、袖ケ浦市営、長生の森公園、浦安市営、ZOZOマリンスタジアム

昨年の代表校:木更津総合(3回戦)中央学院(1回戦)

2018年夏~2019年春までの県大会成績

2019春 2018秋 2018夏
優勝 習志野 中央学院 東千葉:木更津総合

西千葉:中央学院

準優勝 専大松戸 習志野 東千葉:成田

西千葉:東京学館浦安

ベスト4 木更津総合、銚子商 銚子商、成田 東千葉:東海大市原望洋、志学館

西千葉:習志野、市船橋

ベスト8 東海大市原望洋、千葉明徳、千葉学芸、成田 千葉敬愛、東海大市原望洋、木更津総合、暁星国際

主な注目選手

飯塚脩人(習志野)、角田勇斗(習志野)、横山陸人(専大松戸)、杉田智也(専大松戸)、根本太一(木更津総合)、篠木健太郎(木更津総合)、小池柊稀(木更津総合)、太田翔梧(木更津総合)、常世田翔太(銚子商)、古谷将也(成田)、松本憲信(成田)、杉田翔夢(成田)、畔柳舜(中央学院)、青木優吾(中央学院)

 

トーナメント表

(引用:千葉県高等学校野球連盟

 

大会結果

※◎はシード校

 

優勝校:習志野高校(8年ぶり9回目)

 

7月25日(木) 決勝

<ZOZOマリンスタジアム>

 習志野 8-1 八千代松陰

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 2 0 0 1 1 1 1 0 2 8
八千代松陰 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
投手 本塁打
習志野  山内  根本、山内、和田
八千代松陰  川和田→広瀬→樋熊

 

7月24日(水) 準決勝

<ZOZOマリンスタジアム>

 習志野 6-5 木更津総合

 八千代松陰 6-1 市原中央

 

7月22日(月) 準々決勝

<ゼットエーボールパーク>

 木更津総合 7-0 市船橋

 市原中央 3-0 市川

<ZOZOマリンスタジアム>

 習志野 3-2 成田

 八千代松陰 4-0 千葉明徳

 

7月21日() 5回戦

<柏の葉公園>

 八千代松陰 5-0 八千代東

 成田 12-2 船橋東

<ゼットエーボールパーク>

 木更津総合 8-1 東京学館

 千葉明徳 7-5 市柏

 市川 7-5 銚子商

<ZOZOマリンスタジアム>

 習志野 5-2 千葉商大付

 市船橋 6-0 東海大市原望洋

 市原中央 6-4 千葉学芸

 

7月19日(金) 4回戦

<袖ケ浦市営>

 木更津総合 10-0 検見川

 市原中央 6-1 柏陵

 東海大市原望洋 7-2 日大習志野

<柏の葉公園>

 東京学館 8-5 東海大浦安

 銚子商 6-0 多古

 市柏 3-1 横芝敬愛

<長生の森>

 千葉学芸 4-0 袖ケ浦

 千葉明徳 8-0 国分

<ナスパ・スタジアム>

 千葉商大付 1-0 東京学館浦安

 成田 6-2 暁星国際

<ゼットエーボールパーク>

 習志野 6-1 県船橋

 八千代東 7-1 我孫子東

 市船橋 8-7 中央学院

<ZOZOマリンスタジアム>

 八千代松陰 5-1 専大松戸

 市川 1-0 千葉黎明

 船橋東 3-2 流山おおたかの森

 

7月18日(木) 3回戦

<市川国府台>

 流山おおたかの森 6-3 市川昴

 千葉商大付 8-1 県松戸・県柏・関宿・流山

<袖ケ浦市営>

 県船橋 6-4 長狭

 暁星国際 2-0 松戸国際

<柏の葉公園>

 船橋東 5-3 四街道

 検見川 10-4 市銚子

 中央学院 8-1 明聖

<ゼットエーボールパーク>

 木更津総合 6-2 千葉英和

 東海大浦安 5-2 千葉工

<船橋市民>

 日大習志野 3-0 市川東

 市船橋 7-0 鎌ヶ谷

<第一カッター>

 東京学館浦安 5-4 東京学館船橋

 東京学館 8-1 船橋啓明

<ZOZOマリンスタジアム>

 習志野 8-3 津田沼

 成田 10-2 佐原

 東海大市原望洋 7-3 拓大紅陵

 

7月17日(水) 3回戦

<市川国府台>

 八千代松陰 13-0 市川南

 多古 9-0 麗沢

<袖ケ浦市営>

 千葉黎明 10-0 茂原北陵

 横芝敬愛 7-1 渋谷幕張

<柏の葉公園>

 専大松戸 6-1 我孫子二階堂

 我孫子東 5-2 志学館

 袖ケ浦 9-4 芝浦工大柏

<ゼットエーボールパーク>

 市原中央 8-1 磯辺

 銚子商 13-6 西武台千葉

<船橋市民>

 柏陵 3-2 京葉

 八千代東 4-0 犢橋

<第一カッター>

 市川 6-4 秀明八千代

 国分 11-1 大原

<ZOZOマリンスタジアム>

 学芸大付 4-1 我孫子

 千葉明徳 3-1 柏南

 市柏 4-1 佐倉

 

7月15日() 2回戦

<市川国府台>

 鎌ヶ谷 7-6 千葉西

 検見川 11-3 松戸馬橋

<袖ケ浦市営>

 大原 7-6 船橋豊富・八千代西

◎東海大市原望洋 14-1 実籾

<柏の葉公園>

 流山おおたかの森 6-1 白井

◎中央学院 8-4 千葉日大一

 千葉英和 3-1 敬愛学園

<長生の森>

 東京学館船橋 6-2 茂原樟陽

 佐原 23-0 君津青葉

<ナスパ・スタジアム>

◎成田 6-2 千葉北

 東海大浦安 24-1 九十九里

<ゼットエーボールパーク>

 拓大紅陵 16-8 京葉工

◎四街道 5-4 東葉

◎東京学館 7-1 小金

<船橋市民>

 船橋東 9-0 船橋芝山

 秀明八千代 2-1 八千代

<第一カッター>

 津田沼 7-0 成田国際

 県船橋 3-0 安房拓心

<ZOZOマリンスタジアム>

◎習志野 7-0 安房

 東京学館浦安 7-2 ◎翔凛

◎木更津総合 10-3 柏井

 

7月13日() 2回戦

<浦安市営>

 県松戸・県柏・関宿・流山 20-0 清水

 国分 4-1 若松

 麗沢 17-7 松戸向陽

<袖ケ浦市営>

 磯辺 5-3 ◎君津

 柏陵 8-3 千城台

 暁星国際 10-3 昭和学院

<柏の葉公園>

 市川南 1-0 船橋二和

 我孫子二階堂 7-3 幕張総合

◎千葉明徳 6-0 松戸六実

<長生の森>

 袖ケ浦 9-4 千葉経大付

 日大習志野 7-1 東金

◎千葉学芸 8-0 佐倉西

<ナスパ・スタジアム>

 横芝敬愛 11-2 東金商

◎佐倉 2-1 流通経大柏

 市川 1-0 富里

<第一カッター>

 志学館 6-5 流山南

◎千葉黎明 11-0 千葉東

 西武台千葉 5-1 成東

<ZOZOマリンスタジアム>

◎専大松戸 12-4 日体大柏

◎銚子商 16-0 佐倉東

 八千代東 4-2 ◎千葉敬愛

 

7月12日(金) 1・2回戦

<浦安市営>

 実籾 6-1 土気

 市川東 10-6 旭農・佐原白楊・八街

<市川国府台>

 市川昴 17-6 四街道北

 千葉商大付 3-2 県千葉

 芝浦工大柏 5-1 国府台

<袖ケ浦市営>

 安房 8-5 千葉南

 明聖 11-1 大多喜

 我孫子東 40-0 上総

<柏の葉公園>

 市柏 4-3 あずさ一

 八千代松陰 10-1 野田中央

 柏南 9-3 生浜

<長生の森公園>

 茂原北陵 11-0 茂原

<ナスパ・スタジアム>

 多古 3-2 東総工

 市銚子 11-1 下総

<ゼットエーボールパーク>

 千葉北 10-3 姉崎

 京葉 7-3 船橋古和釜

 松戸国際 8-4 天羽

<船橋市民>

 市船橋 10-0 沼南高柳

<青葉の森>

 柏井 18-3 泉・大網

 渋谷幕張 7-6 沼南

 長狭 16-8 市川工

<第一カッター>

 千葉英和 5-4 市千葉

 犢橋 5-0 匝瑳

 我孫子 7-1 薬園台

<ZOZOマリンスタジアム>

 市原中央 11-5 木更津

 船橋啓明 13-5 木更津高専

 千葉工 6-4 県銚子

 

7月11日(木) 1回戦

<浦安市営>

 東海大浦安 8-2 柏の葉

 昭和学院 12-9 浦安

<市川国府台>

 国分 12-5 市松戸

 市川 10-0 東葛飾

 小金 3-1 船橋法典

<袖ケ浦市営>

 千葉東 4-3 君津商

 袖ケ浦 7-2 一宮商

 八千代東 25-2 市原

<柏の葉公園>

 流山南 9-6 流山北

 日体大柏 6-2 二松学舎柏

 流通経大柏 15-1 小見川

<長生の森公園>

 東金商 7-6 桜林

 検見川 10-0 長生

<ナスパ・スタジアム>

 佐倉東 7-4 成田北

 成東 14-0 館山総合

<ゼットエーボールパーク>

 東京学館浦安 14-0 市原八幡

 松戸六実 4-1 佐倉南

 我孫子二階堂 28-2 市原緑

<船橋市民>

 県船橋 5-2 印旛明誠

 松戸向陽 20-3 わせがく

 白井 7-0 鎌ヶ谷西

<青葉の森>

 磯辺 5-3 稲毛

 佐倉西 2-1 柏中央

 県松戸・県柏・関宿・流山 13-3 行徳

<第一カッター>

 鎌ヶ谷 12-0 船橋北

 船橋二和 9-1 浦安南

 東金 10-0 東邦大付

<ZOZOマリンスタジアム>

 東葉 8-4 昭和秀英

 柏陵 5-2 千葉商

 千葉日大一 5-4 成田西陵

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です