明けましておめでとうございます!
2020年になり、センバツまであと2か月ほどとなりました。
3月19日から開催される選抜高校野球大会に出場する学校が今月の24日に発表されることになります。
各地区の出場校全32校が分かり次第、随時更新していきます!
センバツ2020 概要
●名称:第92回選抜高校野球大会
●日時:3月19日(木)~31日(火)
●会場:阪神甲子園球場
●組み合わせ抽選会:3月13日(金) 午前9時~
●参加校:全32校(一般選考28校、21世紀枠3校、明治神宮大会枠1校)
●前年優勝校:東邦高校(東海地区)
●前年準優勝校:習志野高校(関東地区)
各地区出場枠一覧
地区 | 出場校数 |
北海道 | 1 |
東北 | 2 |
関東・東京 | 6 |
北信越 | 2 |
東海 | 2 |
近畿 | 6 |
中国・四国 | 5 |
九州 | 4 |
21世紀枠 | 3 |
明治神宮大会枠 | 1 |
昨年に開催された明治神宮大会で東海地区代表の中京大中京高校が優勝した為、今年の明治神宮大会枠は東海地区から選考されます。
各地区出場候補校
1月14日に、第92回センバツ高校野球の都道府県高野連推薦校の計131校が発表されました。
*赤文字は地区大会優勝校、青文字は地区大会準優勝校、オレンジ文字は21世紀候補を兼ねます
北海道地区 | 5校 | |||
白樺学園 | 札幌日大 | 札幌龍谷 | 帯広農業 | 札幌国際情報 |
東北地区 | 16校 | |||
青森山田(青森) | 弘前東(青森) | 盛岡大付(岩手) | 花巻東(岩手) | 一関学院(岩手) |
能代松陽(秋田) | 明桜(秋田) | 秋田商(秋田) | 鶴岡東(山形) | 日大山形(山形) |
仙台育英(宮城) | 仙台商(宮城) | 仙台城南(宮城) | 学法福島(福島) | 福島成蹊(福島) |
磐城(福島) | ||||
関東・東京地区 | 20校 | |||
常総学院(茨城) | 霞ヶ浦(茨城) | 青藍泰斗(栃木) | 文星芸大付(栃木) | 宇都宮(栃木) |
桐生第一(群馬) | 前橋育英(群馬) | 健大高崎(群馬) | 花咲徳栄(埼玉) | 西武台(埼玉) |
習志野(千葉) | 拓大紅陵(千葉) | 国士舘(東京) | 帝京(東京) | 城東(東京) |
創価(東京) | 東海大相模(神奈川) | 桐光学園(神奈川) | 山梨学院(山梨) | 駿台甲府(山梨) |
東海地区 | 12校 | |||
藤枝明誠(静岡) | 加藤学園(静岡) | 静岡商(静岡) | 中京大中京(愛知) | 愛工大名電(愛知) |
豊川(愛知) | 県岐阜商(岐阜) | 大垣商(岐阜) | 大垣西(岐阜) | 近大高専(三重) |
津商(三重) | 三重(三重) | |||
北信越地区 | 16校 | |||
北越(新潟) | 新潟産大付(新潟) | 加茂暁星(新潟) | 上田西(長野) | 佐久長聖(長野) |
長野日大(長野) | 高岡向陵(富山) | 高岡商(富山) | 高岡第一(富山) | 星稜(石川) |
日本航空石川(石川) | 金沢商(石川) | 津幡(石川) | 敦賀気比(福井) | 敦賀(福井) |
北陸(福井) | ||||
近畿地区 | 17校 | |||
近江(滋賀) | 立命館守山(滋賀) | 綾羽(滋賀) | 伊香(滋賀) | 京都翔英(京都) |
東山(京都) | 大阪桐蔭(大阪) | 履正社(大阪) | 初芝立命館(大阪) | 報徳学園(兵庫) |
明石商(兵庫) | 神戸国際大付(兵庫) | 智弁学園(奈良) | 奈良大付(奈良) | 天理(奈良) |
智辯和歌山(和歌山) | 和歌山南陵(和歌山) | |||
中国地区 | 16校 | |||
鳥取城北(鳥取) | 境(鳥取) | 八頭(鳥取) | 倉吉東(鳥取) | 矢上(島根) |
平田(島根) | 出雲西(島根) | 創志学園(岡山) | 倉敷商(岡山) | おかやま山陽(岡山) |
広島新庄(広島) | 尾道商(広島) | 盈進(広島) | 豊浦(山口) | 高川学園(山口) |
南陽工(山口) | ||||
四国地区 | 12校 | |||
尽誠学園(香川) | 大手前高松(香川) | 英明(香川) | 徳島北(徳島) | 川島(徳島) |
城東(徳島) | 済美(愛媛) | 小松(愛媛) | 新田(愛媛) | 高知中央(高知) |
岡豊(高知) | 明徳義塾(高知) | |||
九州地区 | 17校 | |||
福岡第一(福岡) | 福岡工大城東(福岡) | 佐賀学園(佐賀) | 唐津商(佐賀) | 大崎(長崎) |
創成館(長崎) | 熊本国府(熊本) | 城北(熊本) | 明豊(大分) | 大分商(大分) |
富島(宮崎) | 宮崎日大(宮崎) | 鹿児島実(鹿児島) | 鹿児島城西(鹿児島) | 沖縄尚学(沖縄) |
八重山農林(沖縄) | 本部(沖縄) |
センバツ代表校 一覧
北海道地区(1校)
出場:白樺学園(北海道)
補欠:札幌日大(北海道)
東北地区(2校)
出場:仙台育英(宮城)・鶴岡東(山形)
補欠:盛岡大付(岩手)・仙台城南(宮城)
関東・東京地区(6校)
出場:健大高崎(群馬)・山梨学院(山梨)・東海大相模(神奈川)・桐生第一(群馬)・国士舘(東京)・花咲徳栄(埼玉)
補欠:習志野(千葉)・西武台(埼玉)・帝京(東京)
東海地区(3校)
出場:中京大中京(愛知)・県岐阜商(岐阜)・加藤学園(静岡)
補欠:藤枝明誠(静岡)・愛工大名電(愛知)
北信越地区(2校)
出場:星稜(石川)・日本航空石川(石川)
補欠:敦賀気比(福井)・佐久長聖(長野)
近畿地区(6校)
出場:天理(奈良)・大阪桐蔭(大阪)・履正社(大阪)・智弁学園(奈良)・明石商(兵庫)・智弁和歌山(和歌山)
補欠:京都翔英(京都)・奈良大付(奈良)
中国・四国地区(5校)
出場:倉敷商(岡山)・鳥取城北(鳥取)・明徳義塾(高知)・尽誠学園(香川)・広島新庄(広島)
補欠:創志学園(岡山)・矢上(島根)・岡豊(高知)・新田(愛媛)
九州地区(4校)
出場:明豊(大分)・大分商(大分)・創成館(長崎)・鹿児島城西(鹿児島)
補欠:沖縄尚学(沖縄)・宮崎日大(宮崎)
21世紀枠(3校)
出場:帯広農業(北海道)・磐城(福島)・平田(島根)
補欠:伊香(滋賀)・近大高専(三重)
コメント