ここでは2019年のドラフト情報(高校生)についてまとめていきます。

プロ志望届を提出した選手たちは随時更新していきます。

 

プロ志望届提出者一覧

 

下記が高校生のプロ志望届提出者一覧です。(10月3日まで)

空白の所は判明次第更新します。

プロ志望届提出者一覧(大学生)はこちら

 

合計139名(前年比+16人

名前 学校 都道府県 身長/体重 投/打 夏の成績 志望届提出日
小林 珠維 東海大札幌 北海道 183/86 右/右 道大会ベスト4 9月2日
持丸 泰輝 旭川大 北海道 178/76 右/左 甲子園1回戦 9月26日
冨水 大和 網走桂陽 北海道 176/70 右/右 北見支部予選1回戦 9月27日
竹内 龍臣 札幌創成 北海道 177/77 右/右 道大会2回戦 9月30日
堀田 賢慎 青森山田 青森 184/80 右/右 県大会3回戦 9月12日
伊藤 大将 八戸学院光星 青森 178/77 右/右 甲子園ベスト8 9月17日
武岡 龍世 八戸学院光星 青森 178/77 右/左 甲子園ベスト8 9月17日
石塚 綜一郎 黒沢尻工 岩手 181/83 右/右 県大会ベスト4 9月5日
佐々木 朗希 大船渡 岩手 190/86 右/右 県大会準優勝 10月1日
渡部 雅也 日大山形 山形 183/84 右/右 県大会ベスト8 9月12日
伊藤 海斗 酒田南 山形 187/88 左/左 県大会ベスト8 9月17日
渡邊 拓海 酒田南 山形 191/100 右/右 県大会ベスト8 9月17日
村上 舜 山形中央 山形 174/70 左/右 県大会準優勝 9月26日
国分 渉 ふたば未来学園 福島 179/72 右/右 県大会ベスト8 9月17日
濱崎 鉄平 土浦三 茨城 180/83 右/左 県大会2回戦 8月26日
鶴見 凌也 常盤大 茨城 172/70 右/右 県大会準優勝 9月5日
瀧上 晶太 守谷 茨城 173/73 左/左 県大会3回戦 9月5日
菊田 拡和 常総学院 茨城 182/90 右/右 県大会ベスト8 9月11日
鈴木 寛人 霞ヶ浦 茨城 186/79 右/右 甲子園1回戦 10月1日
山口 竜民 つくば国際大 茨城 171/75 右/右 県大会3回戦 10月1日
根岸 綾世 渋川青翠 群馬 172/62 右/右 県大会3回戦 9月9日
宮下 侑 渋川青翠 群馬 166/62 左/左 県大会3回戦 9月9日
高橋 誠心 藤岡中央 群馬 174/70 右/右 県大会1回戦 9月12日
井上 温人 前橋商 群馬 174/68 左/左 県大会準優勝 9月17日
宇賀神 聖 宇都宮工 栃木 170/72 右/右 県大会ベスト8 9月24日
大貫 礼央 宇都宮工 栃木 177/70 右/左 県大会ベスト8 9月24日
米山 魁乙 昌平 埼玉 176/80 左/左 県大会ベスト8 9月9日
福島 圭音 聖望学園 埼玉 171/69 右/左 県大会5回戦 9月10日
橋本 大樹 山村学園 埼玉 178/80 右/右 県大会準優勝 9月10日
韮澤 雄也 花咲徳栄 埼玉 177/80 右/左 甲子園2回戦 9月20日
上 麗也 花咲徳栄 埼玉 176/76 右/右 9月20日
長岡 秀樹 八千代松陰 千葉 175/68 右/左 県大会準優勝 9月5日
横山 陸人 専大松戸 千葉 178/72 右/右 県大会4回戦 9月11日
大木 稔貴 横芝敬愛 千葉 175/85 左/左 県大会4回戦 9月27日
佐藤 一磨 横浜隼人 神奈川 187/87 左/左 県大会3回戦 9月8日
三浦 柚恵 藤沢清流 神奈川 177/ 右/右 県大会4回戦 9月17日
田中 虹来 武相 神奈川 県大会3回戦 9月20日
遠藤 成 東海大相模 神奈川 178/82 右/左 甲子園3回戦 9月24日
及川 雅貴 横浜 神奈川 183/74 左/左 県大会ベスト8 9月26日
森 敬斗 桐蔭学園 神奈川 175/75 右/左 県大会4回戦 9月27日
廣田 将一 神奈川商工 神奈川 182/80 右/右 県大会2回戦 9月30日
井上 広輝 日大三 西東京 181/81 右/右 都大会ベスト8 9月20日
萩原 龍衛 自由ヶ丘学園 東東京 178/70 右/右 都大会3回戦 9月19日
松田 賢大 日大鶴ケ丘 西東京 177/70 左/左 都大会ベスト8 9月17日
吉村 誠矢 学芸大付国際 西東京 175/65 右/右 都大会2回戦 9月30日
小林 慧太 上田西 長野 175/77 右/右 県大会ベスト4 8月26日
清水 絢斗 東海大諏訪 長野 178/71 左/左 県大会ベスト4 9月7日
大橋 輝一 北越 新潟 175/75 右/右 県大会ベスト8 9月2日
相葉 拓夢 中越 新潟 181/82 右/右 県大会ベスト8 9月13日
菅井 道 中越 新潟 184/84 左/右 県大会ベスト8 9月13日
田村 颯瀬 東京学館新潟 新潟 175/80 左/左 県大会準優勝 10月2日
堀 裕貴 高岡商 富山 176/82 右/左 甲子園3回戦 9月7日
早瀬 翔馬 未来富山 富山 175/80 右/左 県大会ベスト8 9月27日
玉村 昇悟 丹生 福井 177/75 左/左 県大会準優勝 8月29日
木下 元秀 敦賀気比 福井 182/84 左/左 甲子園3回戦 9月6日
重吉 翼 日本航空石川 石川 183/84 右/左 県大会ベスト8 9月18日
奥川 恭伸 星稜 石川 183/84 右/右 甲子園準優勝 9月30日
山瀬 慎之介 星稜 石川 177/85 右/右 甲子園準優勝 9月30日
紅林 弘太郎 駿河総合 静岡 186/81 右/右 県大会準優勝 9月2日
栗田 和斗 知徳 静岡 187/87 右/右 県大会2回戦 9月3日
塩崎 栄多 浜松工 静岡 182/78 右/左 県大会ベスト4 9月4日
澤野 聖悠 愛知 183/82 右/左 甲子園1回戦 9月12日
尾形 渉悟 菊華 愛知 179/69 右/左 県大会4回戦 9月9日
石川 昂弥 東邦 愛知 185/87 右/右 県大会2回戦 9月20日
藤田 凌 岐阜各務野 岐阜 187/77 右/右 県大会ベスト8 9月2日
赤塚 健利 中京学院大中京 岐阜 193/103 右/右 甲子園ベスト4 9月20日
藤田 健斗 中京学院大中京 岐阜 173/73 右/右 甲子園ベスト4 9月20日
前 佑囲斗 津田学園 三重 182/88 右/右 甲子園2回戦 9月17日
岡林 勇希 菰野 三重 177/73 右/左 県大会ベスト4 9月21日
奥田 域太 菰野 三重 177/65 左/左 県大会ベスト4 9月21日
吉田 力聖 光泉 滋賀 179/81 右/右 県大会準優勝 9月12日
フェントン ライアン 光泉 滋賀 177/67 右/右 県大会準優勝 9月12日
北中 亮祐 守山北 滋賀 174/75 右/右 県大会1回戦 9月12日
福山 智己 北大津 滋賀 174/68 左/左 県大会3回戦 9月25日
林 優樹 近江 滋賀 174/64 左/左 甲子園2回戦 9月27日
上野 響平 京都国際 京都 170/65 右/右 府大会準優勝 9月19日
山本 仁 京都翔英 京都 181/73 右/左 府大会3回戦 9月27日
堅木 康生 大和広陵 奈良 171/80 右/左 県大会ベスト4 9月25日
飯田 蒼 かわち野 大阪 178/73 右/左 府大会2回戦 8月23日
梶浦 優真 かわち野 大阪 175/73 右/右 府大会2回戦 8月23日
西田 隼都 かわち野 大阪 184/82 右/右 府大会2回戦 8月23日
坪井 悠太 大阪偕星 大阪 178/80 右/左 府大会5回戦 9月3日
福田 慈己 大阪偕星 大阪 174/76 右/右 府大会5回戦 9月3日
竹内 航大 大阪偕星 大阪 190/79 右/右 府大会5回戦 9月25日
関 アンディ 箕面東 大阪 174/75 右/両 府大会1回戦 9月4日
清水 聖也 明星 大阪 174/70 右/右 府大会4回戦 9月17日
井上 広大 履正社 大阪 187/95 右/右 甲子園優勝 9月20日
島田 魁人 英真学園 大阪 175/75 右/右 府大会3回戦 9月20日
中田 惟斗 大阪桐蔭 大阪 180/78 右/右 府大会ベスト8 9月26日
山河 楓 神戸弘陵 兵庫 183/86 右/右 県大会2回戦 9月12日
水上 桂 明石商 兵庫 172/72 右/右 甲子園ベスト4 9月27日
落合 秀市 和歌山東 和歌山 185/90 右/右 県大会3回戦 9月6日
角田 涼馬 慶風 和歌山 184/89 右/左 県大会1回戦 9月25日
東妻 純平 智弁和歌山 和歌山 172/74 右/右 甲子園3回戦 9月26日
黒川 史陽 智弁和歌山 和歌山 182/80 右/左 甲子園3回戦 9月26日
大森 優輝 興譲館 岡山 182/81 右/右 県大会3回戦 9月12日
西 純矢 創志学園 岡山 184/85 右/右 県大会ベスト4 10月1日
片山 朋哉 関西 岡山 171/81 右/右 県大会3回戦 10月2日
谷岡 楓太 武田 広島 176/80 右/右 県大会3回戦 9月11日
田部 隼人 開星 島根 186/83 右/右 県大会準優勝 9月4日
山口 翔大 島根中央 島根 170/78 右/左 県大会2回戦 9月17日
広瀬 太朗 誠英 山口 180/95 右/右 県大会2回戦 9月18日
竹内 皇雅 周防大島 山口 175/69 右/左 県大会2回戦 9月20日
サンドゥ シャーンタヒル 津田 香川 179/73 右/左 県大会1回戦 9月6日
天野 龍人 高松南 香川 171/69 右/右 県大会2回戦 9月17日
問可 浩志 聖カタリナ 愛媛 167/65 右/右 県大会ベスト4 8月25日
若松 龍輝 済美 愛媛 171/80 左/左 県大会3回戦 9月26日
白川 恵翔 池田 徳島 179/78 右/右 県大会ベスト4 9月5日
上原 優人 生光学園 徳島 168/64 右/右 県大会2回戦 9月11日
木村 仁 北九州 福岡 180/80 右/右 県大会3回戦 9月13日
木村 勇太 希望が丘 福岡 172/72 右/左 県大会3回戦 9月4日
藤岡 陸 希望が丘 福岡 186/82 右/右 県大会3回戦 9月4日
多田 拓人 三井 福岡 右/右 県大会2回戦 9月17日
近藤 大樹 西日本短大付 福岡 170/70 右/左 県大会準優勝 9月24日
神宮 隆太 西日本短大付 福岡 180/85 右/左 県大会準優勝 9月24日
済木 龍輝 佐賀商 佐賀 174/68 右/右 県大会3回戦 10月3日
柏木 寿志 九州文化学園 長崎 174/64 右/右 県大会ベスト8 9月11日
山科 颯太郎 九州文化学園 長崎 170/71 右/右 県大会ベスト8 9月11日
若松 聖覇 島原中央 長崎 178/74 左/左 県大会1回戦 10月3日
江川 侑斗 大分 大分 176/75 右/右 県大会2回戦 9月9日
翁長 佳辰 日本文理大付 大分 177/73 右/左 県大会3回戦 9月19日
中ノ原 悠成 秀岳館 熊本 176/82 右/右 県大会ベスト4 9月17日
岩田 真稀斗 文徳 熊本 170/65 右/左 県大会2回戦 9月18日
川野 涼多 九州学院 熊本 178/73 右/両 県大会準優勝 9月20日
浅田 将汰 有明 熊本 181/85 右/右 県大会ベスト4 9月23日
荒木 翔太 千原台 熊本 184/82 右/右 県大会1回戦 9月23日
富松 建凌 城北 熊本 174/71 右/右 県大会3回戦 9月30日
舟越 秀虎 城北 熊本 181/72 右/左 県大会3回戦 9月30日
平野 大和 日章学園 宮崎 177/80 右/右 県大会2回戦 9月4日
武藤 敦貴 都城東 宮崎 179/71 左/左 県大会ベスト4 9月11日
今田 雄大 宮崎日大 宮崎 180/86 右/右 県大会ベスト8 10月3日
日高 太勢 宮崎日大 宮崎 171/72 右/右 県大会ベスト8 10月3日
小峯 新陸 鹿児島城西 鹿児島 189/78 右/左 県大会4回戦 9月5日
金城 洸汰 北山 沖縄 188/80 右/右 県大会2回戦 9月2日
宮城 大弥 興南 沖縄 172/77 左/左 県大会準優勝 9月17日
勝連 大稀 興南 沖縄 174/65 右/左 県大会準優勝 9月30日
國吉 吹 沖縄水産 沖縄 177/74 右/右 県大会3回戦 9月25日
久松 優介 沖縄カトリック 沖縄 168/65 右/右 県大会2回戦 9月30日
比嘉 太一 宜野湾 沖縄 164/58 右/右 県大会ベスト8 10月2日

 

過去10年のプロ志望届提出者(高校生)

プロ志望届提出人数
2009年 113人
2010年 95人
2011年 87人
2012年 95人
2013年 71人
2014年 94人
2015年 78人
2016年 105人
2017年 106人
2018年 123人

ドラフト会議2019年の日程や会場について

●日程:10月17日(木) 17時~開始予定

●会場:グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

 

ドラフト会議2019年のTV放送やネット放送について

 

●テレビ放送:TBS系列全国ネット放送、スカイA

●インターネット放送:Sports Bull、Baseball Gate、Paravi

●ラジオ放送:ニッポン放送

 

ドラフト会議2019年の会場観覧について

●開催日時:10月17日(木)17時~開始予定

●会場予定:15時30分予定

●会場:グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

●受付期間:9月13日(金)12時 ~9月26日(木)12時

 

   観覧希望者募集要項(2019年度)はこちら

 


0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です