新型コロナウイルスの感染拡大や一部都府県に発令された緊急事態宣言により開催が危ぶまれていましたが、2年ぶりとなる甲子園での夏の選手権大会が始まります。今回は大会出場校の組み合わせ表、注目選手を紹介していきます。

智辯和歌山高校(和歌山)が21年ぶり3回目の夏優勝

大会概要

  • 大会名:第103回全国高校野球選手権大会
  • 開催場所:阪神甲子園球場
  • 開催期間:2021年8月9日()~2021年8月24日(火)
  •      2021年8月29日(
  • 参加校数:49校
  • 選手宣誓:木下仁緒選手(小松大谷)
  • 前回大会優勝校:履正社(大阪)

組み合わせ表

出場校一覧・注目選手

オレンジは春夏連続出場

※戦力予想は当ブログでの個人的な見解になります

学校名都道府県公/私出場回数戦力予想初戦の対戦校注目選手
帯広農北北海道道立39年ぶり2回目C明桜佐伯 柊
渋谷 悠稀
北海南北海道私立4年ぶり39回目B神戸国際大付木村 大成
宮下 朝陽
弘前学園聖愛青森私立8年ぶり2回目C石見智翠館葛西 倖生
佐藤 海
明桜秋田私立4年ぶり10回目A帯広農風間 球打
中井 稜貴
盛岡大付岩手私立4年ぶり11回目B鹿島学園金子 京介
松本 龍哉
東北学院宮城私立初出場C愛工大名電伊東 大夢
及川 健成
日大山形山形私立4年ぶり18回目B米子東斎藤 堅史
佐藤 拓斗
日大東北福島私立18年ぶり8回目C近江吉田 達也
馬場 央典
前橋育英群馬私立5大会連続6回目B京都国際外丸 東真
皆川 岳飛
作新学院栃木私立10大会連続16回目B高松商井上 力斗
田代 健介
鹿島学園茨城私立初出場C盛岡大付薮野 哲也
船田 琉斗
浦和学院埼玉私立3年ぶり14回目B(日大山形ー米子東)
の勝者
宮城 誇南
吉田 瑞樹
専大松戸千葉私立6年ぶり2回目B⁺明豊深沢 鳳介
吉岡 詠己
二松学舎大付東東京私立3年ぶり4回目B⁺西日本短大付秋山 正雲
関 遼輔
東海大菅生西東京私立4年ぶり4回目A大阪桐蔭福原 聖矢
千田 光一郎
横浜神奈川私立3年ぶり19回目A広島新庄金井 慎之介
立花 祥希
日本航空山梨私立13年ぶり6回目B東明館ヴァデルナ フェルガス
和田 航弥
日本文理新潟私立2大会連続11回目B敦賀気比田中 晴也
土野 聖智
高岡商業富山県立4大会連続21回目B松商学園川渕 恒輝
石黒 知弥
小松大谷石川私立36年ぶり2回目C高川学園北方 慈也
奥野 真斗
敦賀気比福井私立3大会連続10回目B⁺日本文理吉崎 空
大島 正樹
松商学園長野私立4年ぶり37回目B高岡商栗原 英豊
熊谷 大生
県岐阜商岐阜県立9年ぶり29回目B⁺明徳義塾野崎 慎裕
髙木 翔斗
静岡静岡県立2大会連続26回目B新田 高須 大雅
池田 惟音
愛工大名電愛知私立3年ぶり13回目A東北学院寺嶋 大希
田村 俊介
三重三重私立7年ぶり13回目C樟南品川 侑生
野田 泰市
近江滋賀私立3大会連続15回目C日大東北山田 陽翔
新野 翔大
京都国際京都私立初出場B前橋育英森下 瑠大
武田 侑大
智辯学園奈良私立2大会連続20回目A倉敷商 山下 陽輔
前川 右京
大阪桐蔭大阪私立3年ぶり11回目A東海大菅生松浦 慶斗
池田 陵真
神戸国際大付兵庫私立4年ぶり3回目B北海阪上 翔也
西川 侑志
智辯和歌山和歌山私立4大会連続25回目B宮崎商中西 聖輝
徳丸 天晴
米子東鳥取県立2大会連続15回目C日大山形船木 佑
太田 舷暉
石見智翠館島根私立2大会連続11回目C弘前学院聖愛山崎 琢磨
伊藤 陽春
倉敷商岡山県立9年ぶり11回目C智弁学園 永野 司
雄龍 人志
広島新庄広島私立5年ぶり3回目B横浜花田 侑樹
大可 尭明
高川学園山口私立5年ぶり2回目C小松大谷河野 颯
立石 正広
高松商香川県立2大会連続21回目B作新学院坂中 大貴
浅野 翔吾
阿南光徳島県立25年ぶり2回目C沖縄尚学森山 暁生
矢野 隆太
新田愛媛私立初出場B静岡古和田 大耀
新納 蒼大
明徳義塾高知私立2大会連続21回目B⁺県岐阜商代木 大和
米崎 薫暉
西日本短大付福岡私立11年ぶり6回目B二松学舎大付林 直樹
三宅 海斗
東明館佐賀私立初出場C日本航空今村 珀孔
加藤 晴空
長崎商長崎市立5年ぶり8回目C熊本工城戸 悠希
田村 琉登
明豊大分私立4年ぶり7回目B⁺専大松戸太田 虎次朗
京本 真
熊本工熊本県立2大会連続22回目C長崎商吉永 粋真
古閑 健太郎
宮崎商宮崎県立13年ぶり5回目B智辯和歌山日高 大空
西原 太一
樟南鹿児島私立5年ぶり20回目B三重西田 恒河
尾崎 空
沖縄尚学沖縄私立2大会連続9回目B阿南光當山 渚
仲宗根 皐
1回戦

8月9日(

台風接近の為、開会式・試合共に延期

8月10日(火)

第1試合 日大山形 4-1 米子東

第2試合 新田 4-2 静岡

第3試合 日本航空 4-0 東明館

8月11日(水)

第1試合 智辯学園 10-3 倉敷商

第2試合 横浜 3×-2 広島新庄

第3試合 松商学園 17-4 高岡商

第4試合 東北学院 5-3 愛工大名電

8月12日(木)

雨天中止

8月13日(金)

雨天中止

8月14日(

雨天中止

8月15日(

第1試合 明桜 4-2 帯広農

第2試合 明徳義塾 3×-2 県岐阜商

第3試合 神戸国際大付 2-1 北海

第4試合 高川学園 7×-6 小松大谷

8月16日(月)

第1試合 長崎商 8-4 熊本工

第2試合 専大松戸 6-0 明豊

第3試合 沖縄尚学 8-0 阿南光

第4試合 盛岡大付 7-0 鹿島学園

8月17日(火)

第1試合 大阪桐蔭 7-4 東海大菅生(8回1死雨天コールド)

第2試合 近江 (雨天中止)日大東北

2回戦

第3試合 西日本短大付(雨天中止)二松学舎大付

第4試合 京都国際(雨天中止)前橋育英

8月18日(水)

雨天中止

8月19日(木)

1回戦

第1試合 近江(降雨ノーゲーム)帯広農

2回戦

第2試合 西日本短大付(雨天中止)二松学舎大付

第3試合 京都国際 1-0 前橋育英

第4試合 高松商 10-7 作新学院

8月20日(金)
1回戦

第1試合 近江 8-2 日大東北

2回戦

第2試合 二松学舎大付 2-0 西日本短大付

第3試合 三重 2-0 樟南

第4試合 敦賀気比 8-6 日本文理

8月21日(

第1試合 石見智翠館 4-3 弘前学院聖愛

第2試合 日大山形 4-3 浦和学院

第3試合 日本航空 5-3 新田

第4試合 智辯学園 5-0 横浜

8月22日(

第1試合 明徳義塾 8-2 明桜

第2試合 神戸国際大付 4-3 高川学園

第3試合 長崎商 6-2 専大松戸

第4試合 盛岡大付 4-0 沖縄尚学

8月23日(月)

第1試合 近江 6-4 大阪桐蔭

8月24日(火)

3回戦

第1試合 京都国際 6-4 二松学舎大付

第2試合 智辯和歌山 5-3 高松商

第3試合 敦賀気比 6-3 三重

第4試合 石見智翠館 5-4 日大山形

8月25日(水)

第1試合 智辯学園 7-1 日本航空

第2試合 明徳義塾 2-0 松商学園

第3試合 神戸国際大付 6-5 長崎商

第4試合 近江 7-4 盛岡大

8月26日(木)
準々決勝

第1試合 京都国際 3×-2 敦賀気比

第2試合 智辯和歌山 9-1 石見智翠館

第3試合 智辯学園 3×-2 明徳義塾

第4試合 近江 7×-6 神戸国際大付

8月27(金)

休養日

8月28日(
準決勝

第1試合 智辯和歌山 5-1 近江

第2試合 智辯学園 3-1 京都国際

8月29日(
決勝

智辯和歌山 9-2 智辯学園

優勝:智辯学園和歌山高校(21年ぶり3回目)


0件のコメント

コメントを残す

Avatar placeholder

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です